Licitación para la Adquisición Negociada de Proyectos de Gestión de Adquisición de Materias Primas, Incluido el Ferrosilicio con Bajo Contenido de Aluminio, por parte del Centro de Adquisición de Combustibles y Materias Primas de Angang Steel Company Limi

Publicado: Jun 3, 2025 11:25

Anuncio sobre la contratación negociada de ferrosilicio con bajo contenido de aluminio y otros proyectos

Se han cumplido las condiciones de contratación para el ferrosilicio con bajo contenido de aluminio y otros proyectos. Ahora invitamos públicamente a los proveedores a participar en las actividades de contratación negociada.

Introducción al proyecto

1.1 Nombre del proyecto: Ferrosilicio con bajo contenido de aluminio y otros proyectos

1.2 Cliente: Departamento de Gestión de Adquisiciones de Materias Primas, Centro de Adquisiciones de Combustibles Crudos, Angang Steel Company Limited

1.3 Agencia: Angang Tendering Co., Ltd.

1.4 Estado de financiamiento del proyecto: Autofinanciado

1.5 Descripción general del proyecto: Consulte los anexos públicos en la solicitud de encargo para obtener detalles

1.6 Plataforma y sitio web: Plataforma Inteligente de Licitación y Adjudicación de Angang (http://bid.ansteel.cn/TPBidder)

Alcance de la contratación y requisitos relacionados

2.1 Alcance de la contratación: Consulte los anexos públicos en la solicitud de encargo para obtener detalles

2.2 Fecha de entrega: 10 de julio de 2025

2.3 Lugar de entrega: Ciudad de Anshan, provincia de Liaoning

2.4 Estándares de calidad de los bienes o principales indicadores técnicos de rendimiento: Ninguno

Requisitos de calificación de proveedores

3.1 Requisitos de calificación de proveedores: Consulte los anexos

3.2 Los proveedores no deberán encontrarse en ninguna de las siguientes situaciones:

(1) Haber recibido órdenes de suspensión de la producción o de las operaciones comerciales, o tener sus licencias comerciales, permisos o certificados de calificación suspendidos o revocados temporalmente;

(2) Haber iniciado procedimientos de liquidación, haber sido declarados en quiebra o tener otras situaciones que resulten en la pérdida de capacidad para cumplir con los contratos;

(3) En el caso de proyectos que deben ser licitados de conformidad con la ley, el oferente es una persona deshonesta sujeta a ejecución;

(4) Otras situaciones.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:》Anuncio sobre la contratación negociada de ferrosilicio con bajo contenido de aluminio y otros proyectos

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 3 horas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 3 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 16 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 16 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 17 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 17 horas
Licitación para la Adquisición Negociada de Proyectos de Gestión de Adquisición de Materias Primas, Incluido el Ferrosilicio con Bajo Contenido de Aluminio, por parte del Centro de Adquisición de Combustibles y Materias Primas de Angang Steel Company Limi - Shanghai Metals Market (SMM)