Plan de licitación para 64 toneladas de ferromolibdeno de Zhongnan Steel el 27 de abril de 2025

Publicado: Apr 27, 2025 17:41
Plan de licitación de Zhongnan Steel para el 27 de abril: 64 toneladas métricas de ferromolibdeno, con fecha de cierre de ofertas a las 15:30 del 27 de abril de 2025 y fecha de entrega el 15 de mayo de 2025.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Chromium Flash] Potential Valterra-Northam Deal Could Reshape South Africa's Chrome Concentrate Landscape
hace 7 minutos
[SMM Chromium Flash] Potential Valterra-Northam Deal Could Reshape South Africa's Chrome Concentrate Landscape
Leer más
[SMM Chromium Flash] Potential Valterra-Northam Deal Could Reshape South Africa's Chrome Concentrate Landscape
[SMM Chromium Flash] Potential Valterra-Northam Deal Could Reshape South Africa's Chrome Concentrate Landscape
Northam Platinum said on August 25 that it had received an unsolicited, exploratory and non-binding approach from a major South African platinum group metals (PGM) producer and subsequently initiated a strategic, competitive process to solicit proposals from interested parties. Valterra Platinum is widely understood to be the potential bidder, while Impala Platinum and Sibanye-Stillwater have indicated that they are not interested. Northam has set December 1 as the deadline for interested parties to submit proposals, with any potential transaction potentially taking the form of an asset-level transaction or a corporate transaction. The potential deal also has implications for South Africa's chrome concentrate market, as Northam has rapidly expanded its chrome output from UG2 processing. Northam's FY2026 chrome concentrate production reached a record 1.69 million mt, while its Vision 2031 strategy targets more than 2 million mt of chrome concentrate sales over the next five years. Valterra is also targeting chrome concentrate sales of more than 2 million mt under its growth strategy. A transaction involving the two companies could therefore significantly increase the strategic importance and scale of chrome within a combined PGM portfolio, although the final structure and any impact on chrome production, processing and sales would depend on the outcome of the competitive process.
hace 7 minutos
El mercado del magnesio rompe la tendencia bajista ante el alza de los precios del carbón y los productores enfrentan costos crecientes
hace 1 hora
El mercado del magnesio rompe la tendencia bajista ante el alza de los precios del carbón y los productores enfrentan costos crecientes
Leer más
El mercado del magnesio rompe la tendencia bajista ante el alza de los precios del carbón y los productores enfrentan costos crecientes
El mercado del magnesio rompe la tendencia bajista ante el alza de los precios del carbón y los productores enfrentan costos crecientes
A principios de agosto, el mercado del magnesio parecía atrapado en un prolongado estancamiento. Los vientos favorables del recorte de producción de julio se desvanecieron y la oferta de magnesio primario se recuperó de forma constante. Mientras tanto, coincidiendo con la pausa estival en el extranjero y la temporada baja de la fundición a presión nacional, los pedidos de los clientes intermedios escasearon y el ánimo de compra tocó fondo.
hace 1 hora
El repunte del carbón enciende el mercado del magnesio, la consolidación de dos meses finalmente se rompe, los recortes de producción y la reducción de inventarios señalan el próximo repunte [Análisis de SMM]
hace 1 hora
El repunte del carbón enciende el mercado del magnesio, la consolidación de dos meses finalmente se rompe, los recortes de producción y la reducción de inventarios señalan el próximo repunte [Análisis de SMM]
Leer más
El repunte del carbón enciende el mercado del magnesio, la consolidación de dos meses finalmente se rompe, los recortes de producción y la reducción de inventarios señalan el próximo repunte [Análisis de SMM]
El repunte del carbón enciende el mercado del magnesio, la consolidación de dos meses finalmente se rompe, los recortes de producción y la reducción de inventarios señalan el próximo repunte [Análisis de SMM]
[Análisis del mercado de magnesio de SMM: El repunte del precio del carbón enciende el mercado de magnesio, la consolidación de dos meses finalmente rompe al alza, los recortes de producción y la reducción de inventarios preparan el terreno para el próximo repunte] Al entrar en agosto, el mercado de magnesio parecía haber caído en un estancamiento prolongado. El impulso de los recortes de producción de julio se desvaneció, la oferta de magnesio primario se recuperó de forma constante, mientras que las vacaciones de verano fuera de China, combinadas con la temporada baja de fundición a presión en el mercado interno, dejaron los pedidos aguas abajo escasos y el sentimiento de compra en un punto de congelación. Con una oferta y una demanda débiles, los precios del magnesio quedaron firmemente bloqueados en un rango estrecho de 15.800-15.950 yuanes/t, con poco margen de movimiento en cualquier dirección. A mediados y finales de agosto, los precios incluso cayeron a 15.750 yuanes/t en un momento dado, y el mercado adoptó en general una postura de espera. Cuándo vería un punto de inflexión esta consolidación en niveles mínimos, que ya duraba dos meses, seguía siendo una incógnita.
hace 1 hora