El bajo precio del metal de silicio ha debilitado el apoyo de costos para el DMC, y hay una fuerte tendencia a la licitación competitiva y al envío en el mercado [Resumen Semanal de Silicona de SMM]

Publicado: Jun 19, 2025 14:04
[Resumen Semanal del Silicio de SMM: Bajos Precios del Metal de Silicio Debilitan el Soporte de Costos del DMC, Fuerte Sentimiento por Precios Competitivos y Envíos] Esta semana, los precios nacionales del DMC se cotizaron en 10.200-10.800 yuanes/tonelada, con un descenso notable en el precio promedio semanal. En Shandong, las empresas monoméricas cotizaron los precios del DMC en 10.200 yuanes/tonelada esta semana, una disminución de 800 yuanes/tonelada semanal. Otras empresas monoméricas nacionales cotizaron los precios del DMC en 10.400-10.800 yuanes/tonelada esta semana. Debido al rápido debilitamiento del soporte de costos en la etapa inicial, combinado con la demanda débil durante la temporada baja, las empresas de DMC comenzaron a bajar los precios y a enviar productos esta semana, reduciendo repetidamente los precios hasta cerca de la línea de costos. Recientemente, algunas empresas del sector descendente han comenzado a ingresar al mercado para realizar compras, y el volumen de transacciones se ha recuperado algo en comparación con la etapa inicial. Se espera que los precios del DMC continúen fluctuando en mínimos respaldados por los costos en el período posterior.

SMM, 19 de junio:

Costos: Esta semana, el precio promedio del silicio #421 (utilizado en siliconas) en el este de China fue de 10.100 yuanes/t, y el precio se mantuvo estable durante la semana. El precio promedio del silicio #421 en el este de China fue de 8.700 yuanes/t, también estable durante la semana. Recientemente, el precio del silicio metálico ha dejado de caer y se ha estabilizado. Debido a la presión de las pérdidas, la mayoría de las empresas han reducido su disposición a vender a precios con descuento. Mientras tanto, el reciente fuerte repunte en el mercado de futuros ha impulsado la confianza del mercado en comparación con el período anterior. El precio del monoclorosilano cayó esta semana, fluctuando alrededor de 1.800 yuanes/t. En general, los costos disminuyeron semana a semana, y las ganancias de las empresas de monómeros aumentaron ligeramente en comparación con la semana anterior.

DMC: Esta semana, la cotización nacional del DMC fue de 10.200-10.800 yuanes/t, y el precio promedio cayó bruscamente de nuevo semana a semana. Esta semana, las empresas de monómeros de Shandong cotizaron el DMC a 10.200 yuanes/t, una caída de 800 yuanes/t semana a semana. Otras empresas nacionales de monómeros cotizaron el DMC a 10.400-10.800 yuanes/t esta semana. Debido al rápido debilitamiento del apoyo de los costos en la etapa inicial y a la demanda débil durante la temporada baja, las empresas de DMC comenzaron a bajar los precios para vender esta semana, reduciendo los precios varias veces hasta cerca de la línea de costos. Recientemente, algunas empresas del sector downstream han comenzado a entrar en el mercado para realizar compras, y el volumen de transacciones se ha recuperado algo en comparación con el período anterior. Se espera que el precio posterior del DMC mantenga una tendencia a fluctuar en mínimos con el apoyo de los costos.

Aceite de silicona: El mercado del aceite de dimetilsilicona continuó su débil tendencia a la baja esta semana. En términos de precios, el precio de mercado del aceite de dimetilsilicona nacional de viscosidad convencional fue de 13.400-13.800 yuanes/t, una caída de aproximadamente 150 yuanes/t semana a semana, principalmente debido al impacto de la disminución del precio de la materia prima DMC, que debilitó significativamente el apoyo de los costos. En términos de suministro, el ritmo de producción de los fabricantes fue lento, y el ciclo de inventario en el sitio de producción se prolongó. Para aliviar la presión de inventario, algunas empresas vendieron a precios con descuento, intensificando la competencia. En términos de demanda, la demanda en sectores tradicionales como el textil y los productos químicos de uso diario siguió siendo débil. Además, para evitar el riesgo de una continua tendencia a la baja en los precios de las materias primas, las empresas del sector downstream acortaron sus ciclos de adquisición, manteniendo solo pequeñas compras justo a tiempo. A corto plazo, bajo la doble presión de la caída de los costes y la debilidad de la demanda, los precios del aceite de dimetilsilicona seguirán bajando.

Goma de silicona 107: El mercado de la goma de silicona 107 continuó con su tendencia débil esta semana. El rango de precios de la goma de silicona 107 de viscosidad convencional se redujo aún más a 11.600-12.000 yuanes/tonelada métrica esta semana, una caída de aproximadamente 300 yuanes/tonelada métrica semanal, con cierto margen de negociación en las transacciones reales. En términos de costes, el precio de la materia prima DMC continuó bajando, debilitando el apoyo de los costes. En términos de suministro, las unidades de mantenimiento en el noroeste de China reanudaron gradualmente la producción, y el suministro aumentará ligeramente. En términos de demanda, la tendencia débil continuó. El mercado de uso final se encontraba en la temporada baja tradicional, y la voluntad de compra era relativamente baja. Las empresas del sector descendente adoptaron generalmente una actitud expectante, con un fuerte sentimiento bajista. En general, el mercado de la goma de silicona 107 esta semana se vio atrapado en un doble dilema de costes en caída libre y demanda débil. Con el lado de la oferta funcionando normalmente y el lado de la demanda careciendo de estímulos positivos sustanciales, es poco probable que el mercado salga de su tendencia débil a corto plazo, y el precio de la goma de silicona 107 seguirá bajando.

Silicona MVQ: Esta semana, el precio de la silicona MVQ fue de 12.100-12.600 yuanes/tonelada métrica, con un precio medio de 12.350 yuanes/tonelada métrica, una caída de 200 yuanes/tonelada métrica semanal. Esta semana, las empresas de silicona MVQ en el norte de China comenzaron a ofrecer importantes descuentos para recibir pedidos y vender. Bajo esta influencia, y con los pedidos de silicona MVQ a punto de completarse, otras empresas de silicona MVQ comenzaron a seguir su ejemplo con pequeñas reducciones de precios, lo que hizo que el precio de transacción general del mercado se moviera hacia niveles más bajos.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 2 horas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 2 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 15 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 15 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 17 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 17 horas
El bajo precio del metal de silicio ha debilitado el apoyo de costos para el DMC, y hay una fuerte tendencia a la licitación competitiva y al envío en el mercado [Resumen Semanal de Silicona de SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)