La Corte Suprema de EE. UU. se niega a atender la demanda contra el proyecto de Rio Tinto

Publicado: May 30, 2025 15:22

Según un informe de Mining.com, el Tribunal Supremo de Estados Unidos rechazó el martes escuchar una apelación presentada por Apache Stronghold (AS) para bloquear el desarrollo de la mina de cobre Resolution, una empresa conjunta entre Rio Tinto y BHP.

Apache Stronghold, integrada por la tribu apache de San Carlos, del sureste de Arizona, y por conservacionistas, apeló una sentencia de un tribunal inferior de 2024 que permitió el intercambio de tierras federales, lo que permitió a las empresas mineras adquirir tierras consideradas sagradas por los apaches.

El 9 de mayo, un juez federal de Arizona ordenó una suspensión temporal del intercambio de tierras hasta que se conociera el resultado de la apelación ante el Tribunal Supremo.

Rio Tinto posee una participación del 55 % en la mina de cobre Resolution, mientras que BHP posee el 45 % restante, y Rio Tinto sigue siendo la empresa operadora.

Rio Tinto ha invertido más de 2.000 millones de dólares en el proyecto, que se convertirá en la mina de cobre más grande de América del Norte. La mina, el tercer yacimiento de cobre conocido más grande del mundo, podría cubrir una cuarta parte de la demanda de cobre de Estados Unidos durante décadas.

Apache Stronghold presentó una demanda por primera vez en 2021, alegando que el proyecto violaba las protecciones constitucionales y legales de la libertad religiosa. Afirmaron que la mina devastaría Oak Flat (Chi’chil Biłdagoteel en apache), un lugar sagrado donde los apaches occidentales realizan ceremonias tradicionales, como un ritual de cuatro días para la iniciación de las jóvenes.

El grupo argumentó que la mina violaría el tratado de 1852, que obligaba al Gobierno de Estados Unidos a proteger las tierras apache y garantizar la "prosperidad y felicidad de la tribu durante generaciones".

En virtud de la Ley de Autorización de Defensa Nacional firmada por el entonces presidente Obama en 2014, el Congreso autorizó el intercambio de tierras. La ley permitió a Rio Tinto y BHP intercambiar tierras por Oak Flat, ubicada a unos 113 kilómetros (70 millas) al este de Phoenix.

La transferencia dependía de una declaración de impacto ambiental emitida en los últimos días del primer mandato de Trump, en enero de 2021. Sin embargo, en marzo de 2021, el Gobierno de Biden retiró la declaración, deteniendo la transferencia.

Se espera que el Servicio Forestal de Estados Unidos (USFS, por sus siglas en inglés) vuelva a emitir el informe de evaluación ambiental, lo que podría permitir que el intercambio de tierras se lleve a cabo a partir del 16 de junio.

Rio Tinto está ampliando sus activos de cobre para satisfacer la creciente demanda mundial, y los analistas predicen que la oferta pronto no alcanzará a cubrir la demanda.

En 2023, la empresa inició la minería subterránea en su mina de cobre Oyu Tolgoi, en Mongolia, que se prevé que se convierta en la cuarta mina de cobre más grande del mundo para 2030.

En Perú, Rio Tinto colabora con Codelco y First Quantum Minerals de Canadá para desarrollar el proyecto La Granja, uno de los mayores yacimientos de cobre sin explotar del mundo.

Rio Tinto también está invirtiendo en tecnologías de extracción más ecológicas, como Nuton, una tecnología de lixiviación en biopilas para la extracción de cobre de relaves y mineral de baja ley, desarrollada conjuntamente con Arizona Sonoran Copper.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Los días de inventario de ánodos de cobre de las fundiciones de SMM China disminuyen en agosto de 2026
hace 1 hora
Los días de inventario de ánodos de cobre de las fundiciones de SMM China disminuyen en agosto de 2026
Leer más
Los días de inventario de ánodos de cobre de las fundiciones de SMM China disminuyen en agosto de 2026
Los días de inventario de ánodos de cobre de las fundiciones de SMM China disminuyen en agosto de 2026
[SMM Flash de Ánodos de Cobre] Debido a la oferta persistentemente ajustada de ánodos de cobre reciclado en China, los días de inventario de ánodos de cobre en las fundiciones de China según SMM se situaron en 6,13 días en agosto de 2026, una disminución de 0,16 días intermensual, lo que marca ocho meses consecutivos de descenso desde enero de 2026.
hace 1 hora
Udokan de Rusia inicia la producción de cátodos y apunta a 150.000 toneladas anuales de producción combinada de cobre
hace 1 hora
Udokan de Rusia inicia la producción de cátodos y apunta a 150.000 toneladas anuales de producción combinada de cobre
Leer más
Udokan de Rusia inicia la producción de cátodos y apunta a 150.000 toneladas anuales de producción combinada de cobre
Udokan de Rusia inicia la producción de cátodos y apunta a 150.000 toneladas anuales de producción combinada de cobre
Según informes de medios extranjeros, la empresa rusa Udokan Copper comenzó a producir cátodos de cobre en su planta hidrometalúrgica en el krai de Zabaikalie, en el Lejano Oriente ruso, el 2 de septiembre de 2026. Los cátodos tienen una pureza de cobre del 99,99 %. El proyecto comenzó a producir concentrado de cobre en septiembre de 2023, y la puesta en marcha de la producción de cátodos completa su cadena de valor integrada desde la extracción del mineral hasta el cobre refinado. Originalmente, la producción de cátodos estaba prevista para el segundo trimestre de 2024. Sin embargo, un incendio en diciembre de 2023 dañó parte de la instalación de cátodos, mientras que las sanciones occidentales complicaron la sustitución de los equipos afectados. La primera fase del proyecto está diseñada para producir hasta 150.000 toneladas anuales de cobre contenido en forma de concentrado y cátodos, destinadas principalmente al mercado interno ruso y a otros mercados asiáticos. La cifra de 150.000 toneladas representa la producción combinada de cobre contenido y no debe interpretarse como capacidad independiente de cátodos. La nueva producción de cátodos de Udokan aumentará la oferta de cobre refinado del Lejano Oriente ruso, aunque los volúmenes a corto plazo dependerán del ritmo de aumento de la producción, la logística y las limitaciones relacionadas con las sanciones. La empresa planeaba anteriormente elevar la producción total de cobre a unas 550.000 toneladas anuales tras la puesta en marcha de la segunda fase, pero el calendario del proyecto aún requiere seguimiento.
hace 1 hora
La tasa operativa de los productores secundarios de ánodos de cobre de China se recupera
hace 1 hora
La tasa operativa de los productores secundarios de ánodos de cobre de China se recupera
Leer más
La tasa operativa de los productores secundarios de ánodos de cobre de China se recupera
La tasa operativa de los productores secundarios de ánodos de cobre de China se recupera
[SMM Mercado de ánodos de cobre] Durante la semana, algunos productores de ánodos de cobre afectados por el tifón anterior reanudaron la producción. Del 28 de agosto al 3 de septiembre, la tasa operativa semanal de SMM de los productores secundarios de placas de ánodo de cobre de China repuntó 5,75 puntos porcentuales intermensuales hasta el 50,40%. Se espera que suba 3,69 puntos porcentuales intermensuales la próxima semana hasta el 54,09%.
hace 1 hora
La Corte Suprema de EE. UU. se niega a atender la demanda contra el proyecto de Rio Tinto - Shanghai Metals Market (SMM)