Jinchuan Group Tonggui Co., Ltd. realizó una venta por licitación competitiva de selenio crudo producido en junio [Informe de SMM sobre el selenio]

Publicado: Jun 16, 2025 11:00

Noticias de SMM el 16 de junio: Según el anuncio oficial de Jinchuan Group Tonggui Co., Ltd., la compañía lanzó recientemente una venta abierta de selenio crudo producido en junio de 2025, con un contenido metálico aproximado de 28 a 36 toneladas métricas, sujeto a la cantidad real de suministro por parte del vendedor. Composición química típica del producto: Se≥90%, embalado en bolsas de una tonelada métrica, y el estándar del producto cumple con Q/YSJC-CP53-2016. La entidad responsable de las consultas y de recibir las cotizaciones para el selenio crudo es Jinchuan Group Tonggui Co., Ltd., que también es la parte contratante. El precio de salida para el contenido de metal Se en el selenio crudo debe ser superior a 98.500 yuanes/tonelada métrica (impuestos incluidos). La inspección de peso será realizada y detectada por el vendedor, y los resultados servirán como base final para la liquidación. El muestreo, preparación y análisis serán realizados por el vendedor. El lugar de muestreo está dentro de la planta de Tonggui Company, y el centro de pruebas del vendedor formulará el plan de muestreo y llevará a cabo el muestreo, preparación y análisis. El lugar de entrega está dentro de la planta de Jinchuan Group Tonggui Co., Ltd. La fecha límite para presentar la carta de respuesta de cotización es antes de las 11:30 a.m. del 17 de junio de 2025.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
2 Sep 2026 09:17
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Leer más
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Baiyin Nonferrous Group realizará una consulta sobre los niveles de prima-descuento del selenio crudo
Noticias SMM, 2 de septiembre: Según información oficial de Baiyin Nonferrous Group Gansu Honglu Gold Co., Ltd., la empresa planea realizar una consulta de prima-descuento para su selenio crudo producido con una ley de aproximadamente 98-99%. Hasta el momento no se ha publicado información oficial sobre el nivel base de prima-descuento. El funcionario declaró que esta consulta solo servirá como referencia para las ventas, no como precio final de venta.
2 Sep 2026 09:17
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
1 Sep 2026 16:29
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
Leer más
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
La producción de bismuto refinado de China aumentará un 1,5 % en agosto, mientras el mercado espera la temporada de máxima demanda
Según la evaluación de SMM, la producción de bismuto refinado de China en agosto de 2026 registrará un ligero aumento intermensual de alrededor del 1,5% en comparación con la producción nacional de julio. Los participantes del mercado consideran que dicho incremento se encuentra dentro de un rango razonable. En general, la oferta del mercado se mantiene básicamente estable, y el mercado espera la llegada de la tradicional temporada de máxima demanda de "septiembre dorado y octubre plateado".
1 Sep 2026 16:29
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
1 Sep 2026 16:26
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
Leer más
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
La producción de bismuto refinado de China estimada por SMM en agosto aumentará alrededor de un 1,5 % intermensual [datos de SMM]
1 Sep 2026 16:26
Jinchuan Group Tonggui Co., Ltd. realizó una venta por licitación competitiva de selenio crudo producido en junio [Informe de SMM sobre el selenio] - Shanghai Metals Market (SMM)