0,705 yuanes/W! LONGi gana la licitación para el pedido de adquisición de módulos de Beiyuan Group

Publicado: May 8, 2025 08:30
El 7 de mayo, se anunciaron los resultados de la adjudicación de la licitación para la adquisición de módulos solares fotovoltaicos de vidrio doble para el Subproyecto 1 (el proyecto de generación de energía fotovoltaica en el muro de contención en la zona delantera de Beiyuan Group) y el Subproyecto 2 (el proyecto de generación de energía fotovoltaica distribuida en la zona de producción de Beiyuan Group) del proyecto de generación de energía fotovoltaica distribuida de 6 MW de Shaanxi Beiyuan Chemical Group Co., Ltd. LONGi Lerri Solar Technology Co., Ltd. fue el adjudicatario, con un precio de adjudicación de 6,4938 millones de yuanes y un precio unitario de 0,705 yuanes/W.

El 7 de mayo, se anunciaron los resultados de la adjudicación de la licitación para la adquisición de módulos solares fotovoltaicos de vidrio doble para el Subproyecto 1 (el proyecto de generación de energía fotovoltaica en el muro de contención en la zona frontal de Beiyuan Group) y el Subproyecto 2 (el proyecto de generación de energía fotovoltaica distribuida en la zona de producción de Beiyuan Group) del proyecto de generación de energía fotovoltaica distribuida de 6 MW de Shaanxi Beiyuan Chemical Group Co., Ltd. El adjudicatario fue LONGi Lerri Solar Technology Co., Ltd., con un precio de adjudicación de 6,4938 millones de yuanes y un precio unitario de 0,705 yuanes/W.

La adquisición de módulos solares fotovoltaicos de vidrio doble para el Subproyecto 1 (el proyecto de generación de energía fotovoltaica en el muro de contención en la zona frontal de Beiyuan Group) y el Subproyecto 2 (el proyecto de generación de energía fotovoltaica distribuida en la zona de producción de Beiyuan Group) del proyecto de generación de energía fotovoltaica distribuida de 6 MW, objeto de esta licitación, ha cumplido con las condiciones de licitación. El convocante de la licitación es Shaanxi Beiyuan Chemical Group Co., Ltd.

El anuncio de licitación indica que hay 15.100 conjuntos de módulos solares fotovoltaicos de vidrio doble, con un modelo de 182 mm monocristalino de doble cara y vidrio doble de 610 Wp y dimensiones de 2382×1134×30 mm (incluidos 600 puentes de conexión coincidentes, 600 conjuntos de enchufes y herramientas especiales coincidentes).

Fecha de entrega: 30 días naturales después de la entrada en vigor del contrato.

Lugar de entrega: Shaanxi Beiyuan Chemical Group Co., Ltd.

Período de garantía: 12 años a partir de la fecha de aceptación del equipo, con un período de garantía limitada de potencia de salida de 25 años.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 5 horas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Leer más
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 5 horas
[SMM PV Flash]
hace 7 horas
[SMM PV Flash]
Leer más
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Una importante planta petroquímica detuvo ayer una línea de reanudación de producción y hoy otra línea comenzó a producir LDPE. A corto plazo, el programa de producción de la empresa mantendrá la producción paralela de una línea de material de alta presión y una línea de material fotovoltaico. Tras este ajuste de líneas, la escala de producción de material fotovoltaico de la planta se ha reducido en cierta medida.
hace 7 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
hace 7 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
Leer más
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
El 31 de agosto de 2026, el proyecto de generación de energía fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu logró la conexión a la red a plena capacidad, lo que marca que la capacidad instalada de la Filial de Nuevas Energías de Huaneng Shaanxi superó los 3 millones de kW. Desde el inicio del proyecto Shenmu, frente a múltiples desafíos como el frecuente viento y arena en el norte de Shaanxi, terrenos y relieves complejos, condiciones de construcción limitadas y plazos ajustados, todos los constructores unieron esfuerzos, superaron dificultades y buscaron la excelencia. Aplicaron estrictamente los requisitos de seguridad en la producción y control de calidad, coordinaron científicamente los planes de construcción, optimizaron los flujos de los procesos constructivos y avanzaron de manera ordenada en tareas clave como la construcción de la estación elevadora, la instalación de soportes para paneles solares, el tendido de módulos, la instalación de líneas colectoras y la depuración y calibración de equipos. Mediante una gestión refinada, una construcción estandarizada y la resolución sistemática de problemas, resolvieron con eficiencia diversas dificultades y cuellos de botella durante el proceso constructivo, impulsaron de forma constante el avance del proyecto y completaron con éxito la conclusión perfecta desde la primera conexión a la red hasta la conexión a plena capacidad, demostrando plenamente la velocidad, la responsabilidad y la calidad de Huaneng.
hace 7 horas