Anuncio de licitación para la adquisición centralizada de mineral de manganeso importado por Hongdian Ferroalloy Company del Grupo JISCO en julio de 2025

Publicado: Jun 19, 2025 10:55

Aviso previo de adquisición centralizada de mineral de manganeso importado por Hongdian Ferroalloy Company del Grupo JISCO en julio de 2025

La División de Gestión de la Cadena de Suministro emite un aviso previo de adquisición centralizada de mineral de manganeso importado por Hongdian Ferroalloy Company del Grupo JISCO en julio de 2025. Se invita a proveedores calificados a participar en el registro. Los detalles son los siguientes:

I. Resumen del proyecto

  • Nombre del proyecto:Aviso previo de adquisición centralizada de mineral de manganeso importado por Hongdian Ferroalloy Company del Grupo JISCO en julio de 2025
  • Entidad adquirente:División de Gestión de la Cadena de Suministro
  • Lugar de entrega:Puerto de Tianjin (CIF)
  • Fecha estimada de inicio del suministro/construcción:1 de julio de 2025
  • Fecha estimada de finalización del suministro/construcción:30 de octubre de 2025
  • Contenido de la adquisición:Haga clic para ver el contenido

II. Requisitos de calificación para el registro

1. Los solicitantes deben proporcionar documentos de registro emitidos por organismos gubernamentales o instituciones comerciales en su localidad.
2. Los solicitantes deben ser productores directos de los artículos adquiridos o empresas de ventas autorizadas de los productores.
3. Los productores son elegibles para participar en esta adquisición.

III. Método de registro

  • Los proveedores deben responder al aviso dentro del plazo especificado e iniciar sesión en el sistema electrónico de licitaciones y ofertas (https://eps.jiugangbid.com/). Los proveedores no registrados deben completar el registro primero, luego hacer clic en "Quiero registrarme" para el aviso de adquisición correspondiente y rellenar la información pertinente.

IV. Fecha límite de registro

  • 23 de junio de 2025, 17:42

V. Comunicación y retroalimentación

  • 1. Si los solicitantes tienen alguna pregunta sobre este aviso, pueden consultar con la persona de contacto para la publicación de la adquisición. Persona de contacto: Zhao Dianyuan, número de contacto: 18693776345.

VI. Consultas y quejas

  • Para consultas o quejas relacionadas con las actividades de adquisición, envíe la información a la dirección de correo electrónico de la Oficina de Supervisión de Transacciones del Centro de Comercio del Grupo JISCO (jyjds@jiugang.com), número de contacto: 0937-6713939.

Anexos relevantes

Ninguno

  • Subdirección de Gestión de la Cadena de Suministro
  • 18 de junio de 2025

Haga clic para ver los detalles de la licitación:》Aviso previo de adquisición concentrada de mineral de manganeso importado por Hongdian Ferroalloy Company de JISCO Group en julio de 2025

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Steel] Southeast Asian Flat Steel Diverges as Vietnamese Mills Raise October Offers While Chinese Prices Weaken
hace 3 minutos
[SMM Steel] Southeast Asian Flat Steel Diverges as Vietnamese Mills Raise October Offers While Chinese Prices Weaken
Leer más
[SMM Steel] Southeast Asian Flat Steel Diverges as Vietnamese Mills Raise October Offers While Chinese Prices Weaken
[SMM Steel] Southeast Asian Flat Steel Diverges as Vietnamese Mills Raise October Offers While Chinese Prices Weaken
[Vietnam] The Southeast Asian flat steel market is showing signs of divergence, with coil prices in Vietnam moving upwards in line with higher offers from domestic steel mills, pushing the benchmark import HRC price up 2 USD/tonne to 527 USD/tonne CFR Vietnam. A major Vietnamese steel producer announced new monthly offers on September 3rd, lifting SS400 and SAE1006 HRC prices by 10 USD/tonne for October deliveries, setting them at 540–543 USD/tonne CFR depending on the delivery port, with a discount of roughly 10 USD/tonne for bulk buyers. Concurrently, HRC imports from Indonesia were quoted at 530 USD/tonne CFR, and Indian material was recorded at 530–535 USD/tonne CFR. However, import prices remained unattractive to domestic buyers due to a narrow price gap with local Vietnamese mills, and no transactions were recorded as market participants had just returned from a holiday. This contrasted sharply with weakness in China, where both domestic and export HRC prices fell amid sluggish market sentiment and quiet trading.
hace 3 minutos
[SMM Steel] Turkish Rebar Price Rally Persists: Strong Domestic Demand Lifts EXW Prices While Export Trade Struggles
hace 4 minutos
[SMM Steel] Turkish Rebar Price Rally Persists: Strong Domestic Demand Lifts EXW Prices While Export Trade Struggles
Leer más
[SMM Steel] Turkish Rebar Price Rally Persists: Strong Domestic Demand Lifts EXW Prices While Export Trade Struggles
[SMM Steel] Turkish Rebar Price Rally Persists: Strong Domestic Demand Lifts EXW Prices While Export Trade Struggles
[Turkey] Turkish domestic rebar prices extended their upward trajectory, with mills continuing to push up asking prices amid moderately active market conditions. Domestic rebar prices increased by 10 USD/tonne to 605–610 USD/tonne ex-works (excluding VAT). Regionally, major mills in the Marmara area quoted 620–625 USD/tonne ex-works, while primary producers in Izmir and Iskenderun offered at 600 USD/tonne ex-works. Although terminal demand remained only moderately active without heavy inventory stockpiling by downstream buyers, steady procurement flows were supported by a reviving construction sector and tight supply for certain rebar specifications. Concurrently, the domestic wire coil market saw brisk trading, with several mills in Marmara and Izmir securing notable sales at 620–630 USD/tonne ex-works. In contrast, the export market for long steel remained relatively sluggish. Wire coil export offers from Izmir were raised by 15 USD/tonne from the previous week to 620 USD/tonne, though buyers maintained strong resistance; similarly, rebar export offers were recorded at 610 USD/tonne fob, but overall demand was extremely weak as buyers stepped back to wait and see following sharp price surges over the past two weeks.
hace 4 minutos
[SMM Weekly Review] Los precios del acero al silicio de grano orientado se debilitaron antes de estabilizarse esta semana, con parte del sentimiento bajista ya liberado
hace 13 minutos
[SMM Weekly Review] Los precios del acero al silicio de grano orientado se debilitaron antes de estabilizarse esta semana, con parte del sentimiento bajista ya liberado
Leer más
[SMM Weekly Review] Los precios del acero al silicio de grano orientado se debilitaron antes de estabilizarse esta semana, con parte del sentimiento bajista ya liberado
[SMM Weekly Review] Los precios del acero al silicio de grano orientado se debilitaron antes de estabilizarse esta semana, con parte del sentimiento bajista ya liberado
hace 13 minutos