[Noticias matutinas del mercado siderúrgico de SMM] Oficina Nacional de Estadísticas (ONE): Desde principios de este año, el mercado inmobiliario de China ha continuado avanzando en la dirección de detener la caída y estabilizarse, y las transacciones en

Publicado: May 20, 2025 07:01

★Macro★

01

 ★★★ 

ONE: La inversión nacional en activos fijos (excluidos los hogares rurales) alcanza los 14,7024 billones de yuanes de enero a abril, un aumento interanual del 4,0%

Según los datos de la Oficina Nacional de Estadísticas (ONE),de enero a abril, la inversión nacional en activos fijos (excluidos los hogares rurales) alcanzó los 14,7024 billones de yuanes, un aumento interanual del 4,0%.De este total, la inversión privada en activos fijos aumentó un 0,2% interanual. En términos mensuales, la inversión en activos fijos (excluidos los hogares rurales) creció un 0,10% en abril.

Según los datos de la ONE,de enero a abril, la inversión nacional en desarrollo inmobiliario alcanzó los 2,773 billones de yuanes, una disminución interanual del 10,3%,con una inversión residencial de 2,1179 billones de yuanes, una disminución del 9,6%. De enero a abril, la superficie de ventas de viviendas comerciales de nueva construcción fue de 282,62 millones de m², una disminución interanual del 2,8%, con una disminución de 0,2 puntos porcentuales en comparación con enero-marzo. De este total, la superficie de ventas de viviendas residenciales disminuyó un 2,1%. El valor de ventas de viviendas comerciales de nueva construcción fue de 2,7035 billones de yuanes, una disminución del 3,2%, con un valor de ventas residenciales que disminuyó un 1,9%. A finales de abril, la superficie de viviendas comerciales pendientes de venta fue de 781,42 millones de m², una disminución de 5,22 millones de m² en comparación con finales de marzo. De este total, la superficie de viviendas residenciales pendientes de venta disminuyó en 4,55 millones de m².

Según los datos publicados por la ONE,en abril, las ventas minoristas totales de bienes de consumo alcanzaron los 3,7174 billones de yuanes, un aumento interanual del 5,1%.De este total, las ventas minoristas de bienes de consumo, excluidos los automóviles, alcanzaron los 3,3548 billones de yuanes, un aumento del 5,6%. De enero a abril, las ventas minoristas totales de bienes de consumo alcanzaron los 16,1845 billones de yuanes, un aumento del 4,7%. De este total, las ventas minoristas de bienes de consumo, excluidos los automóviles, alcanzaron los 14,7005 billones de yuanes, un aumento del 5,2%.

Según los datos de la ONE,en abril, el crecimiento interanual real del valor añadido de las empresas industriales de tamaño designado fue del 6,1% (la tasa de crecimiento del valor añadido es la tasa de crecimiento real después de deducir los factores de precios). En términos intermensuales, el valor añadido de las empresas industriales de tamaño designado aumentó un 0,22 % en abril en comparación con el mes anterior. De enero a abril, el valor añadido de las empresas industriales de tamaño designado aumentó un 6,4 % interanual. Por sector, en abril, el valor añadido de la industria minera aumentó un 5,7 % interanual, el de la industria manufacturera un 6,6 % y el de la producción y suministro de electricidad, calor, gas y agua un 2,1 %.

02

 ★★

ONE: El mercado inmobiliario de China continúa avanzando hacia la estabilización este año, con la recuperación de las transacciones en algunas ciudades de primer y segundo nivel

Fu Linghui, portavoz de la Oficina Nacional de Estadísticas (ONE), declaró que, bajo el efecto de diversas políticas destinadas a estabilizar el mercado inmobiliario, el mercado inmobiliario de China ha continuado avanzando hacia la estabilización este año, con la recuperación de las transacciones en algunas ciudades de primer y segundo nivel y la estabilidad general de los precios de la vivienda. Sin embargo, también hay que señalar que el mercado inmobiliario en general sigue en proceso de ajuste y transformación. La demanda de viviendas para uso propio y de mejora sigue sin liberarse, y la presión para liquidar las existencias inmobiliarias en algunas regiones sigue siendo relativamente alta. Se siguen necesitando esfuerzos continuos para promover la estabilización y recuperación del mercado inmobiliario.

03

 ★★

SAFE: La disposición de los inversores extranjeros a asignar activos en yuanes sigue mejorando; la inversión extranjera en acciones nacionales se convirtió en compras netas a finales de abril

Li Bin, subdirector de la Administración Estatal de Divisas (SAFE) y portavoz, declaró que en abril, las entradas de capital transfronterizo en los sectores no bancarios, incluidas empresas y particulares, ascendieron a 17.300 millones de dólares. Los principales canales son los siguientes: en primer lugar, el comercio exterior de China ha mostrado cierta resistencia, con entradas netas de capital transfronterizo en el comercio de mercancías que alcanzaron los 64.900 millones de dólares, manteniendo un nivel relativamente alto. En segundo lugar, la disposición de los inversores extranjeros a asignar activos en yuanes sigue mejorando. En abril, las compras netas de bonos nacionales por parte de inversores extranjeros alcanzaron los 10.900 millones de dólares, manteniéndose en un nivel elevado. A finales de abril, la inversión extranjera en acciones nacionales se convirtió en compras netas. En tercer lugar, los principales canales de salida se mantuvieron estables y ordenados. En abril, la salida neta de fondos del comercio de servicios se mantuvo básicamente estable mes a mes. Se observaron aumentos estacionales en las remesas de beneficios de las empresas con inversión extranjera, pero fueron menores que las del mismo período del año anterior. La inversión extranjera directa entrante y saliente se mantuvo básicamente estable, y los flujos de capital transfronterizos relacionados con los préstamos entre empresas pasaron de salidas netas a un equilibrio básico.

 

★Industrias y Sectores Descendientes★

01

Publicadas las exportaciones chinas de cuatro electrodomésticos principales en abril

Según los datos de la Administración General de Aduanas, en abril de 2025, China exportó 7,51 millones de acondicionadores de aire, un aumento del 12,1% interanual. De enero a abril, las exportaciones acumuladas alcanzaron los 29,71 millones de unidades, un aumento del 17,3% interanual.

En abril, se exportaron 6,93 millones de refrigeradores, una disminución del 2,8% interanual. De enero a abril, las exportaciones acumuladas alcanzaron los 26,8 millones de unidades, un aumento del 7,6% interanual.

En abril, se exportaron 2,92 millones de lavadoras, un aumento del 10,9% interanual. De enero a abril, las exportaciones acumuladas alcanzaron los 11,2 millones de unidades, un aumento del 4,6% interanual.

En abril, se exportaron 8,6 millones de televisores LCD, una disminución del 7,6% interanual. De enero a abril, las exportaciones acumuladas alcanzaron los 32,09 millones de unidades, un aumento del 1,2% interanual.

02

La producción de carbón crudo de las industrias por encima de la escala en China alcanzó los 390 millones de toneladas en abril

Según los datos de la Oficina Nacional de Estadísticas (ONE), la producción de carbón crudo mantuvo un crecimiento estable en abril. La producción industrial de carbón crudo por encima de la escala alcanzó los 390 millones de toneladas, un aumento del 3,8% interanual, con una tasa de crecimiento que retrocedió 5,8 puntos porcentuales respecto a marzo. La producción media diaria fue de 12,98 millones de toneladas. De enero a abril, la producción industrial de carbón crudo por encima de la escala alcanzó los 1.580 millones de toneladas, un aumento del 6,6% interanual.

03

De enero a abril, la producción de acero crudo de China alcanzó los 345,35 millones de toneladas, un aumento del 0,4% interanual

Según los datos de la ONE: en abril de 2025, la producción de acero crudo de China alcanzó los 86,02 millones de toneladas, básicamente estable interanualmente. De enero a abril, la producción de acero crudo de China alcanzó los 345,35 millones de toneladas, un aumento del 0,4% interanual.

04

Administración General de Aduanas: China exportó 807 barcos en abril

Los últimos datos de la Administración General de Aduanas muestran que China exportó 807 barcos en abril, un aumento del 72,4% interanual. De enero a abril, las exportaciones acumuladas alcanzaron las 2.350 embarcaciones, un aumento del 33,1% interanual. En abril, se exportaron 20 buques de carga líquida, un aumento del 25,0% interanual. De enero a abril, se exportaron un total acumulado de 92 buques de carga líquida, un aumento del 46,0% interanual. En abril, se exportaron 21 portacontenedores, una disminución del 38,2% interanual. De enero a abril, se exportaron un total acumulado de 63 portacontenedores, una disminución del 41,1% interanual. En abril, se exportaron 60 graneleros, un aumento del 20,0% interanual. De enero a abril, se exportaron un total acumulado de 174 graneleros, un aumento del 8,8% interanual. En abril, se importaron 369 embarcaciones, una disminución del 58,5% interanual. De enero a abril, se importaron un total acumulado de 2.260 embarcaciones, una disminución del 6,2% interanual.

05

[Tasa de Operación de Minas Nacionales de SMM] Las minas y plantas de beneficio funcionaron según lo previsto, con una producción de concentrados de mineral de hierro relativamente estable

Según los últimos datos de SMM, la tasa de utilización de la capacidad de las minas nacionales alcanzó el 59,3% la semana pasada, un aumento de 0,3 puntos porcentuales con respecto a la semana anterior. La producción de concentrados de mineral de hierro aumentó a 792.000 toneladas, un aumento de 5.000 toneladas semanales. El volumen de ventas alcanzó las 777.000 toneladas, una disminución de 40.000 toneladas semanales. Mientras tanto, el inventario de concentrados de mineral de hierro en las minas aumentó en 15.000 toneladas, con un inventario total de 260.000 toneladas.

Actualmente, las minas están operando normalmente según lo previsto, con una producción de concentrados de mineral de hierro relativamente estable. Según el seguimiento del mercado de SMM, los comentarios indican que la rentabilidad de los concentrados de mineral de hierro producidos nacionalmente ha disminuido y la voluntad general de venta es débil. El inventario general de las minas en las regiones de Hebei y Shandong ha aumentado ligeramente, y algunas minas están formulando planes de promoción de ventas. Mirando hacia esta semana, la intensidad de las inspecciones de tierra y seguridad en la región de Liaoning ha aumentado nuevamente, lo que puede tener un cierto impacto en la producción local. En general, la producción de concentrados de mineral de hierro puede disminuir aún más.

 

★Otros Temas Candentes★

[Precios del Combustible se Reducirán Esta Noche, Ahorrando 9 Yuanes por un Depósito Lleno] Según la Comisión Nacional de Desarrollo y Reforma (CNDR), una nueva ventana de ajuste de los precios de los productos refinados del petróleo se abrirá a las 24:00 de hoy (19 de mayo). Los detalles de este ajuste de los precios del petróleo son los siguientes: los límites máximos de los precios minoristas de la gasolina y el diesel en China se reducirán en 230 yuanes y 220 yuanes por tonelada, respectivamente. En promedio nacional: la gasolina de 92 octanos bajará 0,18 yuanes por litro, la gasolina de 95 octanos bajará 0,19 yuanes por litro y el diesel de 0 octanos bajará 0,19 yuanes por litro. Llenar un tanque de 50 litros de gasolina de 92 octanos ahorrará 9 yuanes.

[El rendimiento del bono del Tesoro de EE. UU. a 30 años sube al 5,02 %, el nivel más alto desde noviembre de 2023]El rendimiento del bono del Tesoro de EE. UU. a 30 años subió al 5,02 %, el nivel más alto desde noviembre de 2023. El rendimiento del bono del Tesoro de EE. UU. a 10 años continuó su tendencia al alza, subiendo 10 puntos básicos hasta el 4,54 % durante el día. En cuanto a las noticias, Moody's anunció el 16 su decisión de rebajar la calificación crediticia soberana de EE. UU. de Aaa a Aa1, citando un aumento en la proporción de la deuda pública y los pagos de intereses de EE. UU. Moody's también ajustó la perspectiva de la calificación crediticia soberana de EE. UU. de "negativa" a "estable".

[ONE: Los precios de venta de las propiedades residenciales comerciales en ciudades de todos los niveles se mantuvieron estables o disminuyeron ligeramente mes a mes en abril]Según los datos de la Oficina Nacional de Estadísticas (ONE), en abril, los precios de venta de las propiedades residenciales comerciales en ciudades de todos los niveles se mantuvieron estables o disminuyeron ligeramente mes a mes en 70 ciudades grandes y medianas, y las disminuciones interanuales continuaron reduciéndose. En abril, los precios de venta de las propiedades residenciales comerciales de nueva construcción en ciudades de primer nivel se mantuvieron estables mes a mes, frente a un aumento del 0,1 % el mes anterior. En concreto, Pekín y Shanghái registraron aumentos del 0,1 % y del 0,5 %, respectivamente, mientras que Cantón y Shenzhen experimentaron disminuciones del 0,2 % y del 0,1 %, respectivamente. Los precios de venta de las propiedades residenciales comerciales de nueva construcción en ciudades de segundo nivel se mantuvieron estables mes a mes, sin cambios respecto al mes anterior. Los precios de venta de las propiedades residenciales comerciales de nueva construcción en ciudades de tercer nivel disminuyeron un 0,2 % mes a mes, sin cambios respecto al mes anterior. En abril, los precios de venta de las propiedades residenciales existentes en ciudades de primer nivel registraron una disminución del 0,2 % mes a mes, frente a un aumento del 0,2 % el mes anterior. En concreto, Shanghái registró un aumento del 0,1 %, Cantón se mantuvo estable, mientras que Pekín y Shenzhen experimentaron disminuciones del 0,6 % y del 0,3 %, respectivamente. Los precios de venta de las viviendas residenciales existentes en las ciudades de segundo y tercer nivel disminuyeron un 0,4% intermensual, y las caídas se ampliaron en 0,2 y 0,1 puntos porcentuales, respectivamente, en comparación con el mes anterior.

En abril, los precios de venta de las viviendas residenciales comerciales de nueva construcción en las ciudades de primer nivel disminuyeron un 2,1% interanual, y la caída se redujo en 0,7 puntos porcentuales en comparación con el mes anterior. En concreto, Shanghai registró un aumento del 5,9%, mientras que Beijing, Guangzhou y Shenzhen experimentaron disminuciones del 5,0%, 6,3% y 3,0%, respectivamente. Los precios de venta de las viviendas residenciales comerciales de nueva construcción en las ciudades de segundo y tercer nivel disminuyeron un 3,9% y un 5,4% interanual, respectivamente, y las caídas se redujeron en 0,5 y 0,3 puntos porcentuales, respectivamente, en comparación con el mes anterior. En abril, los precios de venta de las viviendas residenciales existentes en las ciudades de primer nivel disminuyeron un 3,2% interanual, y la caída se redujo en 0,9 puntos porcentuales en comparación con el mes anterior. En concreto, Beijing, Shanghai, Guangzhou y Shenzhen experimentaron disminuciones del 1,0%, 0,6%, 7,4% y 3,7%, respectivamente. Los precios de venta de las viviendas residenciales existentes en las ciudades de segundo y tercer nivel disminuyeron un 6,5% y un 7,4% interanual, respectivamente, y las caídas se redujeron en 0,5 y 0,4 puntos porcentuales, respectivamente, en comparación con el mes anterior.

[Descuento decenal de la acería]Descuento de Yonggang para el acero ordinario en el tercer decenio de mayo de 2025: 20% de descuento para barras de refuerzo (igual que en el período anterior), 55% de descuento para alambre (70% de descuento en el período anterior). [SMM Steel]

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Acero] El acero plano del sudeste asiático diverge: las acerías vietnamitas suben las ofertas de octubre mientras los precios chinos se debilitan
hace 20 minutos
[SMM Acero] El acero plano del sudeste asiático diverge: las acerías vietnamitas suben las ofertas de octubre mientras los precios chinos se debilitan
Leer más
[SMM Acero] El acero plano del sudeste asiático diverge: las acerías vietnamitas suben las ofertas de octubre mientras los precios chinos se debilitan
[SMM Acero] El acero plano del sudeste asiático diverge: las acerías vietnamitas suben las ofertas de octubre mientras los precios chinos se debilitan
[Vietnam] El mercado de acero plano del sudeste asiático muestra signos de divergencia: los precios de las bobinas en Vietnam suben en línea con las ofertas más altas de las acerías locales, lo que eleva el precio de referencia de importación de HRC en 2 USD/tonelada hasta 527 USD/tonelada CFR Vietnam. Un importante productor siderúrgico vietnamita anunció nuevas ofertas mensuales el 3 de septiembre, aumentando los precios de HRC SS400 y SAE1006 en 10 USD/tonelada para entregas de octubre, fijándolos en 540–543 USD/tonelada CFR según el puerto de entrega, con un descuento de aproximadamente 10 USD/tonelada para compradores de grandes volúmenes. Al mismo tiempo, las importaciones de HRC desde Indonesia se cotizaron a 530 USD/tonelada CFR, y el material indio se registró a 530–535 USD/tonelada CFR. Sin embargo, los precios de importación siguieron siendo poco atractivos para los compradores locales debido a la escasa diferencia de precio con las acerías vietnamitas, y no se registraron transacciones porque los participantes del mercado acababan de regresar de un feriado. Esto contrastó marcadamente con la debilidad en China, donde tanto los precios internos como los de exportación de HRC cayeron en medio de un sentimiento de mercado lento y una actividad comercial escasa.
hace 20 minutos
[SMM Steel] El repunte del precio de la barra de refuerzo turca persiste: la fuerte demanda interna eleva los precios EXW mientras el comercio de exportación enfrenta dificultades
hace 21 minutos
[SMM Steel] El repunte del precio de la barra de refuerzo turca persiste: la fuerte demanda interna eleva los precios EXW mientras el comercio de exportación enfrenta dificultades
Leer más
[SMM Steel] El repunte del precio de la barra de refuerzo turca persiste: la fuerte demanda interna eleva los precios EXW mientras el comercio de exportación enfrenta dificultades
[SMM Steel] El repunte del precio de la barra de refuerzo turca persiste: la fuerte demanda interna eleva los precios EXW mientras el comercio de exportación enfrenta dificultades
[Turquía] Los precios domésticos de la barra de refuerzo turca extendieron su trayectoria alcista, con las acerías continuando elevando sus precios de venta en medio de condiciones de mercado moderadamente activas. Los precios domésticos de la barra de refuerzo aumentaron 10 USD/tonelada hasta 605–610 USD/tonelada en fábrica (sin IVA). Regionalmente, las principales acerías de la zona del Mármara cotizaron a 620–625 USD/tonelada en fábrica, mientras que los productores primarios de Esmirna e Iskenderun ofrecieron a 600 USD/tonelada en fábrica. Aunque la demanda final se mantuvo solo moderadamente activa sin un fuerte acopio de inventarios por parte de los compradores intermedios, los flujos constantes de adquisición se vieron respaldados por un sector de la construcción en recuperación y una oferta ajustada para ciertas especificaciones de barra de refuerzo. Paralelamente, el mercado doméstico de alambrón registró una negociación dinámica, con varias acerías del Mármara y Esmirna asegurando ventas notables a 620–630 USD/tonelada en fábrica. En contraste, el mercado de exportación de aceros largos permaneció relativamente lento. Las ofertas de exportación de alambrón desde Esmirna se incrementaron 15 USD/tonelada respecto a la semana anterior hasta 620 USD/tonelada, aunque los compradores mantuvieron una fuerte resistencia; de manera similar, las ofertas de exportación de barra de refuerzo se registraron a 610 USD/tonelada fob, pero la demanda general fue extremadamente débil, ya que los compradores se mantuvieron a la expectativa tras las fuertes subidas de precios de las últimas dos semanas.
hace 21 minutos
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 3 horas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 3 horas