Licitación para marcos de módulos fotovoltaicos flexibles para generación de energía fotovoltaica distribuida (Fase II) y otros proyectos en la planta de Sinopec

Publicado: May 21, 2025 18:02
El 21 de mayo, Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Co., Ltd. volvió a emitir una licitación (la primera reemisión) para la licitación marco de módulos fotovoltaicos flexibles [para proyectos como la generación de energía fotovoltaica distribuida in situ (Fase II)], y se publicó el anuncio de licitación de módulos fotovoltaicos. El anuncio indicaba que la cantidad de módulos fotovoltaicos flexibles para la licitación marco [para proyectos como la generación de energía fotovoltaica distribuida in situ (Fase II)] era de 23.835 conjuntos.

El 21 de mayo, SINOPEC Zhenhai Refining & Chemical Co., Ltd. volvió a emitir una licitación (la primera reemisión) para la licitación marco de módulos fotovoltaicos flexibles [para proyectos como la generación de energía fotovoltaica distribuida in situ (Fase II)]. Se publicó el anuncio de licitación de los módulos fotovoltaicos.

El anuncio indicaba que la cantidad para la licitación marco de módulos fotovoltaicos flexibles [para proyectos como la generación de energía fotovoltaica distribuida in situ (Fase II)] era de 23.835 conjuntos.

Requisitos de calificación:

(1) El licitador debe poseer una licencia comercial, un certificado de registro fiscal y un certificado de código de organización, o estar registrado en el sistema de registro "tres en uno", con una licencia válida. (2) El licitador debe tener la capacidad de suministro y las medidas de control de calidad para los materiales requeridos, y los productos suministrados en los últimos tres años no deben haber tenido ningún problema de calidad importante durante su uso. (3) En el caso de dos o más empresas (compañías) con el mismo representante legal; empresas matrices, filiales de propiedad total y sus empresas controlantes; o dos o más empresas (compañías) con relaciones de control directo o indirecto o relaciones de gestión, solo una de ellas puede presentar una solicitud de licitación. Si varios solicitantes presentan ofertas simultáneamente, todos ellos serán rechazados para participar en la licitación de este proyecto. (4) En el caso de filiales de varios niveles bajo la misma empresa matriz, solo la empresa matriz o una filial pueden participar en la licitación de este proyecto. Si varios solicitantes presentan ofertas simultáneamente, todos ellos serán rechazados para participar en la licitación de este proyecto.

1.2 Requisitos financieros.

Ninguno.

1.3 Requisitos de desempeño.

(1) El licitador debe proporcionar un registro de desempeño de un proyecto de licitación de módulos fotovoltaicos flexibles ligeros en los últimos cinco años. El licitador debe proporcionar el contrato y la factura correspondiente (solo se aceptará la información de factura proporcionada a través del módulo "Factura de proveedor" en la herramienta de preparación de documentos de licitación). El registro de desempeño del proyecto debe enumerar el número de contrato, el nombre de la empresa del comprador, la industria, el nombre del proyecto, el nombre del material, la cantidad de suministro y la información de la fecha de suministro.

1.4 Requisitos de reputación.

(1) El oferente no debe haber tenido ningún accidente grave de responsabilidad por seguridad en los últimos dos años. Se debe proporcionar una carta de compromiso firmada por el representante legal o representante autorizado y sellada con el sello oficial. (2) El oferente no debe haber recibido órdenes de suspensión de la producción o las operaciones comerciales, ni haber tenido su licencia o permiso comercial suspendido temporalmente o revocado; no debe estar en proceso de liquidación, declarado en quiebra, ni en ninguna otra situación que dé lugar a la pérdida de la capacidad de cumplimiento contractual. Se debe proporcionar una carta de compromiso firmada por el representante legal o representante autorizado y sellada con el sello oficial. (3) Hasta la fecha límite de presentación de ofertas, el oferente no debe haber sido incluido por la Administración Estatal de Regulación de Mercado en el Sistema Nacional de Publicidad de Información de Crédito Empresarial como una empresa gravemente ilegal y deshonesta; no debe haber sido incluido por el sitio web "Crédito China" como una persona deshonesta sujeta a ejecución; y no debe haber sido incluido por la plataforma de servicios gubernamentales del Ministerio de Gestión de Emergencias de la República Popular China como una entidad gravemente deshonesta en materia de seguridad laboral. (4) El oferente no se encuentra en el período de suspensión de riesgo o suspensión por incumplimiento impuesto por Sinopec.

1.5 Otros requisitos.

(1) El oferente debe proporcionar la versión electrónica del manual del producto para los módulos fotovoltaicos flexibles y ligeros que se ofertan. (2) Para otros aspectos de descalificación técnica, consulte los documentos técnicos de la licitación. Los productos proporcionados deben cumplir con los requisitos técnicos de los documentos de licitación (se permiten desviaciones positivas). En los documentos técnicos de la oferta, se deben hacer respuestas específicas y detalladas a todos los elementos marcados con "★" y "▲" uno por uno según se requiera. Se debe presentar el "Formulario de Desviación de Respuesta a la Especificación Técnica". Si no se cumple con alguno de los elementos marcados con "★", la oferta será rechazada. Si el número acumulado de elementos marcados con "▲" que no se cumplen alcanza cinco, la oferta será rechazada.

2. No se aceptan ofertas en consorcio para esta licitación.

3. Para esta licitación, se aceptan ofertas de productores/fabricantes (cuando los materiales licitados son producidos por el propio oferente, a menos que se acuerde lo contrario en los documentos de licitación), mientras que no se aceptan ofertas de agentes y distribuidores.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Solar: Nueva Jersey aprueba legislación sobre energía solar en balcones]
hace 2 horas
[Solar: Nueva Jersey aprueba legislación sobre energía solar en balcones]
Leer más
[Solar: Nueva Jersey aprueba legislación sobre energía solar en balcones]
[Solar: Nueva Jersey aprueba legislación sobre energía solar en balcones]
Nueva Jersey ha promulgado la Ley de Energía Solar para Balcones del Estado Jardín, convirtiéndose en el noveno estado de EE. UU. en permitir explícitamente los sistemas solares enchufables. Según la ley, los dispositivos solares enchufables pueden conectarse al sistema eléctrico existente de una vivienda a través de un tomacorriente estándar de 120 V. Los clientes pueden usar dispositivos solares portátiles con una potencia combinada de hasta 1.200 W sin un acuerdo de interconexión, mientras que los sistemas de 400 W o menos están exentos de los requisitos de modificaciones en el cableado del edificio o en los paneles eléctricos, aunque deben cumplir con las normas de seguridad. La ley también impide que los propietarios, las asociaciones de propietarios y los municipios prohíban dichos sistemas o exijan permisos para su uso. La ley entrará en vigor el 1 de marzo de 2027.
hace 2 horas
[Solar: La energía solar alcanza nuevos máximos de generación eléctrica en Portugal en agosto]
hace 2 horas
[Solar: La energía solar alcanza nuevos máximos de generación eléctrica en Portugal en agosto]
Leer más
[Solar: La energía solar alcanza nuevos máximos de generación eléctrica en Portugal en agosto]
[Solar: La energía solar alcanza nuevos máximos de generación eléctrica en Portugal en agosto]
La generación de energía solar en Portugal alcanzó un pico récord de aproximadamente 3,85 GW en agosto, respaldada por el continuo crecimiento de la capacidad, con 372 MW de energía solar añadidos entre diciembre de 2025 y mayo de 2026, lo que eleva la capacidad acumulada a unos 7,3 GW. La energía solar fotovoltaica se convirtió por primera vez en la mayor fuente de generación eléctrica de Portugal en julio, cubriendo el 19% del consumo nacional, por delante de la hidroeléctrica con un 16% y la eólica con un 13%, mientras que las renovables suministraron el 52% del consumo en agosto. En los primeros ocho meses del año, las renovables cubrieron el 66% del consumo eléctrico portugués, con la hidroeléctrica en un 25%, la eólica en un 23% y la solar en un 13%. Las importaciones netas de electricidad también alcanzaron un nuevo máximo por encima de 5,2 GW tras el refuerzo de la capacidad de interconexión con España.
hace 2 horas
[Solar: El Senado de Brasil aprueba un régimen fiscal para centros de datos que vincula los incentivos al uso de energías renovables]
hace 2 horas
[Solar: El Senado de Brasil aprueba un régimen fiscal para centros de datos que vincula los incentivos al uso de energías renovables]
Leer más
[Solar: El Senado de Brasil aprueba un régimen fiscal para centros de datos que vincula los incentivos al uso de energías renovables]
[Solar: El Senado de Brasil aprueba un régimen fiscal para centros de datos que vincula los incentivos al uso de energías renovables]
El Senado Federal de Brasil aprobó el Proyecto de Ley 278/2026, que establece el régimen fiscal especial Redata para centros de datos, suspendiendo los aranceles de importación y los impuestos federales IPI y PIS/Cofins sobre equipos y componentes durante cinco años. Entre las condiciones para acceder a los beneficios, los centros de datos deben cubrir toda su demanda de electricidad contratada mediante acuerdos de suministro o autogeneración con fuentes renovables o de bajas emisiones. Entre 2021 y 2024 se firmaron once contratos renovables de largo plazo entre generadores y centros de datos, por un total de 330 MW y cerca de 7.700 millones de reales (1.400 millones de dólares), y se espera que el nuevo régimen amplíe aún más la demanda de proyectos solares y eólicos y de PPA a medida que crece el mercado de centros de datos en Brasil. El proyecto pasa ahora al presidente para su sanción.
hace 2 horas
Licitación para marcos de módulos fotovoltaicos flexibles para generación de energía fotovoltaica distribuida (Fase II) y otros proyectos en la planta de Sinopec - Shanghai Metals Market (SMM)