¡7,028 MW! Licitación de PowerChina para la adquisición de módulos fotovoltaicos HJT de tipo N

Publicado: May 9, 2025 08:39

Recientemente, PowerChina New Energy Corporation ha emitido un anuncio de licitación para la adquisición de módulos fotovoltaicos HJT de tipo N para el proyecto de generación de energía fotovoltaica distribuida de 5,8 MW en la Base Xiaozhilin Lingzhi, en el municipio de Nanshan, ciudad de Foshan.

El anuncio indica que, de acuerdo con las necesidades de construcción del proyecto, se adquirirán módulos fotovoltaicos HJT de tipo N bifaciales de vidrio doble de silicio monocristalino con una potencia de módulo de 700 Wp y dimensiones de células solares de 210 mm, con una capacidad total de adquisición de 7,028 MWp.

Alcance de la licitación: La cotización del licitante debe cumplir plenamente con los contenidos enumerados en los documentos de licitación. Esto incluye el diseño de equipos de módulos fotovoltaicos de silicio monocristalino, la selección, el diseño, la fabricación, la entrega de planos y documentación, las pruebas (pruebas de tipo, pruebas de fábrica), el suministro, el embalaje, el envío, la entrega en el sitio, la orientación para la instalación in situ, la orientación para la puesta en marcha in situ, la participación en las pruebas de funcionamiento y la asistencia en la aceptación de la entrega, así como la entrega de herramientas e instrumentos especiales, repuestos, consumibles, la eliminación de defectos, la evaluación y aceptación de la garantía de rendimiento, los servicios técnicos, y el mantenimiento y reparación durante el período de garantía.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 11 horas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Leer más
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 11 horas
[SMM PV Flash]
hace 12 horas
[SMM PV Flash]
Leer más
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Una importante planta petroquímica detuvo ayer una línea de reanudación de producción y hoy otra línea comenzó a producir LDPE. A corto plazo, el programa de producción de la empresa mantendrá la producción paralela de una línea de material de alta presión y una línea de material fotovoltaico. Tras este ajuste de líneas, la escala de producción de material fotovoltaico de la planta se ha reducido en cierta medida.
hace 12 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
hace 12 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
Leer más
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
El 31 de agosto de 2026, el proyecto de generación de energía fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu logró la conexión a la red a plena capacidad, lo que marca que la capacidad instalada de la Filial de Nuevas Energías de Huaneng Shaanxi superó los 3 millones de kW. Desde el inicio del proyecto Shenmu, frente a múltiples desafíos como el frecuente viento y arena en el norte de Shaanxi, terrenos y relieves complejos, condiciones de construcción limitadas y plazos ajustados, todos los constructores unieron esfuerzos, superaron dificultades y buscaron la excelencia. Aplicaron estrictamente los requisitos de seguridad en la producción y control de calidad, coordinaron científicamente los planes de construcción, optimizaron los flujos de los procesos constructivos y avanzaron de manera ordenada en tareas clave como la construcción de la estación elevadora, la instalación de soportes para paneles solares, el tendido de módulos, la instalación de líneas colectoras y la depuración y calibración de equipos. Mediante una gestión refinada, una construcción estandarizada y la resolución sistemática de problemas, resolvieron con eficiencia diversas dificultades y cuellos de botella durante el proceso constructivo, impulsaron de forma constante el avance del proyecto y completaron con éxito la conclusión perfecta desde la primera conexión a la red hasta la conexión a plena capacidad, demostrando plenamente la velocidad, la responsabilidad y la calidad de Huaneng.
hace 12 horas