El mercado de futuros fluctúa al alza, esperando la fijación de precios de licitación de acero dominante [Resumen de Futuros de Manganeso Silicio de SMM]

Publicado: Jun 17, 2025 16:02
[Resumen de los futuros de ferromanganeso de SMM: el mercado de futuros fluctúa al alza, a la espera de la fijación de precios en las licitaciones de las principales siderúrgicas] El contrato SM2509 abrió a 5.560 yuanes/tonelada, fluctuó al alza después de la sesión de la mañana y finalmente cerró a 5.536 yuanes/tonelada, con un aumento del 0,25 %. El máximo diario fue de 5.574 yuanes/tonelada y el mínimo de 5.520 yuanes/tonelada. El volumen de negociación fue de 161.700 lotes y el interés abierto de 421.834. En el lado de las materias primas, los proveedores de mineral tienen un margen limitado para hacer concesiones en los precios y el mercado de mineral de manganeso se mantiene estable. En el lado spot, los precios spot de SiMn se mantienen temporalmente estables, con un sentimiento de espera en el mercado, a la espera de la fijación de precios en las licitaciones de las principales siderúrgicas.

17 de junio, noticias: El contrato SM2509 abrió a 5560 yuanes/t, fluctuó al alza después de la sesión de la mañana y finalmente cerró a 5536 yuanes/t, con un aumento del 0,25 %. El máximo diario fue de 5574 yuanes/t y el mínimo de 5520 yuanes/t. El volumen de negociación fue de 161 700 lotes y el interés abierto de 421 834. En el lado de las materias primas, los mineros tienen poco margen para bajar los precios y el mercado del mineral de manganeso se mantiene estable. En el lado de los productos al contado, los precios al contado de SiMn se mantienen temporalmente estables, y el mercado adopta una actitud de espera, esperando la fijación de precios de las licitaciones de acero dominantes.

》Suscríbase para ver los precios históricos al contado de los metales SMM

 

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 19 minutos
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 19 minutos
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 13 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 13 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 14 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 14 horas
El mercado de futuros fluctúa al alza, esperando la fijación de precios de licitación de acero dominante [Resumen de Futuros de Manganeso Silicio de SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)