Licitación pública de consulta y comparación para la adquisición de polvo de piedra caliza con bajo contenido de magnesio por parte de Chaoyang Steel en el tercer trimestre de 2025

Publicado: Jun 12, 2025 14:00

Anuncio de Adquisición para la Adquisición por Consulta y Comparación Abierta de Polvo de Caliza con Bajo Contenido de Magnesio para Chaoyang Iron & Steel en el Tercer Trimestre de 2025

1. Condiciones de Adquisición

El solicitante de este proyecto de adquisición, Adquisición por Consulta y Comparación Abierta de Polvo de Caliza con Bajo Contenido de Magnesio para Chaoyang Iron & Steel en el Tercer Trimestre de 2025 (AGCYGTHGXHD250611216680), es el Centro de Gestión Administrativa de Ansteel Group Chaoyang Iron & Steel Co., Ltd. Los fondos para este proyecto de adquisición son autofinanciados. El proyecto cumple ahora con las condiciones de adquisición y está abierto a consulta y comparación pública.

2. Descripción General del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Adquisición por Consulta y Comparación Abierta de Polvo de Caliza con Bajo Contenido de Magnesio para Chaoyang Iron & Steel en el Tercer Trimestre de 2025

2.2 Métodos Alternativos de Adquisición en Caso de Adquisición Fallida: Cambiar a adquisición directa o adquisición negociada

2.3 Para obtener detalles sobre el contenido, el alcance y la escala de la adquisición de este proyecto, consulte el archivo adjunto "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación de los Licitadores

3.1 No se permite la licitación en consorcio para esta adquisición.

3.2 Los licitadores de esta adquisición deben cumplir con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia comercial orientada a la producción

3.3 Los licitadores de esta adquisición deben cumplir con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado para empresas orientadas a la producción: 5 millones de yuanes o más

3.4 Los licitadores de esta adquisición deben cumplir con los siguientes requisitos de desempeño:

Para obtener detalles, consulte las Condiciones de Acceso e Instrucciones de Licitación para Proveedores adjuntas.

3.5 Los licitadores de esta adquisición deben cumplir con los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos financieros: Para obtener detalles sobre el capital registrado del licitador, consulte las Condiciones de Acceso adjuntas.

Requisitos de capacidad: Para obtener detalles, consulte las Instrucciones de Licitación para Proveedores.

Otros requisitos: Para obtener detalles, consulte las Condiciones de Acceso e Instrucciones de Licitación para Proveedores adjuntas.

3.6 Para los proyectos que deben ser licitados de acuerdo con la ley, las ofertas de personas deshonestas sujetas a ejecución no son válidas para esta adquisición.

4. Adquisición de documentos de adquisición

4.1 Se solicita a los licitadores interesados que inicien sesión en la Plataforma Inteligente de Licitación y Adjudicación de Ansteel en http://bid.ansteel.cn desde las 09:00 del 12 de junio de 2025 hasta las 08:00 del 25 de junio de 2025 (hora de Beijing, lo mismo a continuación) para descargar los documentos electrónicos de adquisición.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:》Anuncio de adquisición para la licitación abierta y la adquisición por comparación de polvo de piedra caliza con bajo contenido de magnesio para Chaoyang Iron & Steel en el tercer trimestre de 2025

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 2 horas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 2 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 15 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 15 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 17 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 17 horas