Los participantes del mercado están mayormente esperando el progreso de las licitaciones de acero, mientras que los precios al contado se mantienen estables por el momento. [Resumen diario de SMM EMM]

Publicado: May 7, 2025 16:23
[Resumen diario de SMM EMM: El mercado espera el progreso de las licitaciones de acero, los precios al contado se mantienen estables] El precio al contado promedio del EMM en las principales zonas productoras es de 13.350-13.500 yuanes/tonelada, sin cambios intermensuales; el precio FOB promedio es de 1.870-1.900 dólares/tonelada, sin cambios intermensuales. En el lado de la oferta, las plantas de EMM ofrecen cotizaciones relativamente firmes, con una débil voluntad de vender a precios bajos. Los comerciantes aún tienen margen de negociación en función de los pedidos reales. En el lado de la demanda, las siderúrgicas aguas abajo actualmente son cautelosas en la compra de EMM, y los participantes en el mercado esperan principalmente la entrada de licitaciones de acero para obtener orientación sobre las tendencias futuras de los precios. Actualmente, el mercado se encuentra en su mayoría en una actitud de espera y observación, con precios al contado que se mantienen estables.

El 7 de mayo: el precio spot promedio del EMM en las principales zonas productoras fue de 13.350-13.500 yuanes/tonelada métrica, sin cambios intermensuales; el precio FOB promedio fue de 1.870-1.900 dólares/tonelada métrica, sin cambios intermensuales. En el lado de la oferta, las plantas de EMM mantuvieron cotizaciones firmes, con una débil voluntad de vender a precios bajos. Los comerciantes aún tenían margen de negociación en función de los pedidos reales. En el lado de la demanda, las siderúrgicas aguas abajo mantuvieron actualmente una actitud cautelosa en la adquisición de EMM, y los participantes en el mercado esperaban en su mayoría que las licitaciones de acero ingresaran al mercado y proporcionaran orientación sobre las tendencias futuras de los precios. Actualmente, el mercado se encuentra principalmente en modo de espera y observación, y los precios spot se mantienen estables por el momento.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 1 hora
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 1 hora
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 14 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 14 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 15 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 15 horas