Chihong Industrial emite anuncio sobre ventas mediante licitación competitiva de lingotes de zinc de Yunnan Chihong Zn & Ge Co., Ltd. (Anning) en 2025

Publicado: Jun 17, 2025 10:12

Recientemente, Chihong Industrial Development (Shanghai) Co., Ltd., una filial de Yunnan Chihong Zn & Ge Co., Ltd., llevará a cabo una venta mediante licitación pública de lingotes de zinc de la marca Yunnan Chihong Zn & Ge Co., Ltd. para 2025 en la plataforma de ventas electrónicas Chihong Zn & Ge, de acuerdo con sus planes de producción y operación. Los lingotes de zinc (99,995) se fabrican en Anning, con una cantidad total de 7.000 toneladas métricas. La fecha de entrega es del 26 de junio de 2025 al 31 de diciembre de 2025, y cumplen con la norma GB/T470—2008.

En cuanto al modelo de precios, los lingotes de zinc Chihong Zn & Ge (Anning) se valoran según el "precio neto mensual promedio de lingotes de zinc del grado correspondiente en el Shanghai Nonferrous Metals Market (SMM) desde el día 26 del mes anterior hasta el día 25 del mes en curso". Los clientes ofertarán por el volumen mensual de adquisición en función del lugar de entrega previsto y el "sobrecargo/descuento" (+ sobrecargo, - descuento) para el lugar de entrega (el volumen adjudicado es igual a "volumen mensual de oferta * 6", y el sobrecargo/descuento de la oferta es una cantidad fija). El precio de liquidación mensual para los clientes adjudicados es el "precio neto mensual promedio de lingotes de zinc del grado correspondiente en el Shanghai Nonferrous Metals Market (SMMhttps://www.smm.cn) para el período de precios correspondiente + sobrecargo/descuento".

Los clientes que participen en la licitación deben cumplir con los criterios de admisión de clientes de Yunnan Chihong Zn & Ge Co., Ltd., completar el registro en la plataforma de ventas electrónicas y pagar un depósito de credibilidad de 200.000 yuanes (Nota: los clientes que ya se hayan registrado y pagado el depósito de credibilidad de 200.000 yuanes pueden participar directamente en la licitación).

A continuación, se presentan los detalles específicos:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
La mina de cobre y zinc McIlvenna Bay logra el primer concentrado de zinc; la producción comercial está prevista para el tercer trimestre de 2026
hace 26 minutos
La mina de cobre y zinc McIlvenna Bay logra el primer concentrado de zinc; la producción comercial está prevista para el tercer trimestre de 2026
Leer más
La mina de cobre y zinc McIlvenna Bay logra el primer concentrado de zinc; la producción comercial está prevista para el tercer trimestre de 2026
La mina de cobre y zinc McIlvenna Bay logra el primer concentrado de zinc; la producción comercial está prevista para el tercer trimestre de 2026
El proyecto de cobre y zinc McIlvenna Bay en Saskatchewan, Canadá, ha alcanzado hitos operativos significativos. El operador del proyecto, Eldorado Gold, informó que la mina produjo su primer concentrado de cobre en junio de 2026 y su primer concentrado de zinc en julio de 2026. La operación se encuentra actualmente en fase de aumento de producción y está en camino de alcanzar la producción comercial en el tercer trimestre de 2026. Para el año completo 2026, se proyecta una producción de zinc de 3.000 a 6.000 toneladas (junto con 5 a 10 millones de libras de cobre). A lo largo de su vida útil estimada de 18 años, se proyecta que McIlvenna Bay alcance una producción anual promedio de 54 millones de libras de zinc (aproximadamente 24.500 toneladas) y 41 millones de libras de cobre (aproximadamente 18.600 toneladas). Eldorado Gold está evaluando actualmente una ampliación de la capacidad del molino de 4.900 toneladas por día a 7.000 toneladas por día, junto con la incorporación de un circuito de recuperación de plata y plomo. La exitosa puesta en marcha de McIlvenna Bay introduce un nuevo suministro de concentrado en los mercados de América del Norte y globales, lo que ayuda a aliviar la escasez en el suministro mundial de concentrados de metales básicos.
hace 26 minutos
Zhejiang Yanpai Filtration Technology Co., Ltd. espera reunirse con usted en la Conferencia Anual de Plomo y Zinc de SMM 2026
hace 1 hora
Zhejiang Yanpai Filtration Technology Co., Ltd. espera reunirse con usted en la Conferencia Anual de Plomo y Zinc de SMM 2026
Leer más
Zhejiang Yanpai Filtration Technology Co., Ltd. espera reunirse con usted en la Conferencia Anual de Plomo y Zinc de SMM 2026
Zhejiang Yanpai Filtration Technology Co., Ltd. espera reunirse con usted en la Conferencia Anual de Plomo y Zinc de SMM 2026
hace 1 hora
Chenzhou Hengda Mineral Processing Machinery Plant Co., Ltd. espera reunirse con usted en la Conferencia Anual de Plomo y Zinc de SMM 2026
hace 1 hora
Chenzhou Hengda Mineral Processing Machinery Plant Co., Ltd. espera reunirse con usted en la Conferencia Anual de Plomo y Zinc de SMM 2026
Leer más
Chenzhou Hengda Mineral Processing Machinery Plant Co., Ltd. espera reunirse con usted en la Conferencia Anual de Plomo y Zinc de SMM 2026
Chenzhou Hengda Mineral Processing Machinery Plant Co., Ltd. espera reunirse con usted en la Conferencia Anual de Plomo y Zinc de SMM 2026
hace 1 hora