Licitación para la adquisición de placas refrigerantes de cobre y otros proyectos (BG2025050130)

Publicado: May 26, 2025 11:22

1. Condiciones de Adquisición

El comprador de este proyecto de adquisición, que incluye artículos como placas de refrigeración de cobre (BG2025050130) (BGBCGFHGXHD250523212420), es el Departamento de Adquisición de Repuestos de Producción del Centro de Adquisiciones de Benxi Iron & Steel (Group) Sheet Co., Ltd. La financiación de este proyecto de adquisición es autofinanciada, y el proyecto cumple ahora con las condiciones de adquisición. Actualmente, se está llevando a cabo una consulta y comparación pública.

2. Descripción General del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del proyecto: Artículos como placas de refrigeración de cobre (BG2025050130)

2.2 Métodos alternativos de adquisición en caso de fracaso de la adquisición: Transición a adquisición directa o adquisición mediante negociación

2.3 Para obtener detalles sobre el contenido, el alcance y la escala de la adquisición de este proyecto, consulte el archivo adjunto "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación del Postor

3.1 No se permite la presentación de ofertas en consorcio para esta adquisición.

3.2 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia comercial orientada a la producción

3.3 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado para empresas orientadas a la producción: 500 (10.000 yuanes) o más

3.4 Para esta adquisición, el postor debe cumplir con los siguientes requisitos de desempeño:

Se requiere que el postor proporcione al menos un contrato y la factura correspondiente para placas de refrigeración de cobre de nueva fabricación para altos hornos con una capacidad de 2.580 m³ o superior, adquiridas a una empresa siderúrgica con una capacidad de producción de acero bruto de 10 millones de toneladas o superior en los últimos tres años (los datos provienen del sitio web SteelHome, y la URL de consulta es https://news.steelhome.cn). Si el contrato o la factura no indican claramente una capacidad de alto horno de 2.580 m³ o superior, se requerirán materiales de certificación escritos y sellados del usuario final.

El monto del desempeño para las placas de refrigeración de cobre debe alcanzar el 30 % o más del monto de la oferta del proveedor sin impuestos, según el monto sin impuestos en la factura (el período es dentro de los tres años anteriores a la publicación del anuncio de licitación, y tanto el contrato como la factura correspondiente deben estar dentro de este período).

(1) El desempeño en suministros debe ser el desempeño directo del licitante o de la parte aprobada.

(2) Los documentos de desempeño, como los contratos de desempeño en suministros y las facturas de IVA, deben proporcionarse de acuerdo con el contenido original para facilitar la verificación de su autenticidad.

3.5 Para esta adquisición, el licitante debe cumplir con los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos financieros: Consulte el anexo (si es necesario).

Requisitos de capacidad: Consulte el anexo (si es necesario).

Otros requisitos: El licitante debe proporcionar los siguientes documentos de calificación (se aceptan copias escaneadas a color o fotocopias con el sello oficial de la unidad):

(1) Proporcionar la licencia comercial del licitante (empresa).

(2) Copia escaneada o foto del certificado original de registro fiscal (o duplicado), excepto para aquellos que posean un certificado de código de crédito social unificado.

(3) Copia escaneada o foto del certificado original del Código de Organización (o duplicado), excepto para aquellos que posean los "tres certificados integrados" (la Licencia Comercial, el Certificado del Código de Organización y el Certificado de Registro Fiscal integrados en uno).

(4) Cédula de identidad del agente autorizado.

(5) Poder notarial del representante legal.

(6) Desempeño en suministros.

3.6 Para los proyectos que deben someterse a licitación de acuerdo con la ley en esta adquisición, las ofertas presentadas por personas deshonestas sujetas a ejecución serán inválidas.

4. Adquisición de los Documentos de Adquisición

4.1 Se solicita a todos los licitantes interesados que inicien sesión en la Plataforma Inteligente de Licitación y Adjudicación de Ansteel en http://bid.ansteel.cn para descargar los documentos electrónicos de adquisición desde las 13:15 del 24 de mayo de 2025 hasta las 13:15 del 3 de junio de 2025 (hora de Beijing, lo mismo a continuación).

Haga clic para ver los detalles de la licitación:》Anuncio de Adquisición para Placas de Refrigeración de Cobre y Otros Proyectos (BG2025050130)

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
hace 5 horas
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
Leer más
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
Bezant Resources dijo que el desarrollo del proyecto de cobre y oro Hope & Gorob en Namibia y la planta de procesamiento de metales Tsoaxaub asociada sigue en línea con el cronograma actual del proyecto, y se espera que el primer mineral de mina se procese durante septiembre de 2026. Sujeto a la finalización de las actividades de puesta en marcha restantes, se espera que el procesamiento del primer mineral de mina genere el primer concentrado del proyecto. El mineral de las dos primeras voladuras ya se ha acopiado y está listo para su transporte a la planta de procesamiento, mientras que Bezant señaló que el tonelaje acopiado superó las proyecciones iniciales debido a la recuperación adicional de mineral registrada en el inventario mineral de la empresa. Los trabajos de desarrollo avanzan tanto en la mina como en la planta de procesamiento. La construcción del campamento en el sitio de la mina está aproximadamente al 75% completada, alrededor del 75% de la infraestructura de superficie se ha entregado y se está instalando, y las flotas completas de minería y transporte de Unitrans ya están en el sitio. En la planta de Tsoaxaub, Bezant ha recibido el Certificado de Finalización Civil y Estructural C1, que confirma la finalización de las principales obras de acero estructural y obras civiles, mientras que el Certificado de Finalización Mecánica C2 está programado para completarse durante septiembre. Los accionamientos eléctricos y la instrumentación están aproximadamente al 90% completados, y el chancador de cono, el equipo de flotación, la infraestructura de relaves y otros componentes de procesamiento se encuentran en preparación final antes de la puesta en marcha. Bezant también ha acelerado su revisión de un plan de expansión de Fase II, considerando los precios actuales y proyectados del cobre, el oro y la plata, así como la posible inclusión de mineralización de menor ley que anteriormente se había considerado subeconómica. La empresa está evaluando una estrategia operativa de mayor extracción de masa para el clasificador de mineral que podría aumentar las recuperaciones de cobre, aunque potencialmente con una ley de preconcentrado más baja. Con base en el inventario mineral actual, el recurso mineral JORC (2012) existente, la capacidad planificada de la planta de flotación y el escenario de mayor extracción de masa en consideración, la gerencia cree que Hope & Gorob tiene el potencial de sustentar una vida útil de mina de aproximadamente 35 años. Bezant aún no ha publicado un modelo económico revisado que incorpore este escenario de mayor vida útil. Análisis de SMM: El objetivo de procesamiento de septiembre sitúa a Hope & Gorob cerca de la transición del desarrollo minero a la producción inicial de concentrado, con mineral de mina ya acopiado y la infraestructura clave de procesamiento acercándose a la finalización mecánica. La posible vida útil de 35 años y la expansión de Fase II siguen bajo revisión técnica y económica y no deben tratarse todavía como un plan de desarrollo revisado confirmado. A corto plazo, el hito clave a observar será la finalización de la puesta en marcha de la planta y la confirmación de la primera producción de concentrado durante septiembre.
hace 5 horas
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
hace 5 horas
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
Leer más
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
[SMM Cobre Ánodo Flash] SMM espera que la tasa operativa general de las empresas de ánodos de cobre de China repunte 1,30 puntos porcentuales intermensuales hasta el 44,11% en septiembre de 2026. Entre ellas, se espera que la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre primario caiga 7,19 puntos porcentuales intermensuales hasta el 57,88% debido al mantenimiento en algunas empresas y al aumento de la capacidad de refinado; se espera que la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre secundario repunte 4,76 puntos porcentuales intermensuales hasta el 38,48%. (Solo ánodos de cobre no cautivos)
hace 5 horas
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
hace 5 horas
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
Leer más
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
[SMM Flash Ánodo de Cobre] En agosto de 2026, la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre de SMM China fue del 42,81%, una caída de 1,85 puntos porcentuales intermensual. Por materia prima, la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre primario subió 1,54 puntos porcentuales intermensual hasta el 65,07%; la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre secundario cayó 3,23 puntos porcentuales intermensual hasta el 33,72% debido a la escasa oferta de chatarra de cobre con impuestos incluidos. (Solo ánodos de cobre no cautivos)
hace 5 horas
Licitación para la adquisición de placas refrigerantes de cobre y otros proyectos (BG2025050130) - Shanghai Metals Market (SMM)