Anuncio de licitación para la adquisición centralizada de chatarra de acero para fundición en julio de 2025 por parte de Yugang Company, perteneciente al Grupo JISCO

Publicado: Jun 19, 2025 10:59

Aviso previo de la adquisición centralizada de chatarra de acero para fundición en julio de 2025 por parte de Yugang Company, perteneciente a JISCO Group

En relación con la adquisición centralizada de chatarra de acero para fundición en julio de 2025 por parte de Yugang Company, perteneciente a JISCO Group, se emite por la presente un aviso previo de adquisición. Se invita a proveedores calificados a participar en el registro. Los detalles son los siguientes:

I. Descripción general del proyecto

  • Nombre del proyecto:Aviso previo de la adquisición centralizada de chatarra de acero para fundición en julio de 2025 por parte de Yugang Company, perteneciente a JISCO Group
  • Entidad adquirente:Yugang Company
  • Lugar de entrega:Almacén de chatarra de acero, Área de Operaciones de Almacenamiento y Transporte, Jiuquan Iron & Steel (Group) Co., Ltd. Yuzhong Iron & Steel Co., Ltd.
  • Fecha estimada de inicio del suministro/construcción:24 de junio de 2025
  • Fecha estimada de finalización del suministro/construcción:30 de julio de 2025
  • Contenido de la adquisición:Haga clic para ver el contenido

II. Requisitos de calificación para el registro

1. El solicitante debe ser una persona jurídica independiente u otra organización dentro del territorio de la República Popular China (cargar la licencia comercial de la empresa).
2. El solicitante no debe figurar como persona deshonesta sujeta a ejecución por parte del Tribunal Popular Supremo en el sitio web "China Credit" (cargar una versión PDF del informe crediticio descargado recientemente del sitio web China Credit).
3. El solicitante debe poseer la capacidad de transporte para vehículos de energía nueva (NEV) o vehículos que cumplan con los estándares de emisiones Nacionales VI o superiores (cargar una carta de compromiso para vehículos de transporte que cumplan con los estándares de emisiones Nacionales VI o superiores, sellada con el sello oficial).

III. Método de registro

  • Los proveedores deben responder al aviso dentro del plazo mencionado anteriormente, iniciar sesión en el sistema electrónico de licitación y ofertas (https://eps.jiugangbid.com/). Los proveedores no registrados deben completar primero el proceso de registro, luego hacer clic en "Quiero registrarme" para el aviso de adquisición correspondiente y completar la información relevante.

IV. Fecha límite de registro

  • 17:58 del 23 de junio de 2025

V. Comunicación y retroalimentación

  • 1. Si los solicitantes tienen alguna pregunta sobre este aviso, pueden consultar con la persona de contacto para la publicación de la contratación. Persona de contacto: Wang Lei, número de contacto: 17794213972.

VI. Consultas y quejas

  • Para consultas o quejas relacionadas con las actividades de contratación, envíe la información a la dirección de correo electrónico de la Oficina de Supervisión de Transacciones del Centro de Comercio del Grupo JISCO (jyjds@jiugang.com), número de contacto: 0937-6713939.

Anexos relevantes

Ninguno

  • Yugang Company
  • 18 de junio de 2025

Haga clic para ver los detalles de la licitación:》Aviso previo de contratación centralizada de chatarra de acero para fundición en julio de 2025 por Yugang Company del Grupo JISCO

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 1 hora
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 1 hora
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 14 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 14 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 16 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 16 horas
Anuncio de licitación para la adquisición centralizada de chatarra de acero para fundición en julio de 2025 por parte de Yugang Company, perteneciente al Grupo JISCO - Shanghai Metals Market (SMM)