Licitación para la adquisición de 25 toneladas de acero redondo laminado en caliente para el Área de Operaciones de Fabricación e Inspección de Angang Mine Machinery Manufacturing Co., Ltd.

Publicado: May 13, 2025 13:24

1. Condiciones de Adquisición

El comprador de este proyecto de adquisición, 25 Acero redondo laminado en caliente (AGKSJXHGXHD250513209852), es el Área de Operaciones de Inspección de Producción de Angang Mine Machinery Manufacturing Co., Ltd. Los fondos para este proyecto de adquisición son autofinanciados, y el proyecto cumple ahora con las condiciones de adquisición. Actualmente, se está llevando a cabo una consulta y comparación pública.

2. Descripción General del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: 25 Acero redondo laminado en caliente

2.2 Métodos Alternativos de Adquisición en Caso de Adquisición Fallida: Transición a adquisición por negociación o adquisición directa

2.3 Para obtener detalles sobre el contenido, alcance y escala de la adquisición de este proyecto, consulte el archivo adjunto "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación de los Licitadores

3.1 No se permite la licitación en consorcio para esta adquisición.

3.2 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Certificación del Sistema de Gestión de Calidad de tipo Producción

(2) Licencia Comercial de tipo Circulación

(3) Licencia Comercial de tipo Producción

(4) Certificación del Sistema de Gestión de Calidad de tipo Circulación

3.3 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado para empresas de tipo Producción: 10 millones de yuanes o más

Capital registrado para empresas de tipo Circulación: 10 millones de yuanes o más

3.4 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de desempeño:

Proporcionar una copia escaneada o foto de un contrato de venta y la factura correspondiente de acero redondo del mismo material, con fecha entre el 1 de enero de 2022 y el 30 de abril de 2025.

3.5 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos financieros: Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario).

Requisitos de capacidad: Empresas siderúrgicas de tipo Producción o empresas de ventas autorizadas de empresas siderúrgicas de tipo Producción.

Otros requisitos: Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario).

3.6 Para los proyectos que deben ser licitados de acuerdo con la ley, las ofertas de personas deshonestas sujetas a ejecución no son válidas.

4. Adquisición de los documentos de contratación

4.1 Se solicita a todos los licitadores interesados que inicien sesión en la Plataforma Inteligente de Licitación y Contratación de Angang en http://bid.ansteel.cn desde las 10:00 AM del 13 de mayo de 2025 hasta las 8:00 AM del 22 de mayo de 2025 (hora de Beijing, lo mismo a continuación) para descargar los documentos electrónicos de contratación.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:》Anuncio de contratación para 25 barras redondas laminadas en caliente

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 1 hora
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 1 hora
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 13 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 13 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 15 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 15 horas
Licitación para la adquisición de 25 toneladas de acero redondo laminado en caliente para el Área de Operaciones de Fabricación e Inspección de Angang Mine Machinery Manufacturing Co., Ltd. - Shanghai Metals Market (SMM)