Corporación Estatal de la Red Eléctrica de China emite licitación para torres de acero de UHV, podría aumentar el consumo de zinc [Análisis de SMM]

Publicado: Apr 28, 2025 14:52
Fuente: SMM
En el contexto de la construcción de un nuevo sistema energético, para apoyar eficazmente la construcción de grandes bases de energía eólica y fotovoltaica en desiertos, desiertos de gobi y tierras baldías, y para facilitar y promover el desarrollo intensivo y la transmisión de larga distancia de grandes bases de suministro de energía, se espera que la construcción de proyectos de ultra alta tensión (UHV) continúe avanzando. La Corporación Estatal de la Red Eléctrica de China (State Grid Corporation of China) publicó recientemente un anuncio de licitación para la adquisición centralizada de torres de acero para el decimoquinto lote de proyectos de UHV en 2025, con una escala total de torres de acero de 568.000 toneladas y dispositivos de carril conductor que suman 631.000 metros. Se espera que el proceso de galvanizado en caliente, una tecnología anticorrosiva central para las torres de acero de transmisión, impulse un aumento en el consumo de lingotes de zinc, lo que atrae una gran atención dentro de la cadena industrial del zinc.

En el contexto de la construcción de un nuevo sistema energético, para apoyar eficazmente la construcción de grandes bases de energía eólica y fotovoltaica en desiertos, desiertos de gobi y tierras baldías, y para facilitar y promover el desarrollo intensivo y la transmisión de larga distancia de grandes bases de suministro eléctrico, se espera que la construcción de proyectos de ultra alta tensión (UHV) continúe avanzando. La Corporación Estatal de la Red Eléctrica de China (State Grid Corporation of China) publicó recientemente un anuncio de licitación para la adquisición centralizada de torres de acero para la 15.ª tanda de proyectos UHV en 2025, con una escala total de torres de acero de 568.000 toneladas y dispositivos de carril conductor que suman 631.000 metros. Se espera que el proceso de galvanizado en caliente, una tecnología anticorrosiva central para las torres de acero de transmisión, impulse un aumento en el consumo de lingotes de zinc, lo que atrae una gran atención dentro de la cadena industrial del zinc.

Para 2025, el volumen total de licitaciones para proyectos de torres de acero UHV anunciadas por State Grid había alcanzado las 991.000 toneladas, mientras que el volumen de licitaciones para torres de acero normales alcanzó las 763.000 toneladas, sumando un total de 1,757 millones de toneladas. El volumen de licitaciones para proyectos UHV superó con creces las 460.000 toneladas de licitaciones de torres de acero anunciadas por State Grid en 2024. Según los cálculos de SMM, basados en un espesor promedio de la capa de galvanizado de 86 μm y una cantidad de adhesión de zinc de 600 g/m² para las torres de acero, el consumo de zinc para galvanizado por tonelada de torre de acero es de aproximadamente 35 kg. Por lo tanto, la demanda de zinc correspondiente al volumen de licitaciones de 1,757 millones de toneladas es de alrededor de 61.000 toneladas.

Según las estadísticas de SMM, se espera que se añadan aproximadamente 27-32 nuevos canales de transmisión de CC salientes durante los períodos del 14.º y 15.º Plan Quinquenal, con 4 líneas existentes, 5 en construcción y una escasez de 18-23 líneas. Actualmente, se están avanzando 23 proyectos de CC (incluidos la investigación científica, los estudios de factibilidad, las aprobaciones y la construcción), y todavía hay potencial para una planificación adicional de líneas UHV en el futuro, con una escala total que se espera que apoye el alto crecimiento de la construcción UHV durante el 15.º Plan Quinquenal. Se espera que los pedidos UHV continúen liberándose en 2025, impulsando el crecimiento del consumo de zinc.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
hace 12 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Leer más
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
La siguiente tabla muestra el movimiento de metales ferrosos y no ferrosos en la SHFE y la DCE el 3 de septiembre de 2026.
hace 12 horas
Xingye Silver&Tin: La planta de beneficio de la subsidiaria Yinman Mining reanudó la producción el 3 de septiembre; el área minera de Yinman Mining está haciendo todos los esfuerzos para avanzar en todos los trabajos de rectificación.
hace 14 horas
Xingye Silver&Tin: La planta de beneficio de la subsidiaria Yinman Mining reanudó la producción el 3 de septiembre; el área minera de Yinman Mining está haciendo todos los esfuerzos para avanzar en todos los trabajos de rectificación.
Leer más
Xingye Silver&Tin: La planta de beneficio de la subsidiaria Yinman Mining reanudó la producción el 3 de septiembre; el área minera de Yinman Mining está haciendo todos los esfuerzos para avanzar en todos los trabajos de rectificación.
Xingye Silver&Tin: La planta de beneficio de la subsidiaria Yinman Mining reanudó la producción el 3 de septiembre; el área minera de Yinman Mining está haciendo todos los esfuerzos para avanzar en todos los trabajos de rectificación.
hace 14 horas
Zinc de Tianjin: Los precios del zinc repuntan, la demanda downstream se mantiene cautelosa [Comentario de mediodía de SMM]
hace 16 horas
Zinc de Tianjin: Los precios del zinc repuntan, la demanda downstream se mantiene cautelosa [Comentario de mediodía de SMM]
Leer más
Zinc de Tianjin: Los precios del zinc repuntan, la demanda downstream se mantiene cautelosa [Comentario de mediodía de SMM]
Zinc de Tianjin: Los precios del zinc repuntan, la demanda downstream se mantiene cautelosa [Comentario de mediodía de SMM]
[Tianjin Zinc: Los precios del zinc repuntan, la demanda intermedia sigue siendo cautelosa] En el mercado de Tianjin, las transacciones principales de lingotes de zinc #0 se situaron en 26.360-26.930 yuanes/tm, las transacciones de Zijin en 26.630-27.080 yuanes/tm, las transacciones de lingotes de zinc #1 rondaron los 26.440-26.820 yuanes/tm, Zijin cotizó con una prima de 0-200 yuanes/tm frente al contrato 2610, Huxin cotizó a 28.185 yuanes/tm, el lingote de zinc #0 cotizó con un descuento de 0-200 yuanes/tm frente al contrato 2610, y el mercado de Tianjin cotizó con un descuento de 50 yuanes/tm frente al mercado de Shanghái.
hace 16 horas
Corporación Estatal de la Red Eléctrica de China emite licitación para torres de acero de UHV, podría aumentar el consumo de zinc [Análisis de SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)