Se anuncia el resultado de la licitación ganadora para la adquisición de inversores del proyecto fotovoltaico China Resources Yunnan Zhongzhai

Publicado: Jun 4, 2025 18:21
El 4 de junio, se anunció el resultado de la adjudicación de la licitación para la adquisición de equipos de inversores del Proyecto de Generación de Energía Fotovoltaica Zhongzhai de CR New Energy en Yunnan. El adjudicatario fue Dongfang Hitachi (Chengdu) Electric Control Equipment Co., Ltd., con un precio de adjudicación de 17.541.002,25 yuanes. El anuncio de licitación indicaba que el Proyecto de Generación de Energía Fotovoltaica Zhongzhai adquiriría equipos de inversores fotovoltaicos en cadena (con la cantidad determinada por el modelo) y sus accesorios, repuestos, herramientas especiales y otros equipos para adquisición, transporte y servicios, con una capacidad total de CA de 202,24 MWac y una potencia unitaria de 300 kW o superior (voltaje de entrada de 1500 V y voltaje de salida de 800 V). También incluía la adquisición, transporte, instalación y puesta en marcha de un juego de equipos del sistema de monitoreo de inversores, así como la coordinación con la puesta en marcha del sistema de monitoreo del campo fotovoltaico. Durante el período de garantía, el licitador deberá reparar el equipo de forma incondicional y gratuita (incluidos el transporte, los repuestos, etc.).

El 4 de junio, se anunció el resultado de la licitación ganadora para la adquisición de equipos de inversores del Proyecto de Generación Fotovoltaica Zhongzhai de China Resources New Energy en Yunnan. La empresa ganadora es Dongfang Hitachi (Chengdu) Electric Control Equipment Co., Ltd., con un precio de adjudicación de 17.541.002,25 yuanes.

El anuncio de licitación indicó que el Proyecto de Generación Fotovoltaica Zhongzhai incluye la adquisición, transporte y servicios de equipos de inversores fotovoltaicos de tipo cadena (cantidad determinada por modelo) con una capacidad total de CA de 202,24 MWac, una potencia unitaria de 300 kW o superior (voltaje de entrada de 1500 V, voltaje de salida de 800 V), así como sus accesorios, repuestos, herramientas especiales y otros equipos; la adquisición, transporte, instalación y puesta en marcha de un juego de equipos del sistema de monitoreo de inversores; y la coordinación con la puesta en marcha del sistema de monitoreo del campo fotovoltaico. Durante el período de garantía, el licitador deberá reparar el equipo de forma incondicional y gratuita (incluidos el transporte, los repuestos, etc.).

Indicadores clave: Fecha de entrega/Período de construcción: Fecha de presentación de los datos del equipo e informes relacionados: Dentro de los 2 meses posteriores a la firma del contrato (incluidos, entre otros: informes de verificación de modelos electromagnéticos y electromecánicos transitorios, modelos de simulación electromecánica transitoria PSD-BPA o DSP, bibliotecas de enlace dinámico RT-Lab de simulación electromagnética transitoria; informes de pruebas de tipo que cumplan con los requisitos de conexión a la red de Yunnan Power Grid, que deben incluir contenido de certificación para la supervivencia a bajos voltajes, supervivencia a altos voltajes, supervivencia a fallas continuas, adaptabilidad de frecuencia y adaptabilidad a redes débiles; informes de pruebas de rendimiento de simulación hardware-in-the-loop de inversores completados en el Centro de Simulación Electromagnética Transitoria de Yunnan Power Grid Corporation, con resultados de pruebas que cumplan con los requisitos de conexión a la red de Yunnan Power Grid; curvas características de inversores (incluidas las curvas P-Q, curvas de reducción de potencia por temperatura y curvas de reducción de potencia por altitud)).

El equipo de inversores se entregará en tres lotes:

Primer lote: 1/3 de la cantidad adquirida, antes del 31 de mayo de 2025;

Segundo lote: 1/3 de la cantidad adquirida, antes del 15 de junio de 2025;

Tercer lote: 1/3 de la cantidad adquirida, antes del 30 de junio de 2025.

Las fechas de entrega anteriores son tentativas. Las fechas y cantidades de entrega específicas estarán sujetas al "Aviso escrito de puesta en servicio" del convocante de la licitación. Nota: Para obtener información detallada, consulte los documentos de licitación, que prevalecerán.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Solar: Nueva Jersey aprueba legislación sobre energía solar en balcones]
hace 2 horas
[Solar: Nueva Jersey aprueba legislación sobre energía solar en balcones]
Leer más
[Solar: Nueva Jersey aprueba legislación sobre energía solar en balcones]
[Solar: Nueva Jersey aprueba legislación sobre energía solar en balcones]
Nueva Jersey ha promulgado la Ley de Energía Solar para Balcones del Estado Jardín, convirtiéndose en el noveno estado de EE. UU. en permitir explícitamente los sistemas solares enchufables. Según la ley, los dispositivos solares enchufables pueden conectarse al sistema eléctrico existente de una vivienda a través de un tomacorriente estándar de 120 V. Los clientes pueden usar dispositivos solares portátiles con una potencia combinada de hasta 1.200 W sin un acuerdo de interconexión, mientras que los sistemas de 400 W o menos están exentos de los requisitos de modificaciones en el cableado del edificio o en los paneles eléctricos, aunque deben cumplir con las normas de seguridad. La ley también impide que los propietarios, las asociaciones de propietarios y los municipios prohíban dichos sistemas o exijan permisos para su uso. La ley entrará en vigor el 1 de marzo de 2027.
hace 2 horas
[Solar: La energía solar alcanza nuevos máximos de generación eléctrica en Portugal en agosto]
hace 3 horas
[Solar: La energía solar alcanza nuevos máximos de generación eléctrica en Portugal en agosto]
Leer más
[Solar: La energía solar alcanza nuevos máximos de generación eléctrica en Portugal en agosto]
[Solar: La energía solar alcanza nuevos máximos de generación eléctrica en Portugal en agosto]
La generación de energía solar en Portugal alcanzó un pico récord de aproximadamente 3,85 GW en agosto, respaldada por el continuo crecimiento de la capacidad, con 372 MW de energía solar añadidos entre diciembre de 2025 y mayo de 2026, lo que eleva la capacidad acumulada a unos 7,3 GW. La energía solar fotovoltaica se convirtió por primera vez en la mayor fuente de generación eléctrica de Portugal en julio, cubriendo el 19% del consumo nacional, por delante de la hidroeléctrica con un 16% y la eólica con un 13%, mientras que las renovables suministraron el 52% del consumo en agosto. En los primeros ocho meses del año, las renovables cubrieron el 66% del consumo eléctrico portugués, con la hidroeléctrica en un 25%, la eólica en un 23% y la solar en un 13%. Las importaciones netas de electricidad también alcanzaron un nuevo máximo por encima de 5,2 GW tras el refuerzo de la capacidad de interconexión con España.
hace 3 horas
[Solar: El Senado de Brasil aprueba un régimen fiscal para centros de datos que vincula los incentivos al uso de energías renovables]
hace 3 horas
[Solar: El Senado de Brasil aprueba un régimen fiscal para centros de datos que vincula los incentivos al uso de energías renovables]
Leer más
[Solar: El Senado de Brasil aprueba un régimen fiscal para centros de datos que vincula los incentivos al uso de energías renovables]
[Solar: El Senado de Brasil aprueba un régimen fiscal para centros de datos que vincula los incentivos al uso de energías renovables]
El Senado Federal de Brasil aprobó el Proyecto de Ley 278/2026, que establece el régimen fiscal especial Redata para centros de datos, suspendiendo los aranceles de importación y los impuestos federales IPI y PIS/Cofins sobre equipos y componentes durante cinco años. Entre las condiciones para acceder a los beneficios, los centros de datos deben cubrir toda su demanda de electricidad contratada mediante acuerdos de suministro o autogeneración con fuentes renovables o de bajas emisiones. Entre 2021 y 2024 se firmaron once contratos renovables de largo plazo entre generadores y centros de datos, por un total de 330 MW y cerca de 7.700 millones de reales (1.400 millones de dólares), y se espera que el nuevo régimen amplíe aún más la demanda de proyectos solares y eólicos y de PPA a medida que crece el mercado de centros de datos en Brasil. El proyecto pasa ahora al presidente para su sanción.
hace 3 horas
Se anuncia el resultado de la licitación ganadora para la adquisición de inversores del proyecto fotovoltaico China Resources Yunnan Zhongzhai - Shanghai Metals Market (SMM)