Continúan las licitaciones de las siderúrgicas, las ofertas de las plantas de manganeso se mantienen firmes [Resumen diario de SMM EMM]

Publicado: May 13, 2025 11:37
[Resumen diario de SMM EMM: Licitaciones en curso de las siderúrgicas, cotizaciones firmes de las plantas de EMM] El precio spot promedio del EMM en las principales zonas productoras fue de 13.350-13.500 yuanes/tonelada, sin cambios intermensuales; el precio FOB promedio fue de 1.870-1.900 dólares estadounidenses/tonelada, sin cambios intermensuales. En el lado de la oferta, las cotizaciones de las plantas de EMM se mantuvieron firmes, con una débil voluntad de vender a precios bajos. Afectadas por la entrada sucesiva de licitaciones de acero, algunas plantas de EMM se abstuvieron de vender pedidos spot. En el lado de la demanda, los compradores intermedios adoptaron una actitud de espera y observación hacia el EMM, esperando orientación sobre las tendencias futuras de los precios de las licitaciones de acero.

El 13 de mayo: el precio spot promedio del EMM en las principales zonas productoras fue de 13.350-13.500 yuanes/tonelada, sin cambios intermensuales; el precio FOB promedio fue de 1.870-1.900 dólares estadounidenses/tonelada, sin cambios intermensuales. En el lado de la oferta, las ofertas de las plantas de EMM se mantuvieron firmes, con una débil voluntad de vender a precios bajos. Afectadas por la entrada gradual de las licitaciones de acero, algunas plantas de EMM se abstuvieron de vender pedidos spot. En el lado de la demanda, los compradores aguas abajo adoptaron una actitud de espera y observación hacia el EMM, esperando la orientación sobre las tendencias futuras de los precios de las licitaciones de acero.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 1 hora
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 1 hora
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 14 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 14 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 15 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 15 horas
Continúan las licitaciones de las siderúrgicas, las ofertas de las plantas de manganeso se mantienen firmes [Resumen diario de SMM EMM] - Shanghai Metals Market (SMM)