BYD fue preseleccionada para la licitación del suministro de equipos de sistema de almacenamiento de energía de 50 MW/100 MWh para el proyecto de estación de potencia ESS independiente de China Resources en Nansha, Guangdong.

Publicado: Apr 27, 2025 13:18

La Red de Almacenamiento de Energía Polaris informó que el 25 de abril se anunció la lista de candidatos ganadores para la adquisición del equipo del sistema de almacenamiento de energía de 50MW/100MWh para el Proyecto de la Estación de Energía Independiente ESS de China Resources Power Nansha.

El primer candidato ganador es BYD Auto Industry Co., Ltd., con un precio de oferta de 52,58 millones de yuanes, equivalente a un precio unitario de 0,526 yuanes/Wh.

El segundo candidato ganador es Beijing HyperStrong Technology Co., Ltd., con un precio de oferta de 52,340,900 yuanes, equivalente a un precio unitario de 0,523 yuanes/Wh.

El licitador es Guangzhou China Resources Thermal Power Co., Ltd. El proyecto está ubicado dentro de las instalaciones de Guangzhou China Resources Thermal Power Co., Ltd. en la localidad de Huangge, distrito de Nansha, ciudad de Guangzhou, provincia de Guangdong. Esta licitación es para la adquisición del equipo del sistema de almacenamiento de energía de 50MW/100MWh.

Proyecto de la Estación de Energía Independiente ESS de China Resources Power Nansha

Adquisición de Equipos del Sistema de Almacenamiento de Energía de 50MW/100MWh

Anuncio de Candidatos Ganadores

Número de Anuncio: SZBHX202504250047

La adquisición del equipo del sistema de almacenamiento de energía de 50MW/100MWh para el Proyecto de la Estación de Energía Independiente ESS de China Resources Power Nansha (Número de Sección: S12000825SZ0001P1) ha completado el proceso de evaluación mediante licitación pública, y los resultados se anuncian a continuación:

I. Resumen del Proyecto

Nombre del Proyecto: Proyecto de la Estación de Energía Independiente ESS de China Resources Power Nansha

Nombre de la Sección: Adquisición de Equipos del Sistema de Almacenamiento de Energía de 50MW/100MWh

Número de Sección: S12000825SZ0001P1

Licitador: Guangzhou China Resources Thermal Power Co., Ltd.

Agencia de Licitación: China Resources Shouzheng Tendering Co., Ltd.

II. Resultados de la Evaluación

1. Primer Candidato Ganador: BYD Auto Industry Co., Ltd.

1.1 Precio de Oferta: 52,580,000.00 yuanes

1.2 Calidad: Cumple con los requisitos de los documentos de licitación

1.3 Plazo de Construcción/Fecha de Entrega/Periodo de Servicio: Cumple con los requisitos de los documentos de licitación

1.4 Información del Líder del Proyecto: Nombre: -- Nombre del Certificado: -- Número del Certificado: --

1.5 Calificaciones: Cumple con los requisitos de los documentos de licitación

1.6 Desempeño:

2. Segundo Candidato Ganador: Beijing HyperStrong Technology Co., Ltd.

2.1 Precio de Oferta: 52,340,900.00 yuanes

2.2 Calidad: Cumple con los requisitos de los documentos de licitación

2.3 Plazo de Construcción/Fecha de Entrega/Periodo de Servicio: Cumple con los requisitos de los documentos de licitación

2.4 Información del Líder del Proyecto: Nombre: -- Nombre del Certificado: -- Número del Certificado: --

2.5 Calificaciones: Cumple con los requisitos de los documentos de licitación

2.6 Desempeño:

3. Tercer Candidato Ganador: /

3.1 Precio de Oferta: /

3.2 Calidad: /

3.3 Plazo de Construcción/Fecha de Entrega/Periodo de Servicio: /

3.4 Información del Líder del Proyecto: /

3.5 Calificaciones: /

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 12 horas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Leer más
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 12 horas
[SMM PV Flash]
hace 13 horas
[SMM PV Flash]
Leer más
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Una importante planta petroquímica detuvo ayer una línea de reanudación de producción y hoy otra línea comenzó a producir LDPE. A corto plazo, el programa de producción de la empresa mantendrá la producción paralela de una línea de material de alta presión y una línea de material fotovoltaico. Tras este ajuste de líneas, la escala de producción de material fotovoltaico de la planta se ha reducido en cierta medida.
hace 13 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
hace 13 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
Leer más
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
El 31 de agosto de 2026, el proyecto de generación de energía fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu logró la conexión a la red a plena capacidad, lo que marca que la capacidad instalada de la Filial de Nuevas Energías de Huaneng Shaanxi superó los 3 millones de kW. Desde el inicio del proyecto Shenmu, frente a múltiples desafíos como el frecuente viento y arena en el norte de Shaanxi, terrenos y relieves complejos, condiciones de construcción limitadas y plazos ajustados, todos los constructores unieron esfuerzos, superaron dificultades y buscaron la excelencia. Aplicaron estrictamente los requisitos de seguridad en la producción y control de calidad, coordinaron científicamente los planes de construcción, optimizaron los flujos de los procesos constructivos y avanzaron de manera ordenada en tareas clave como la construcción de la estación elevadora, la instalación de soportes para paneles solares, el tendido de módulos, la instalación de líneas colectoras y la depuración y calibración de equipos. Mediante una gestión refinada, una construcción estandarizada y la resolución sistemática de problemas, resolvieron con eficiencia diversas dificultades y cuellos de botella durante el proceso constructivo, impulsaron de forma constante el avance del proyecto y completaron con éxito la conclusión perfecta desde la primera conexión a la red hasta la conexión a plena capacidad, demostrando plenamente la velocidad, la responsabilidad y la calidad de Huaneng.
hace 13 horas
BYD fue preseleccionada para la licitación del suministro de equipos de sistema de almacenamiento de energía de 50 MW/100 MWh para el proyecto de estación de potencia ESS independiente de China Resources en Nansha, Guangdong. - Shanghai Metals Market (SMM)