Se lanza oficialmente la función de licitación rápida: Xiangyu New Energy publica su primer evento de licitación de adquisiciones

Publicado: May 5, 2025 11:40

Lanzamiento de la función de licitación rápida

Para mejorar la eficiencia de las operaciones al contado y descubrir mejor los precios, el SMM Metal Trading Center lanzó un modelo de licitación rápida en abril de 2025. Este modelo, al tiempo que conserva las funciones de licitación originales, simplifica aún más el proceso de participación: los operadores que inicien o participen en licitaciones solo necesitan completar la certificación empresarial en la plataforma de comercio "Anhuida" para participar.

El primer evento de licitación rápida será iniciado por Xiamen Xiangyu New Energy Co., Ltd., confirmado como una licitación de adquisición, que se celebrará el 9 de mayo de 2025, y el producto será 1.200 toneladas de carbonato de litio de grado batería, dividido en dos tramos, los estándares de adquisición y los requisitos detallados se enumeran a continuación. Xiamen Xiangyu New Energy y el SMM Metal Trading Center invitan sinceramente a las empresas vendedoras interesadas a participar activamente.

Xiamen Xiangyu New Energy, una empresa subsidiaria de Xiangyu Co., Ltd. (600057.SH), es un proveedor de servicios de cadena de suministro de energía nueva centrado en los sectores de baterías de litio, energía fotovoltaica y sistemas de almacenamiento de energía. Al iniciar esta actividad de licitación de adquisición en la plataforma Anhuida del SMM Metal Trading Center, tiene como objetivo diversificar sus canales de adquisición, ampliar de manera eficiente su base de proveedores, reducir los costos de transacción y descubrir de manera más efectiva los precios razonables del mercado. Después de la finalización exitosa del primer evento, Xiamen Xiangyu New Energy planea realizar actividades de licitación de adquisición regularmente en la plataforma Anhuida.

Información detallada sobre el evento de licitación de adquisición

  • Empresa adquirente: Xiamen Xiangyu New Energy Co., Ltd.
  • Fecha del evento: 9 de mayo de 2025

Tramo 1: 10:00-10:30

Tramo 2: 11:00-11:30

  • Requisitos de adquisición: Carbonato de litio de grado batería
  • Tramo 1: 600 toneladas
  • Tramo 2: 600 toneladas
  • Cantidad mínima de licitación: 150 toneladas como cantidad mínima de licitación, se requiere que cada licitador ganador entregue no más de tres marcas, y la cantidad de cada marca no sea inferior a 30 toneladas
  • Marca: Sin restricciones de marca, pero debe cumplir con los estándares de calidad para la entrega de contratos de futuros de carbonato de litio especificados en las Reglas de Negociación de Futuros y Opciones de Carbonato de Litio de GFEX
  • Fecha de producción: Producido en enero de 2025 o posterior
  • Fecha de entrega: Mayo-junio de 2025
  • Inspección de mercancías: Después de que las mercancías se entreguen al almacén designado, serán inspeccionadas por una agencia de inspección tercera designada por el comprador (seleccionada de la lista de agencias de inspección designadas para los futuros de carbonato de litio de GFEX). Si la calidad es apta, el comprador asumirá el costo de la inspección; si no es apta, el vendedor asumirá el costo de la inspección y negociará con el comprador para la devolución, el cambio o el reembolso
  • Método de liquidación: Si el vendedor ganador es un productor de carbonato de litio, el pago se realizará al momento de la entrega al almacén designado; si el vendedor ganador es un comerciante de carbonato de litio, el pago se realizará después de la entrega y la aprobación de la inspección (todas las entregas deben ir acompañadas de un informe de inspección de calidad que cumpla con el estándar de carbonato de litio de grado batería de GFEX, y otros términos estarán sujetos al contrato)
  • Reglas de licitación:
  • Método de licitación: Las licitaciones se realizarán en función de las primas/descuentos al contado sobre el contrato GFEX LC2507 (disminuyendo desde la prima/descuento inicial), y los licitadores deberán anotar el volumen de ventas disponible al momento de realizar sus licitaciones
  • Prima/descuento inicial: Se anunciará después de las vacaciones del Día del Trabajo
  • Incremento de reducción de precio: 20 yuanes/tonelada
  • Método de fijación de precios: Fijación de precios por parte del vendedor
  • Depósito de intención: 0
  • Depósito de garantía de entrega: Según el acuerdo contractual
  • Resultado de la licitación ganadora: Gana el licitador con el precio más bajo (si el licitador con el precio más alto no puede cumplir con el volumen de adquisición del tramo actual, ganará el licitador con el segundo precio más bajo, y hasta tres vendedores ganarán en cada tramo)
  • Mecanismo de extensión: Si hay una licitación en el último minuto antes del final del evento, el evento se extenderá automáticamente por 3 minutos; si hay una licitación dentro de estos 3 minutos, el evento continuará extendiéndose por otros 3 minutos, hasta que no se realicen licitaciones dentro de 3 minutos
  • Plataforma del evento:

Plataforma de licitación Anhuida: https://www.anhuida.com/jingjia

Página de detalles del evento: https://www.anhuida.com/jingjia/detail/B0202504301011240-001

El SMM Metal Trading Center invita sinceramente a todos los proveedores a participar activamente. Si está interesado en participar, inicie sesión en la plataforma de comercio Anhuida, visite la página de detalles del evento o comuníquese con el representante comercial de Anhuida para registrarse.

Representante comercial de Anhuida: Yi Chen

Número de contacto: 15901768289

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
hace 6 horas
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
Leer más
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
[Análisis de SMM] Afectada por la escasez de láminas de cobre y el aumento de capacidad de celdas de batería de gran capacidad más lento de lo esperado, se espera que el crecimiento de la producción de celdas de batería de almacenamiento de energía en China y a nivel mundial en septiembre se desacelere al 4,09 % y al 4,25 % intermensual, respectivamente, pero esto no indica un debilitamiento de la demanda de uso final. Las condiciones de oferta y demanda de las celdas de batería de almacenamiento de energía siguen siendo ajustadas, y los precios de las celdas de batería de 314 Ah se mantienen estables. Se espera que los envíos aumenten de manera constante en el futuro, y los precios continúen su tendencia estable al alza.
hace 6 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 6 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 6 horas
Presidente de CATL: Las ventas de vehículos de nueva energía de China superan los 7,4 millones en el primer semestre y destaca la precisión en la producción de baterías
hace 6 horas
Presidente de CATL: Las ventas de vehículos de nueva energía de China superan los 7,4 millones en el primer semestre y destaca la precisión en la producción de baterías
Leer más
Presidente de CATL: Las ventas de vehículos de nueva energía de China superan los 7,4 millones en el primer semestre y destaca la precisión en la producción de baterías
Presidente de CATL: Las ventas de vehículos de nueva energía de China superan los 7,4 millones en el primer semestre y destaca la precisión en la producción de baterías
El presidente de CATL, Zeng Yuqun, en un discurso por video dirigido a la Conferencia Mundial de Baterías de Potencia 2026, afirmó que en el primer semestre de este año las ventas de vehículos de nueva energía en China superaron los 7,4 millones de unidades, con más de 600 nuevos modelos lanzados, un promedio de casi tres por día. Todos compiten en velocidad, especificaciones y precio, y los ciclos de desarrollo son cada vez más cortos. Señaló que las baterías de potencia requieren una precisión extremadamente alta y tienen muy poca tolerancia al error. En la producción en masa, todos los pequeños problemas se magnifican muchas veces, por lo que cada proceso y cada parámetro deben controlarse estrictamente desde la etapa de diseño, las anomalías deben identificarse con anticipación y debe haber tolerancia cero ante los problemas de calidad.
hace 6 horas