Licitación para la adquisición de chapas y placas de acero especial con rentabilidad, chatarra de acero pesado y medio, y otros proyectos (BG2025060111)

Publicado: Jun 21, 2025 20:58

1. Condiciones de Adquisición

El comprador de este proyecto de adquisición, es decir, la "Licitación para la Rentabilidad de Chapas y Placas de Acero Especial, Chatarra de Acero Pesado y Mediano, etc. (BG2025060111) (BGBCGFHHD250619218568)", es el Departamento de Adquisición de Polvo de Mineral y Chatarra de Acero del Centro de Adquisiciones de Benxi Iron & Steel (Group) Sheets & Plates Co., Ltd. Los fondos para este proyecto de adquisición son autofinanciados. El proyecto ha cumplido con las condiciones de adquisición y ahora está abierto para una negociación de una sola ronda.

2. Descripción del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Licitación para la Rentabilidad de Chapas y Placas de Acero Especial, Chatarra de Acero Pesado y Mediano, etc. (BG2025060111)

2.2 Método de Adquisición Alternativo en Caso de Fallo de la Adquisición: No aplicable

2.3 Para obtener detalles sobre el contenido, alcance y escala de la adquisición de este proyecto, consulte el archivo adjunto "Lista de Materiales Adjunto.pdf".

3. Requisitos de Calificación de los Licitadores

3.1 No se permite la licitación en consorcio para esta adquisición.

3.2 Los licitadores para esta adquisición deben cumplir con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia comercial de tipo circulación

(2) Licencia comercial de tipo producción

3.3 Los licitadores para esta adquisición deben cumplir con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado para empresas de tipo producción: 50 millones de yuanes o más

Capital registrado para empresas de tipo circulación: 50 millones de yuanes o más

3.4 Los licitadores para esta adquisición deben cumplir con los siguientes requisitos de desempeño:

Consulte el archivo adjunto

3.5 Los licitadores para esta adquisición deben cumplir con los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos financieros: Consulte el archivo adjunto

Requisitos de capacidad: Consulte el archivo adjunto

Otros requisitos: Sí. Para obtener detalles sobre los requisitos de fianza de desempeño, consulte el archivo adjunto.

3.6 Para los proyectos que deben ser licitados de acuerdo con la ley, las ofertas de deudores judiciales deshonestos se considerarán inválidas para esta adquisición.

4. Adquisición de Documentos de Adquisición

4.1 Se solicita a los licitadores interesados que inicien sesión en la Plataforma de Licitación Inteligente de Ansteel en http://bid.ansteel.cn entre las 09:00 del 21 de junio de 2025 y las 09:00 del 25 de junio de 2025 (hora de Beijing, lo mismo a continuación) para descargar los documentos electrónicos de adquisición.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:》Anuncio de licitación para la rentabilidad de chapas y placas de acero especial, chatarra de acero pesado y mediano, etc. (BG2025060111)

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 2 horas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 2 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 14 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 14 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 16 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 16 horas
Licitación para la adquisición de chapas y placas de acero especial con rentabilidad, chatarra de acero pesado y medio, y otros proyectos (BG2025060111) - Shanghai Metals Market (SMM)