[Resumen diario de SMM] Los precios del mineral de cromo siguen cayendo, a la espera de la publicación de la licitación de acero

Publicado: Jun 18, 2025 17:37
[Resumen diario de SMM: Los precios del mineral de cromo siguen cayendo, a la espera de la publicación de la licitación de acero] 18 de junio de 2025: Hoy, el precio de fábrica del ferrocromo de alto carbono en la región de Mongolia Interior fue de 7.700-7.900 yuanes/tonelada métrica (50% de contenido metálico), sin cambios respecto al día de negociación anterior...

El 18 de junio de 2025, el precio de fábrica del ferrocromo de alto carbono en Mongolia Interior fue de 7.700-7.900 yuanes/tonelada (contenido metálico del 50 %); en Sichuan y el noroeste de China, el precio de fábrica del ferrocromo de alto carbono fue de 7.800-7.900 yuanes/tonelada (contenido metálico del 50 %), sin cambios intermensuales. El mercado del ferrocromo se mantuvo relativamente estable durante el día, con cautela en el mercado y esperando la publicación de las licitaciones de acero, lo que resultó en transacciones reales limitadas. Con la disminución continua de los precios del mineral de cromo y el consumo débil del acero inoxidable aguas abajo, los productores de ferrocromo son pesimistas sobre el futuro, les resulta difícil negarse a ceder en los precios y aún hay espacio para nuevas bajadas de precios. Se espera que el mercado del ferrocromo se mantenga principalmente en un período de estancamiento a corto plazo.

En el lado de las materias primas, los precios del mineral de cromo siguieron disminuyendo, con una caída consecutiva de los precios de los futuros que llevó a una disminución de los precios al contado. El 18 de junio de 2025, una gran mina extranjera cotizó 265 dólares/tonelada para los finos sudafricanos de 40-42 %, una disminución de 10 dólares intermensuales desde el 14 de junio. En dos semanas, los futuros del mineral de cromo cayeron 30 dólares, debilitando rápidamente el apoyo al mercado al contado del mineral de cromo. Los comerciantes vendieron principalmente con beneficios reducidos y bajaron sus cotizaciones, y se espera que aún haya espacio para nuevas bajadas de los precios del mineral de cromo. El Puerto de Tianjin cotizó 55-56 yuanes/unidad térmica para los finos sudafricanos de 40-42 %; 56-57 yuanes/unidad térmica para el concentrado de cromita de Zimbabue de 48-50 %, una disminución de 1 yuan/unidad térmica intersemanal. A medida que se acerca la licitación de acero, el mercado sigue observando con cautela, con una perspectiva generalmente pesimista. Junto con el debilitamiento del mercado aguas abajo y del ferrocromo, la demanda de compra de mineral de cromo es limitada, principalmente con pequeños pedidos al contado para reponer existencias, con transacciones reales limitadas. A corto plazo, se espera que el mercado del mineral de cromo se mantenga principalmente en un período de estancamiento.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
[Resumen diario de SMM] Los precios del mineral de cromo siguen cayendo, a la espera de la publicación de la licitación de acero - Shanghai Metals Market (SMM)