Se anunció al ganador de la licitación para el PC del proyecto fotovoltaico integrado de prevención y control de la arenización de Wengqi y Aohan de 200 MW de Longyuan Power

Publicado: May 21, 2025 09:29

El 20 de mayo, se anunciaron los candidatos ganadores para el proyecto de contratación general de PC del área de campo fotovoltaico (FV) para el proyecto integrado de control de arena y lucha contra la desertificación de 200.000 kW de Longyuan Power Inner Mongolia Longyuan Mengdong New Energy Co., Ltd. en las banderas de Wengniute y Aohan. Las empresas preseleccionadas incluyen a China Construction Second Engineering Bureau Ltd., WISDRI Engineering & Research Incorporation Limited y China Post & Telecommunications Construction Co., Ltd. El precio promedio alcanzó los 1,54 yuanes/W.

El anuncio de licitación indicó que la licitación abierta para el proyecto de contratación general de PC del área de campo fotovoltaico para el proyecto integrado de control de arena y lucha contra la desertificación de 200.000 kW de Longyuan Power Inner Mongolia Longyuan Mengdong New Energy Co., Ltd. en las banderas de Wengniute y Aohan se dividió en dos secciones:

Sección 1: Proyecto de contratación general de PC del área de campo fotovoltaico para el proyecto integrado de control de arena y lucha contra la desertificación de 100.000 kW de Longyuan Power en la bandera de Aohan, Chifeng, Mongolia Interior. El proyecto se encuentra aproximadamente a 2,1 km al oeste de Aorunsumu Sumu, bandera de Aohan, ciudad de Chifeng, con transporte conveniente. La capacidad instalada propuesta en el lado de CA es de 99,84 MW (con una capacidad instalada total en el lado de CC de 108,3264 MWp). Adopta módulos bifaciales N-tipo de 620 Wp de silicio monocristalino, que comprenden un total de 33 unidades de generación de energía fotovoltaica. Se propone utilizar soportes de tipo fijo, junto con inversores de cadena de 320 kW. Se propone que los transformadores de tipo caja incluyan 27 unidades de 3.200 kVA, 2 unidades de 2.560 kVA, 3 unidades de 2.240 kVA y 1 unidad de 1.600 kVA.

Sección 2: Proyecto de contratación general de PC del área de campo fotovoltaico para el proyecto integrado de control de arena y lucha contra la desertificación de 100.000 kW de Longyuan Power en la bandera de Wengniute, Chifeng, Mongolia Interior. El proyecto se encuentra en el área desértica oriental de la bandera de Wengniute, ciudad de Chifeng, al sur del ferrocarril Baxin y al este de la carretera nacional 305, con transporte relativamente conveniente. La capacidad instalada propuesta en el lado de CA es de 100 MW (con una capacidad instalada total en el lado de CC de 117,57928 MWp). Adopta un modo de operación de soporte de tipo fijo + inversor de cadena, utilizando módulos bifaciales N-tipo de 620 monocristalinos, que comprenden un total de 31 unidades de generación de energía fotovoltaica. Se propone que los transformadores de tipo caja incluyan 29 unidades de 3.200 kVA y 2 unidades de 3.600 kVA.

El alcance de la licitación incluye, entre otros, la adquisición de equipos, la construcción, la instalación, etc. Construcción del área del campo fotovoltaico: 1) adquisición de todos los equipos para el área del campo fotovoltaico (incluidos módulos, inversores, soportes, cables, cables ópticos, sistemas de videovigilancia, cajas de comunicación, cercas y accesorios relacionados); 2) toda la construcción civil para el área del campo fotovoltaico, incluidas todas las obras viales, cimientos de pilotes, cimientos de líneas de cables colectores de 35 kV, cimientos de transformadores de tipo caja y cercas dentro del área; 3) todos los trabajos de instalación para el área del campo fotovoltaico; 4) pruebas de pilotes, todas las pruebas de cimientos de pilotes posteriores a la finalización, construcción de cimientos de pilotes, instalación, puesta en marcha y diversas inspecciones de todos los equipos dentro del área del campo fotovoltaico.

En cuanto al período de construcción previsto, se espera que cada sección dure 90 días.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 13 horas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Leer más
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 13 horas
[SMM PV Flash]
hace 14 horas
[SMM PV Flash]
Leer más
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Una importante planta petroquímica detuvo ayer una línea de reanudación de producción y hoy otra línea comenzó a producir LDPE. A corto plazo, el programa de producción de la empresa mantendrá la producción paralela de una línea de material de alta presión y una línea de material fotovoltaico. Tras este ajuste de líneas, la escala de producción de material fotovoltaico de la planta se ha reducido en cierta medida.
hace 14 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
hace 14 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
Leer más
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
El 31 de agosto de 2026, el proyecto de generación de energía fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu logró la conexión a la red a plena capacidad, lo que marca que la capacidad instalada de la Filial de Nuevas Energías de Huaneng Shaanxi superó los 3 millones de kW. Desde el inicio del proyecto Shenmu, frente a múltiples desafíos como el frecuente viento y arena en el norte de Shaanxi, terrenos y relieves complejos, condiciones de construcción limitadas y plazos ajustados, todos los constructores unieron esfuerzos, superaron dificultades y buscaron la excelencia. Aplicaron estrictamente los requisitos de seguridad en la producción y control de calidad, coordinaron científicamente los planes de construcción, optimizaron los flujos de los procesos constructivos y avanzaron de manera ordenada en tareas clave como la construcción de la estación elevadora, la instalación de soportes para paneles solares, el tendido de módulos, la instalación de líneas colectoras y la depuración y calibración de equipos. Mediante una gestión refinada, una construcción estandarizada y la resolución sistemática de problemas, resolvieron con eficiencia diversas dificultades y cuellos de botella durante el proceso constructivo, impulsaron de forma constante el avance del proyecto y completaron con éxito la conclusión perfecta desde la primera conexión a la red hasta la conexión a plena capacidad, demostrando plenamente la velocidad, la responsabilidad y la calidad de Huaneng.
hace 14 horas
Se anunció al ganador de la licitación para el PC del proyecto fotovoltaico integrado de prevención y control de la arenización de Wengqi y Aohan de 200 MW de Longyuan Power - Shanghai Metals Market (SMM)