[Resumen semanal de SMM] Los precios de licitación del acero se mantienen estables, el mercado del cromo opera con tranquilidad

Publicado: May 23, 2025 17:59
[Resumen semanal de SMM: Se publican los precios de licitación de acero plano, el mercado del cromo se mantiene estable] El 23 de mayo de 2025, el precio de fábrica del ferrocromo de alto carbono en Mongolia Interior fue de 8.000-8.100 yuanes/t (50% de contenido metálico), sin cambios respecto al día de negociación anterior...

El 23 de mayo de 2025, el precio de fábrica del ferrocromo de alto carbono en Mongolia Interior fue de 8.000-8.100 yuanes/tonelada (contenido metálico del 50 %); en Sichuan y el noroeste de China, fue de 8.100-8.200 yuanes/tonelada (contenido metálico del 50 %), sin cambios respecto al día de negociación anterior. Esta semana, el mercado del ferrocromo se mantuvo generalmente estable con una ligera caída, los precios minoristas experimentaron una ligera corrección y la demanda de consultas repuntó. El precio de licitación de acero del fin de semana se cerró plano en 8.095 yuanes/tonelada (contenido metálico del 50 %), en línea con las expectativas previas del mercado, lo que ayudó a estabilizar el mercado del ferrocromo. El impacto del entorno macro favorable de la semana pasada se desvaneció gradualmente, el mercado del acero inoxidable aguas abajo volvió a una situación de sobreoferta fundamental y el consumo de uso final se mantuvo débil, afectando la adquisición de ferrocromo. Como resultado, el ambiente de compra de ferrocromo fue mediocre, los productores y comerciantes de ferrocromo se sintieron frustrados y bajaron sus cotizaciones minoristas de ferrocromo. Sin embargo, como no hubo planes significativos de reducción de la producción en el sector del acero inoxidable aguas abajo, la producción planeada se mantuvo en niveles altos. Junto con el cierre plano de los precios de licitación de acero, se apuntaló la confianza en el mercado del ferrocromo. Los precios del mineral de cromo se mantuvieron obstinadamente altos, y la presión de los costos limitó el espacio a la baja de los precios del ferrocromo. Se espera que el mercado del ferrocromo opere de manera estable a corto plazo.

En el frente de las materias primas, la demanda de consultas se intensificó esta semana, con un aumento del volumen de negociación. El 23 de mayo de 2025, la cotización al contado del polvo sudafricano de 40-42 % en el puerto de Tianjin fue de 61-62 yuanes/mtu, con precios de futuros de 290-300 dólares estadounidenses/tonelada; la cotización del polvo zimbabuense de 48-50 % fue de 62-63 yuanes/mtu, con precios de futuros de 350-360 dólares estadounidenses/tonelada, sin cambios respecto al día de negociación anterior; la cotización al contado del polvo concentrado de cromo turco de 46-48 % fue de 68-70 yuanes/mtu, con una ligera caída de 1 yuan/mtu. En la primera quincena de mayo, los productores de ferrocromo dependieron principalmente de las existencias existentes para la producción, con una aceptación generalmente baja del mineral de cromo a precios altos, lo que resultó en una compra limitada de mineral de cromo y consultas débiles. En tales circunstancias, los comerciantes de mineral de cromo ofrecieron descuentos para descargar existencias, bajando ligeramente sus cotizaciones y aumentando el espacio para la negociación de precios y las contraofertas. No obstante, debido al importante aumento de la producción de ferroaleación de cromo, hubo una demanda rígida para la reposición posterior de mineral de cromo, y el entusiasmo por las consultas se recuperó gradualmente esta semana. En cuanto al inventario de mineral de cromo, el inventario total en los puertos de mineral de cromo esta semana fue de 2,7938 millones de toneladas, una disminución del 6,56 % semanal, con una disminución de las entradas de mineral de cromo y un aumento de las salidas de los almacenes. Además, el cierre plano de las licitaciones de acero fortaleció la confianza de los comerciantes de mineral de cromo para no ceder en los precios, y están esperando la orientación de la próxima ronda de cotizaciones del mercado extranjero de mineral de cromo. Se espera que el mercado de mineral de cromo funcione de manera estable a corto plazo.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
[Resumen semanal de SMM] Los precios de licitación del acero se mantienen estables, el mercado del cromo opera con tranquilidad - Shanghai Metals Market (SMM)