Licitación de adquisición para níquel ferroso y otros proyectos (BG2025060044)

Publicado: Jun 16, 2025 14:06

1. Condiciones de Adquisición

Este proyecto de adquisición incluye artículos como ferroníquel (BG2025060044) (BGBCGFHHD250612216973). El comprador es el Departamento de Adquisición de Materias Primas del Centro de Adquisiciones de Bensteel Group Sheets & Plates Co., Ltd. Los fondos para el proyecto de adquisición son autofinanciados. El proyecto ha cumplido con las condiciones de adquisición y ahora está abierto a una negociación de una sola ronda.

2. Descripción del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Artículos que Incluyen Ferroníquel (BG2025060044)

2.2 Método de Adquisición Alternativo en Caso de Fallo de la Licitación: Cambiar a Adquisición Directa

2.3 Para obtener detalles sobre el contenido, alcance y escala de la adquisición de este proyecto, consulte el archivo adjunto "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación del Oferente

3.1 No se permite la presentación de ofertas en consorcio para esta adquisición.

3.2 Para esta adquisición, el oferente debe cumplir con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia comercial de circulación

(2) Licencia comercial de producción

3.3 Para esta adquisición, el oferente debe cumplir con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado para la producción: 30 millones de yuanes o más

Capital registrado para la circulación: 30 millones de yuanes o más

3.4 Para esta adquisición, el oferente debe cumplir con los siguientes requisitos de desempeño:

Consulte el archivo adjunto

3.5 Para esta adquisición, el oferente debe cumplir con los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos financieros: Consulte el archivo adjunto

Requisitos de capacidad: Consulte el archivo adjunto

Otros requisitos: Consulte el archivo adjunto

3.6 Para los proyectos que deben ser licitados de acuerdo con la ley, las ofertas de personas deshonestas sujetas a ejecución no son válidas para esta adquisición.

4. Adquisición de Documentos de Adquisición

4.1 Los interesados en participar en la licitación deben iniciar sesión en la Plataforma Inteligente de Licitación y Adquisición de Ansteel en http://bid.ansteel.cn entre las 10:00 AM del 16 de junio de 2025 y las 10:00 AM del 19 de junio de 2025 (hora de Beijing, lo mismo a continuación) para descargar los documentos electrónicos de adquisición.

Haga clic para ver los detalles:>Artículos que incluyen níquel ferroaleación (BG2025060044)Anuncio de adquisición

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
hace 4 horas
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
Leer más
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
Indonesia ha confirmado los detalles de implementación del Artículo 18A del Reglamento Gubernamental (PP) N.º 21/2026, que entró en vigor para las declaraciones aduaneras de exportación (PPE) a partir del 1 de septiembre de 2026. El gobierno identificó a 64 exportadores mineros, aproximadamente el 12 % de los 537 exportadores revisados, que actualmente cumplen los criterios de elegibilidad. Los exportadores elegibles deben estar constituidos como PT indonesias, operar en el sector minero y tener al menos un accionista de los países designados —Estados Unidos, China, Hong Kong, Australia o Canadá— con una participación mínima del 10 %. La lista de elegibles se revisará mensualmente. El gobierno también ha designado 15 bancos de divisas para la colocación de DHE SDA conforme al Artículo 18A, que comprenden cinco bancos estatales y diez bancos no estatales. Esto permite a los exportadores elegibles colocar las DHE SDA requeridas en bancos no estatales designados, lo que brinda mayor flexibilidad en la gestión de los ingresos de exportación.
hace 4 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
hace 5 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Leer más
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
La siguiente tabla muestra el movimiento de metales ferrosos y no ferrosos en la SHFE y la DCE el 3 de septiembre de 2026.
hace 5 horas
Los precios del níquel repuntan, pero el mercado de NPI de alta ley enfrenta fundamentos débiles y baja liquidez
hace 6 horas
Los precios del níquel repuntan, pero el mercado de NPI de alta ley enfrenta fundamentos débiles y baja liquidez
Leer más
Los precios del níquel repuntan, pero el mercado de NPI de alta ley enfrenta fundamentos débiles y baja liquidez
Los precios del níquel repuntan, pero el mercado de NPI de alta ley enfrenta fundamentos débiles y baja liquidez
[SMM Níquel Flash] Noticias del 3 de septiembre: A pesar del repunte en los precios del níquel, al mercado de NPI de alta ley le resulta difícil revertir sus fundamentos débiles, y el mercado carece de liquidez. Las acerías continúan manteniendo sus niveles de precio aceptables en el extremo inferior, y persiste una brecha de precios significativa entre las ofertas de los proveedores y los niveles de precio psicológicos de las acerías. La prima por cargamentos de níquel de alta ley se ha reducido notablemente, y la mayoría de las instituciones aún mantienen una perspectiva bajista sobre el mercado a futuro.
hace 6 horas