¡200 MW/800 MWh de Sistema de Almacenamiento de Energía! Licitación para el proyecto de construcción de una central eléctrica virtual del Cuerpo de Producción y Construcción de Xinjiang

Publicado: Apr 28, 2025 13:19

Noticias de la Red ESS de Polaris: El 25 de abril, se publicó un anuncio de licitación para el Proyecto Piloto de Almacenamiento Inteligente de Energía y Optimización de Despacho para Sistemas Eléctricos de Nuevo Tipo (Proyecto de Construcción de Plantas de Energía Virtual). La escala actual de construcción de la central ESS es de 200 MW/800 MWh, con un sistema de almacenamiento de energía compuesto por 40 unidades de almacenamiento de energía de 5 MW/20,06 MWh en paralelo. Se construirá una plataforma digital que aprovechará tecnologías avanzadas como big data, computación en la nube, Internet de las Cosas e inteligencia artificial. El alcance de la construcción incluye una plataforma en la nube virtualizada y ligera de nube privada, una planta de energía virtual y un sistema de despacho inteligente.

Esta licitación no acepta ofertas conjuntas.

El anuncio original es el siguiente:

Anuncio de Licitación para el Proyecto Piloto de Almacenamiento Inteligente de Energía y Optimización de Despacho para Sistemas Eléctricos de Nuevo Tipo (Proyecto de Construcción de Plantas de Energía Virtual)

I. Condiciones de la Licitación

Este Proyecto Piloto de Almacenamiento Inteligente de Energía y Optimización de Despacho para Sistemas Eléctricos de Nuevo Tipo ha sido aprobado para su construcción por la Comisión de Desarrollo y Reforma de la Primera División, según el documento Shi Shi Fa Gai Fa [2025] N.º 145. La financiación del proyecto proviene del Gobierno y el convocante de la licitación es Nanjiang Energy (Group) Co., Ltd. El proyecto ya está listo para licitarse y se está licitando públicamente.

II. Descripción General del Proyecto y Alcance de la Licitación

1. Región de ejecución del proyecto licitado: Primera División, Cuerpo de Producción y Construcción de Xinjiang

2. Ubicación de la construcción del proyecto licitado: Ciudad de Alar

3. Escala del proyecto: La escala actual de construcción de la central ESS es de 200 MW/800 MWh, con un sistema de almacenamiento de energía compuesto por 40 unidades de almacenamiento de energía de 5 MW/20,06 MWh en paralelo. Se construirá una nueva subestación elevadora de 220 kV con un transformador principal de 240 MVA con cambiador de tomas bajo carga. El nuevo equipo de distribución de 220 kV adoptará un GIS al aire libre, con una conexión de grupo transformador-línea. La sección de 35 kV de este proyecto adoptará un método de conexión de barra colectora única, con dos secciones de 35 kV establecidas, utilizando equipo de distribución de conmutadores de alta tensión de 35 kV. La central ESS se conectará a la subestación de 220 kV en la ciudad de Lihua a un nivel de tensión de 220 kV. La línea se erigirá como una línea de circuito único con una longitud de 0,6 kilómetros, utilizando conductores JL/G1A-300/40.

Se construirá una plataforma digital que aprovechará tecnologías avanzadas como big data, computación en la nube, Internet de las Cosas e inteligencia artificial. El alcance de la construcción incluye una plataforma en la nube virtualizada y ligera de nube privada, una planta de energía virtual y un sistema de despacho inteligente.

4. Este anuncio se divide en 1 sección.

Nombre de la sección: Proyecto Piloto de Almacenamiento Inteligente de Energía y Optimización de Despacho para Sistemas Eléctricos de Nuevo Tipo (Proyecto de Construcción de Plantas de Energía Virtual)

Alcance de la licitación: Las obras de construcción necesarias y los servicios relacionados para el Proyecto Piloto de Almacenamiento Inteligente de Energía y Optimización de Despacho para Sistemas Eléctricos de Nuevo Tipo (Proyecto de Construcción de Plantas de Energía Virtual) (para conocer los contenidos y el alcance específicos de la licitación, consulte el contenido pertinente del Capítulo 5 de los documentos de licitación).

Plazo de suministro: 365 días

III. Requisitos de Calificación de los Licitadores

Condiciones de los licitadores:

3.1 Debe ser una persona jurídica independiente u otra organización dentro del territorio de la República Popular China, con una licencia comercial válida, con derecho a celebrar contratos de forma independiente, que posea las calificaciones de un sujeto civil y la capacidad de asumir responsabilidad civil de forma independiente, y que tenga las calificaciones para servicios técnicos, desarrollo tecnológico, consultoría técnica, intercambio técnico, transferencia tecnológica, promoción tecnológica, desarrollo de software y la capacidad técnica para agregar fuentes de energía distribuidas, almacenamiento de energía y recursos de carga ajustables. También debe tener capacidades correspondientes en términos de personal, equipo, fondos y crédito.

3.2 Las diferentes unidades con la misma persona a cargo (representante legal) o con relaciones de control o gestión no podrán presentar ofertas en la misma sección. Para las secciones del mismo proyecto con relaciones mutuamente restrictivas (por ejemplo, supervisión y ser supervisado), las diferentes unidades con la misma persona a cargo (representante legal) o con relaciones de control o gestión tampoco podrán presentar ofertas en las secciones correspondientes del mismo proyecto.

3.3 La unidad licitadora debe proporcionar al menos un registro de desempeño relacionado con plantas de energía virtual, plantas de energía u otros proyectos con un nivel de seguridad de clase 2 o superior para ciberseguridad, energía inteligente o generación-red-carga-almacenamiento, sistemas EMS de almacenamiento de energía en los últimos 3 años (desde el 1 de enero de 2022 hasta la actualidad). Se dará prioridad a la fecha de firma del contrato. Se deben adjuntar copias escaneadas de los contratos de desempeño. Si los materiales proporcionados no pueden reflejar el contenido requerido, el desempeño se considerará no válido. Los agentes que participen en la licitación pueden proporcionar una autorización del productor y adjuntar copias escaneadas de los registros de desempeño del productor en China.

3.4 El licitador debe tener una buena situación financiera, sin estar en un estado de propiedad confiscada, congelada o en quiebra. El licitador debe proporcionar informes de auditoría financiera emitidos por una firma de contabilidad auditada para los últimos tres años (es decir, 2021-2023), que incluyan balances, estados de flujo de efectivo y estados de resultados.

3.5 El licitador debe cumplir con los requisitos de reputación: Esta licitación no acepta unidades enumeradas como deudores deshonestos por el Tribunal Popular Supremo, según lo verificado por el sitio web "Crédito China" (.cn) o el sitio web "Red de Divulgación de Información de Ejecución de China" (http://zxgk.court.gov.cn).

3.6 No debe haber casos en los últimos 3 años en los que se haya rescindido un contrato debido a razones propias del licitador, como ganar la licitación de forma fraudulenta o incumplimiento grave del contrato (se debe proporcionar un compromiso).

3.7 Esta licitación no acepta ofertas conjuntas.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
hace 11 horas
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
Leer más
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
[Análisis de SMM] Afectada por la escasez de láminas de cobre y el aumento de capacidad de celdas de batería de gran capacidad más lento de lo esperado, se espera que el crecimiento de la producción de celdas de batería de almacenamiento de energía en China y a nivel mundial en septiembre se desacelere al 4,09 % y al 4,25 % intermensual, respectivamente, pero esto no indica un debilitamiento de la demanda de uso final. Las condiciones de oferta y demanda de las celdas de batería de almacenamiento de energía siguen siendo ajustadas, y los precios de las celdas de batería de 314 Ah se mantienen estables. Se espera que los envíos aumenten de manera constante en el futuro, y los precios continúen su tendencia estable al alza.
hace 11 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 11 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 11 horas
Presidente de CATL: Las ventas de vehículos de nueva energía de China superan los 7,4 millones en el primer semestre y destaca la precisión en la producción de baterías
hace 12 horas
Presidente de CATL: Las ventas de vehículos de nueva energía de China superan los 7,4 millones en el primer semestre y destaca la precisión en la producción de baterías
Leer más
Presidente de CATL: Las ventas de vehículos de nueva energía de China superan los 7,4 millones en el primer semestre y destaca la precisión en la producción de baterías
Presidente de CATL: Las ventas de vehículos de nueva energía de China superan los 7,4 millones en el primer semestre y destaca la precisión en la producción de baterías
El presidente de CATL, Zeng Yuqun, en un discurso por video dirigido a la Conferencia Mundial de Baterías de Potencia 2026, afirmó que en el primer semestre de este año las ventas de vehículos de nueva energía en China superaron los 7,4 millones de unidades, con más de 600 nuevos modelos lanzados, un promedio de casi tres por día. Todos compiten en velocidad, especificaciones y precio, y los ciclos de desarrollo son cada vez más cortos. Señaló que las baterías de potencia requieren una precisión extremadamente alta y tienen muy poca tolerancia al error. En la producción en masa, todos los pequeños problemas se magnifican muchas veces, por lo que cada proceso y cada parámetro deben controlarse estrictamente desde la etapa de diseño, las anomalías deben identificarse con anticipación y debe haber tolerancia cero ante los problemas de calidad.
hace 12 horas
¡200 MW/800 MWh de Sistema de Almacenamiento de Energía! Licitación para el proyecto de construcción de una central eléctrica virtual del Cuerpo de Producción y Construcción de Xinjiang - Shanghai Metals Market (SMM)