Licitación para la adquisición de ferrosilicio (grado 75 y grado 72)

Publicado: Jun 21, 2025 21:12

1. Condiciones de Adquisición

El comprador de este proyecto de adquisición de ferrosilicio (grado 75 y grado 72) (AGGZLZHHD250620218764) es la Oficina de Materias Primas del Departamento de Adquisiciones de Angang Lianzhong (Guangzhou) Stainless Steel Co., Ltd. Los fondos para este proyecto de adquisición son autofinanciados. El proyecto ha cumplido con las condiciones de adquisición y ahora se encuentra en proceso de negociación pública de una sola ronda.

2. Descripción del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Ferrosilicio (grado 75 y grado 72)

2.2 Método de Adquisición Alternativo en Caso de Fracaso de la Adquisición: Cambiar a Adquisición Directa

2.3 Para obtener detalles sobre el contenido, el alcance y la escala de la adquisición de este proyecto, consulte el archivo adjunto "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación de los Licitadores

3.1 No se permite la licitación en consorcio para esta adquisición.

3.2 Para esta adquisición, los licitadores deben cumplir con los siguientes requisitos de calificación:

Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario).

3.3 Para esta adquisición, los licitadores deben cumplir con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado para empresas manufactureras: 5.000.000 de yuanes o más

Capital registrado para empresas comerciales: 5.000.000 de yuanes o más

3.4 Para esta adquisición, los licitadores deben cumplir con los siguientes requisitos de desempeño:

Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario).

3.5 Para esta adquisición, los licitadores deben cumplir con los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos financieros: Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario).

Requisitos de capacidad: Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario).

Otros requisitos: Consulte el archivo adjunto para obtener detalles.

3.6 En los proyectos que deben someterse a licitación de acuerdo con la ley, las ofertas de personas deshonestas sujetas a ejecución no son válidas.

4. Obtención de los Documentos de Adquisición

4.1 Los interesados en participar en la licitación deben iniciar sesión en la Plataforma Inteligente de Licitación y Adjudicación de Angang en http://bid.ansteel.cn entre las 11:00 del 20 de junio de 2025 y las 13:00 del 24 de junio de 2025 (hora de Beijing, lo mismo a continuación) para descargar los documentos electrónicos de adquisición.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:》Anuncio de Adquisición de Ferrosilicio (Grado 75 y Grado 72)

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Steel] Los precios de planchones en Indonesia se mantienen estables, el mercado espera la próxima señal
hace 12 minutos
[SMM Steel] Los precios de planchones en Indonesia se mantienen estables, el mercado espera la próxima señal
Leer más
[SMM Steel] Los precios de planchones en Indonesia se mantienen estables, el mercado espera la próxima señal
[SMM Steel] Los precios de planchones en Indonesia se mantienen estables, el mercado espera la próxima señal
[Indonesia] Tras una semana de movimiento en los precios de planchón, los precios se mantienen estables en 480 USD/tonelada FOB. Esto se debe a que, aunque la demanda ha ido en aumento, algunos compradores permanecen a la expectativa. Por un lado, algunos compradores esperan señales de precios de las acerías vietnamitas; por otro, algunos observan los precios de los futuros chinos. Si surge una dirección clara de cualquiera de los dos lados, el mercado podría reactivarse, especialmente si los precios de los futuros chinos suben, lo que podría impulsar a los compradores a tomar posiciones largas. Por ahora, los precios de los futuros han bajado ligeramente y el mercado sigue a la espera de nuevas actualizaciones.
hace 12 minutos
Anuncio de licitación de ferrosilicio y ferromanganeso de alto carbono (segunda encomienda) de Bensteel Group Machinery Company
hace 21 minutos
Anuncio de licitación de ferrosilicio y ferromanganeso de alto carbono (segunda encomienda) de Bensteel Group Machinery Company
Leer más
Anuncio de licitación de ferrosilicio y ferromanganeso de alto carbono (segunda encomienda) de Bensteel Group Machinery Company
Anuncio de licitación de ferrosilicio y ferromanganeso de alto carbono (segunda encomienda) de Bensteel Group Machinery Company
hace 21 minutos
[SMM Steel] Los cuellos de botella en el transporte marítimo y los riesgos geopolíticos tensan el comercio de exportación de acero semielaborado iraní
hace 24 minutos
[SMM Steel] Los cuellos de botella en el transporte marítimo y los riesgos geopolíticos tensan el comercio de exportación de acero semielaborado iraní
Leer más
[SMM Steel] Los cuellos de botella en el transporte marítimo y los riesgos geopolíticos tensan el comercio de exportación de acero semielaborado iraní
[SMM Steel] Los cuellos de botella en el transporte marítimo y los riesgos geopolíticos tensan el comercio de exportación de acero semielaborado iraní
[Irán] El mercado iraní de semielaborados de acero ha mostrado recientemente una clara divergencia entre los sectores nacional y de exportación. En el segmento de palanquilla, la actividad exportadora se mantuvo débil debido a las limitaciones de transporte, el aumento de los riesgos marítimos y el enfriamiento de la demanda regional, con ofertas de exportación que se suavizaron hasta 410–415 USD/t FOB y operaciones concluidas limitadas en su mayoría a envíos en gabarra de 10.000–15.000 toneladas o pequeños lotes regionales; en contraste, el mercado nacional mostró un sólido desempeño, impulsado por la fuerte depreciación de la moneda local y los cortes de electricidad estivales. En el segmento de planchón, las cotizaciones de exportación cedieron ligeramente hasta 420 USD/t FOB; sin embargo, los graves riesgos geopolíticos, el estricto control de cumplimiento por parte de los armadores y la necesidad de desviar los envíos a través de Omán o los EAU inflaron significativamente los costes logísticos y la incertidumbre en la ejecución, llevando el interés comprador extranjero a punto de congelación y dejando el mercado sin operaciones de envergadura.
hace 24 minutos