Licitación para la adquisición de ferrocromo bajo en silicio (Angang Roll Company)

Publicado: Apr 29, 2025 14:33

1. Condiciones de adquisición

El comprador de este proyecto de adquisición, Ferrocromo con bajo contenido de silicio (Ansteel Roll Company) (AGZJGSHGXHD250429207812), es el Centro de Adquisiciones de Ansteel Heavy Machinery Co., Ltd. Los fondos para este proyecto de adquisición son autofinanciados, y el proyecto ya está listo para la adquisición. Actualmente, se está llevando a cabo una consulta y comparación pública.

2. Descripción general del proyecto y alcance de la adquisición

2.1 Nombre del proyecto: Ferrocromo con bajo contenido de silicio (Ansteel Roll Company)

2.2 Método de adquisición alternativo en caso de falla en la adquisición: Cambiar a adquisición negociada

2.3 Para obtener detalles sobre el contenido, el alcance y la escala de la adquisición de este proyecto, consulte el archivo adjunto "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de calificación del oferente

3.1 No se permite la presentación de ofertas en consorcio para esta adquisición.

3.2 Para esta adquisición, el oferente debe cumplir con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia comercial de tipo circulación

(2) Licencia comercial de tipo producción

3.3 Para esta adquisición, el oferente debe cumplir con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado para empresas de tipo producción: 5 millones de yuanes o más

Capital registrado para empresas de tipo circulación: 5 millones de yuanes o más

3.4 Para esta adquisición, el oferente debe cumplir con los siguientes requisitos de desempeño:

Proporcionar una copia escaneada o fotocopia de un contrato y la factura correspondiente por no menos de 100 toneladas métricas de ferrocromo con bajo contenido de silicio

3.5 Para esta adquisición, el oferente debe cumplir con los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos financieros: Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario)

Requisitos de capacidad: Consulte el archivo adjunto para obtener detalles (si es necesario)

Otros requisitos: Proporcionar un certificado de calidad del producto del año pasado, y el organismo de inspección debe tener calificaciones a nivel de ciudad prefectural o superior.

3.6 Para esta adquisición, si el proyecto está sujeto a licitación obligatoria de acuerdo con la ley, las ofertas de personas deshonestas sujetas a ejecución no serán válidas.

4. Obtención de los documentos de adquisición

4.1 Se solicita a todos los oferentes interesados que inicien sesión en la Plataforma de Licitación y Adjudicación Inteligente de Ansteel en http://bid.ansteel.cn desde las 13:00 del 29 de abril de 2025 hasta las 13:00 del 7 de mayo de 2025 (hora de Pekín, lo mismo a continuación) para descargar los documentos electrónicos de adquisición.

Haga clic para ver los detalles de la licitación:》Anuncio de adquisición de Ferrocromo con bajo contenido de silicio (Ansteel Roll Company)

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 23 minutos
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 23 minutos
[SMM inventario de carbón coquizable y coque] Esta semana, el inventario de coque en las empresas coquizadoras fue de 449.000 toneladas
hace 1 hora
[SMM inventario de carbón coquizable y coque] Esta semana, el inventario de coque en las empresas coquizadoras fue de 449.000 toneladas
Leer más
[SMM inventario de carbón coquizable y coque] Esta semana, el inventario de coque en las empresas coquizadoras fue de 449.000 toneladas
[SMM inventario de carbón coquizable y coque] Esta semana, el inventario de coque en las empresas coquizadoras fue de 449.000 toneladas
hace 1 hora
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
hace 2 horas
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Leer más
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
【Análisis de molibdeno de SMM】 Noticias SMM del 3 de septiembre: En agosto, el mercado chino de molibdeno mantuvo un equilibrio ajustado, caracterizado por una oferta relativamente escasa y el respaldo de una demanda rígida. En general, los precios subieron primero y luego se estabilizaron, consolidándose en niveles altos. El concentrado de molibdeno al 45% se disparó hasta 5.455 yuanes/tmu durante el 19 y el 25 de agosto, manteniéndose firmemente en el rango máximo de los últimos tres años; esto impulsó simultáneamente el ferromolibdeno al 60% al contado, que alcanzó un máximo escalonado de 344.000 yuanes/tm el 24 y 25 de agosto.
hace 2 horas