En abril, las ventas de automóviles de nueva energía en China superaron los 1,226 millones de unidades, con una instalación de baterías de energía que alcanzó los 54,1 GWh

Publicado: May 13, 2025 08:47

El 12 de mayo, la Asociación China de Fabricantes de Automóviles (CAAM) publicó los datos de producción y ventas del sector automotriz de abril. Los datos mostraron que, en abril, la producción y las ventas de automóviles de China alcanzaron 2,619 millones y 2,59 millones de unidades, respectivamente, lo que representa una disminución del 12,9% y del 11,2% intermensual, pero un aumento del 8,9% y del 9,8% interanual, respectivamente.

De enero a abril, la producción y las ventas de automóviles de China totalizaron 10,175 millones y 10,06 millones de unidades, respectivamente, lo que representa un aumento del 12,9% y del 10,8% interanual, respectivamente. Las tasas de crecimiento de la producción y las ventas se redujeron en 1,6 y 0,4 puntos porcentuales, respectivamente, en comparación con el período de enero a marzo. Esto marcó la primera vez en la historia que la producción y las ventas superaron los 10 millones de unidades en los primeros cuatro meses.

En abril, las ventas de VEN en China superaron los 1,226 millones de unidades, con 200.000 unidades exportadas.

En cuanto a los VEN,en abril, la producción y las ventas de VEN en China alcanzaron 1,251 millones y 1,226 millones de unidades, respectivamente, lo que representa un aumento del 43,8% y del 44,2% interanual, respectivamente.Los VEN representaron el 47,3% de las ventas totales de vehículos nuevos.

De enero a abril, la producción y las ventas de VEN en China alcanzaron 4,429 millones y 4,3 millones de unidades, respectivamente, lo que representa un aumento del 48,3% y del 46,2% interanual, respectivamente.Los VEN representaron el 42,7% de las ventas totales de vehículos nuevos.

Ventas nacionalesEn abril, las ventas nacionales de VEN alcanzaron 1,025 millones de unidades, lo que representa una disminución del 5% intermensual, pero un aumento del 39,3% interanual. Entre ellas, las ventas nacionales de VEN de pasajeros alcanzaron 956.000 unidades, lo que representa una disminución del 5,3% intermensual, pero un aumento del 37,6% interanual. Las ventas nacionales de vehículos comerciales de energía nueva alcanzaron 70.000 unidades, lo que representa una disminución del 0,6% intermensual, pero un aumento del 67% interanual.

En abril, las ventas nacionales de VEN representaron el 49,5% de las ventas nacionales totales de automóviles. Las ventas nacionales de VEN de pasajeros representaron el 53,3% de las ventas nacionales totales de vehículos de pasajeros. Las ventas nacionales de vehículos comerciales de energía nueva representaron el 24,7% de las ventas nacionales totales de vehículos comerciales.

De enero a abril, las ventas nacionales de VEN alcanzaron 3,658 millones de unidades, lo que representa un aumento del 45,2% interanual. Entre ellas, las ventas nacionales de VEN de pasajeros alcanzaron 3,44 millones de unidades, lo que representa un aumento del 44,7% interanual.Las ventas nacionales de vehículos comerciales de nueva energía alcanzaron las 219.000 unidades, un aumento del 54,1% interanual.

De enero a abril, las ventas nacionales de VNE representaron el 45% de las ventas nacionales totales de automóviles. Las ventas nacionales de VNE de pasajeros representaron el 48,9% de las ventas nacionales totales de vehículos de pasajeros. Las ventas nacionales de vehículos comerciales de nueva energía representaron el 20% de las ventas nacionales totales de vehículos comerciales.

Clasificación de ventasDe enero a abril, las ventas combinadas de los 15 principales grupos en ventas de VNE alcanzaron los 4,093 millones de unidades, un aumento del 49,3% interanual, lo que representa el 95,2% de las ventas totales de VNE, 2 puntos porcentuales más que en el mismo período del año pasado.

Exportaciones: En abril, China exportó 200.000 VNE, un aumento del 27% mensual y del 76% interanual. De ellos, 190.000 fueron VNE de pasajeros, un aumento del 28,2% mensual y del 70,6% interanual; 10.000 fueron vehículos comerciales de nueva energía, un aumento del 6,7% mensual y de 3,5 veces interanual.

En abril, se exportaron 140.000 vehículos eléctricos de batería (BEV), un aumento del 37% mensual y del 57,5% interanual; se exportaron 60.000 vehículos eléctricos híbridos enchufables (PHEV), un aumento del 8,3% mensual y de 1,4 veces interanual.

De enero a abril, se exportaron 430.000 BEV, un aumento del 27,5% interanual; se exportaron 212.000 PHEV, un aumento de 1,5 veces interanual.

De enero a abril, se exportaron 642.000 VNE, un aumento del 52,6% interanual. De ellos, 609.000 fueron VNE de pasajeros, un aumento del 48% interanual; 33.000 fueron vehículos comerciales de nueva energía, un aumento de 2,6 veces interanual.

En abril, las instalaciones de baterías eléctricas de China alcanzaron los 54,1 GWh, y las exportaciones alcanzaron los 14,5 GWh.

Según los datos mensuales de baterías eléctricas de abril de 2025 publicados por la Alianza China de Innovación Industrial para la Industria de Vehículos Eléctricos (CAIA),Producción: En abril, la producción combinada de baterías de potencia y otras baterías en China fue de 118,2 GWh, una disminución del 0,03% mensual y un aumento del 49,0% interanual.

De enero a abril, la producción acumulada de baterías de potencia y otras baterías en China fue de 444,6 GWh, un aumento del 67,1% interanual.

Ventas: En abril, las ventas de baterías de potencia y otras baterías en China fueron de 118,1 GWh, un aumento del 2,3% mensual y del 73,5% interanual. De ellas, las ventas de baterías de potencia fueron de 86,6 GWh, lo que representa el 73,4% de las ventas totales, una disminución del 1,0% mensual y un aumento del 72,8% interanual; las ventas de otras baterías fueron de 31,5 GWh, lo que representa el 26,6% de las ventas totales, un aumento del 12,5% mensual y del 75,5% interanual.

De enero a abril, las ventas acumuladas de baterías de energía y otras baterías en China fueron de 403,9 GWh, un aumento del 73,7% interanual. Entre ellas, las ventas acumuladas de baterías de energía fueron de 303,9 GWh, lo que representa el 75,2% de las ventas totales, con un aumento del 56,8% interanual; las ventas acumuladas de otras baterías fueron de 100,0 GWh, lo que representa el 24,8% de las ventas totales, con un aumento del 157,8% interanual.

Exportaciones: En abril, China exportó un total de 22,3 GWh de baterías de energía y otras baterías, lo que representa una disminución del 2,9% mensual y un aumento del 64,2% interanual, y representa el 18,9% de las ventas mensuales. Entre ellas, las exportaciones de baterías de energía fueron de 14,5 GWh, lo que representa el 64,8% de las exportaciones totales, con un aumento del 4,0% mensual y del 53,6% interanual; las exportaciones de otras baterías fueron de 7,9 GWh, lo que representa el 35,2% de las exportaciones totales, con una disminución del 13,4% mensual y un aumento interanual considerable.

De enero a abril, las exportaciones acumuladas de baterías de energía y otras baterías de China alcanzaron los 83,9 GWh, con un aumento del 83,2% interanual, lo que representa el 20,8% de las ventas acumuladas en los primeros cuatro meses. Entre ellas, las exportaciones acumuladas de baterías de energía fueron de 52,3 GWh, lo que representa el 62,3% de las exportaciones totales, con un aumento del 28,9% interanual. Las exportaciones acumuladas de otras baterías fueron de 31,6 GWh, lo que representa el 37,7% de las exportaciones totales, con un aumento interanual considerable.

En términos de instalaciones de baterías, en abril, las instalaciones de baterías de energía de China fueron de 54,1 GWh, lo que representa una disminución del 4,3% mensual y un aumento del 52,8% interanual. Entre ellas, las instalaciones de baterías ternarias fueron de 9,3 GWh, lo que representa el 17,2% de las instalaciones totales, con una disminución del 7,0% mensual y del 6,3% interanual. Las instalaciones de baterías LFP fueron de 44,8 GWh, lo que representa el 82,8% de las instalaciones totales, con una disminución del 3,8% mensual y un aumento del 75,9% interanual.

De enero a abril, las instalaciones acumuladas de baterías de energía de China fueron de 184,3 GWh, con un aumento del 52,8% interanual. Entre ellas, las instalaciones acumuladas de baterías ternarias fueron de 34,3 GWh, lo que representa el 18,6% de las instalaciones totales, con una disminución del 15,9% interanual. Las instalaciones acumuladas de baterías LFP fueron de 150,0 GWh, lo que representa el 81,4% de las instalaciones totales, con un aumento del 88,0% interanual.

La infraestructura de carga de China aumentó en 1,247 millones de unidades en los primeros cuatro meses, con un aumento del 22,5% interanual

Los datos publicados por la Alianza China para la Promoción de la Infraestructura de Carga de Vehículos Eléctricos (EVCIPA) mostraron que, de enero a abril, el aumento de la infraestructura de carga fue de 1,247 millones de unidades, con un aumento del 22,5% interanual.Entre ellos, el aumento de los puntos de recarga públicos fue de 413.000 unidades, un 64,7 % interanual, mientras que el aumento de los puntos de recarga privados instalados en los vehículos fue de 834.000 unidades, un 8,8 % interanual. Hasta abril de 2025, el número acumulado de infraestructuras de recarga en todo el país fue de 14,064 millones de unidades, un 46,3 % interanual.

De enero a abril, el aumento de las infraestructuras de recarga fue de 1,247 millones de unidades, y las ventas nacionales de VEN fueron de 3,658 millones de unidades. Tanto las infraestructuras de recarga como los VEN siguieron creciendo rápidamente, con una proporción de instalación de puntos de recarga por vehículo de 1:2,9. La construcción de infraestructuras de recarga puede satisfacer básicamente el rápido desarrollo de los VEN.

En cuanto al funcionamiento de las infraestructuras de recarga pública, el número de puntos de recarga públicos aumentó en 92.000 unidades en abril de 2025 en comparación con marzo de 2025, un 34,1 % interanual. Hasta abril de 2025, las unidades miembros de la alianza informaron de un total de 3,992 millones de puntos de recarga públicos, incluidos 1,834 millones de puntos de recarga de CC y 2,157 millones de puntos de recarga de CA. De mayo de 2024 a abril de 2025, se añadieron un promedio de aproximadamente 85.000 puntos de recarga públicos cada mes.

En cuanto al estado operativo de los operadores de infraestructuras de recarga pública, hasta abril de 2025, las 15 principales empresas de operación de recarga en China por número de puntos de recarga operados fueron las siguientes: TELD operó 766.000 unidades, Star Charge operó 672.000 unidades, Yun Kuai Chong operó 623.000 unidades, Xiaoju Charging operó 240.000 unidades, Weijingyun operó 221.000 unidades, State Grid Corporation of China operó 196.000 unidades, Lv Chong Chong operó 122.000 unidades, Shenzhen CEGN operó 105.000 unidades, Hui Charging operó 92.000 unidades, China Southern Power Grid operó 90.000 unidades, EV Power operó 79.000 unidades, Wancheng Wanchong operó 55.000 unidades, Weilan Kuai Chong operó 53.000 unidades, Kunlun Wangdian operó 50.000 unidades y Junyue Chong operó 48.000 unidades. Estos 15 operadores representaron el 85,5 % del total, mientras que los operadores restantes representaron el 14,5 % del total.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
El proyecto chileno de cobre-oro-cobalto Farellon completa la primera entrega de mineral e inicia la producción a pequeña escala
hace 51 minutos
El proyecto chileno de cobre-oro-cobalto Farellon completa la primera entrega de mineral e inicia la producción a pequeña escala
Leer más
El proyecto chileno de cobre-oro-cobalto Farellon completa la primera entrega de mineral e inicia la producción a pequeña escala
El proyecto chileno de cobre-oro-cobalto Farellon completa la primera entrega de mineral e inicia la producción a pequeña escala
Según Red Metal Resources el 3 de septiembre, el proyecto Farellon, parte de la propiedad Carrizal de cobre-oro-cobalto de la compañía cerca de Vallenar, Chile, ha completado su primera entrega de mineral de sulfuro de cobre, lo que marca la transición del proyecto de la etapa de desarrollo a la venta real de mineral y producción a pequeña escala. El arrendatario y operador del proyecto, Minera KMT, transportó el primer lote de mineral a la planta de procesamiento de Vallenar operada por la empresa minera estatal chilena ENAMI el 20 y 21 de agosto. El hito se produjo solo unos tres meses después de que las partes firmaran un acuerdo minero en mayo, alrededor de cuatro meses antes del cronograma de desarrollo original de siete meses. Farellon es una parte importante de la propiedad Carrizal de cobre-oro-cobalto. Se espera que la primera entrega de mineral genere ingresos por regalías para Red Metal y siente las bases para una mayor expansión de las actividades de minería y procesamiento. La compañía aún no ha revelado la ley específica de cobalto, la producción de cobalto ni la tasa de recuperación del mineral entregado. Sin embargo, el paso del proyecto a la producción y venta reales representa un nuevo avance en la cartera de recursos de cobalto de Chile fuera de África.
hace 51 minutos
[Resumen de la reunión matutina de cobalto y litio de SMM] Los productos químicos de litio se consolidan y divergen, la pugna entre oferta y demanda en la cadena industrial se intensifica
hace 55 minutos
[Resumen de la reunión matutina de cobalto y litio de SMM] Los productos químicos de litio se consolidan y divergen, la pugna entre oferta y demanda en la cadena industrial se intensifica
Leer más
[Resumen de la reunión matutina de cobalto y litio de SMM] Los productos químicos de litio se consolidan y divergen, la pugna entre oferta y demanda en la cadena industrial se intensifica
[Resumen de la reunión matutina de cobalto y litio de SMM] Los productos químicos de litio se consolidan y divergen, la pugna entre oferta y demanda en la cadena industrial se intensifica
La cadena industrial de baterías de litio continuó su tendencia divergente esta semana. El mineral de litio de alta ley disponible en el mercado y los envíos a corto plazo se mantuvieron ajustados, con subastas a precios elevados y acaparamiento por parte de los comerciantes reforzando el soporte en el extremo minero. El carbonato de litio al contado subió antes de retroceder, con el contrato 2701 cayendo desde más de 160.000 yuanes/tm hasta alrededor de 150.000 yuanes/tm. Se espera que la oferta de septiembre aumente alrededor de un 11 % intermensual, con compras activas en las caídas por parte de los compradores intermedios, pero con cautela a la hora de perseguir precios altos. La negociación de hidróxido de litio fue escasa, con precios estancados cerca de 142.000 yuanes/tm. Los precios de las sales de níquel y de los precursores de cátodos ternarios estuvieron bajo presión, y el programa de producción de material de cátodo ternario de China para septiembre se revisó a la baja, aunque los pedidos extranjeros de alto contenido de níquel se mantuvieron sólidos. El LFP se vio respaldado por el aumento de los costes de las materias primas y la fortaleza de los pedidos, con un precio medio que subió a 58.355 yuanes/tm; el fosfato de hierro continuó al alza. La oferta de ánodos y separadores fue ajustada, con los costes y los programas de producción de temporada alta proporcionando soporte; los precios de los electrolitos subieron ligeramente debido al aumento de los costes de los disolventes y otros insumos. El cátodo de baterías de iones de sodio se encontraba en situación de escasez de oferta, mientras que el carbono duro registró mayores volúmenes y precios más bajos. La cadena industrial en su conjunto ha entrado en una fase de pugna entre la materialización de la demanda de temporada alta y la liberación de nueva capacidad.
hace 55 minutos
[Resumen de la reunión matutina de SMM sobre cobalto] La demanda de temporada alta no cumple las expectativas y la competencia en la cadena industrial sigue intensificándose
hace 1 hora
[Resumen de la reunión matutina de SMM sobre cobalto] La demanda de temporada alta no cumple las expectativas y la competencia en la cadena industrial sigue intensificándose
Leer más
[Resumen de la reunión matutina de SMM sobre cobalto] La demanda de temporada alta no cumple las expectativas y la competencia en la cadena industrial sigue intensificándose
[Resumen de la reunión matutina de SMM sobre cobalto] La demanda de temporada alta no cumple las expectativas y la competencia en la cadena industrial sigue intensificándose
Esta semana, la cadena industrial continuó consolidándose con debilidad, con una clara divergencia entre oferta y demanda. En el lado ascendente, los proveedores de materias primas se mantuvieron firmes en sostener los precios, mientras que los compradores descendentes siguieron presionando por precios más bajos, ampliando la brecha psicológica de precios entre compradores y vendedores y dificultando el avance de las transacciones al contado. Algunos productos de sal se vieron bajo presión debido a menores costos de materias primas, ventas a bajo precio por parte de comerciantes y una demanda débil, con algunas variedades ya retrocediendo ligeramente. El centro de precios de los materiales en polvo continuó desplazándose a la baja, con un debilitamiento del soporte de costos, y el mercado permaneció en una fase de formación de suelo. Los materiales intermedios mostraron un desempeño divergente: algunos precursores se vieron arrastrados por la debilidad de las sales de níquel, con coeficientes de pedido bajo presión y programas de producción nacional moderados, aunque los pedidos extranjeros de alto contenido de níquel se mantuvieron relativamente estables. Los materiales de cátodo se vieron afectados por las fluctuaciones de precios de las materias primas y las revisiones a la baja en los pedidos de uso final, lo que llevó a los fabricantes de celdas de batería a reabastecerse con cautela, y se espera que los programas de producción nacional en septiembre disminuyan. En el lado del consumo, el efecto de temporada alta de septiembre-octubre aún no se ha materializado claramente, con una recuperación limitada de la demanda de uso final en teléfonos móviles y otros terminales, y la cadena industrial en general dominada por compras justo a tiempo y reducción de inventarios. A corto plazo, el mercado carece de impulsores alcistas claros, y es probable que los precios continúen consolidándose con tono moderado. En adelante, la atención se centrará en la fortaleza del reabastecimiento de septiembre, las mejoras en los pedidos de uso final y los cambios en las estrategias de precios ascendentes.
hace 1 hora
En abril, las ventas de automóviles de nueva energía en China superaron los 1,226 millones de unidades, con una instalación de baterías de energía que alcanzó los 54,1 GWh - Shanghai Metals Market (SMM)