Guangxi Nanko Copper Co., Ltd. realizó una licitación por 5 toneladas métricas de lingotes de telurio (99,99 %) hoy [Informe de Seguimiento del Mercado de Telurio de SMM]

Publicado: Jun 18, 2025 16:24

Noticias de SMM el 18 de junio: Según el anuncio oficial de Guangxi Nanko Copper Co., Ltd., hoy se han iniciado las subastas de venta de 5 toneladas métricas de lingotes de telurio (99,99%) bajo su nombre. Las especificaciones y el modelo son los siguientes: Te: ≥99,99 %; CU: ≤0,001; Pb: ≤0,002 %; Al: ≤0,0009 %; Bi: ≤0,0009 %; Fe: ≤0,0009 %; Na: ≤0,003 %; Si: ≤0,001 %; S: ≤0,001 %; Se: ≤0,002 %; As: ≤0,0005 %; Mg: ≤0,0009 %; Impurezas totales: ≤0,01 %. El producto se embalará en cajas de madera. El precio cotizado es el precio franco fábrica con impuestos incluidos (con una tasa impositiva del 13 %) en la fábrica de Guangxi Nanko Copper Co., Ltd. El funcionario exige un depósito del 10 % del valor total de la carga que se pagará por adelantado dentro de los 2 días hábiles siguientes a la adjudicación de la licitación, y el saldo restante se pagará en su totalidad dentro de los 2 días hábiles siguientes a la firma del contrato. El funcionario no está dispuesto a revelar el precio de salida específico. La fecha límite para esta cotización es a las 09:50 del 19 de junio de 2025. Contacto comercial: Shibin Qu 18978928961.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
2 Sep 2026 09:17
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Leer más
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Noticias SMM, 2 de septiembre: Según información oficial de Baiyin Nonferrous Group Gansu Honglu Gold Co., Ltd., la empresa planea realizar una consulta de prima-descuento para su selenio crudo producido con una ley de aproximadamente 98-99%. Hasta el momento no se ha publicado información oficial sobre el nivel base de prima-descuento. El funcionario declaró que esta consulta solo servirá como referencia para las ventas, no como precio final de venta.
2 Sep 2026 09:17
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
1 Sep 2026 16:29
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
Leer más
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
Según la evaluación de SMM, la producción de bismuto refinado de China en agosto de 2026 registrará un ligero aumento intermensual de alrededor del 1,5% en comparación con la producción nacional de julio. Los participantes del mercado consideran que dicho incremento se encuentra dentro de un rango razonable. En general, la oferta del mercado se mantiene básicamente estable, y el mercado espera la llegada de la tradicional temporada de máxima demanda de "septiembre dorado y octubre plateado".
1 Sep 2026 16:29
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
1 Sep 2026 16:26
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
Leer más
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
1 Sep 2026 16:26
Guangxi Nanko Copper Co., Ltd. realizó una licitación por 5 toneladas métricas de lingotes de telurio (99,99 %) hoy [Informe de Seguimiento del Mercado de Telurio de SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)