Alemania: Nueva Ronda de Licitación de PV Terrestre Sobre Suscrita, Precios de Electricidad Ganadores Continúan en Descenso

Publicado: Apr 25, 2025 13:22
La Agencia Federal de Redes de Alemania anunció recientemente los resultados de la licitación de proyectos fotovoltaicos en suelo realizada el 1 de marzo de 2025. Esta ronda de licitación volvió a registrar una sobresuscripción, reflejando el continuo entusiasmo fuerte del mercado. Se recibieron un total de 420 proyectos de oferta en esta ronda, con una capacidad combinada de 3,839GW, significativamente mayor que la capacidad de licitación de 2,625GW proporcionada. Finalmente, se adjudicaron 271 proyectos, con una capacidad total adjudicada de 2,638GW, ligeramente superior al objetivo original.

La Agencia Federal de Redes de Alemania anunció recientemente los resultados de la licitación de proyectos fotovoltaicos en suelo realizada el 1 de marzo de 2025. Esta ronda de licitación volvió a registrar una sobresuscripción, reflejando el continuo entusiasmo del mercado.

En esta ronda se recibieron un total de 420 ofertas, con una capacidad combinada de 3,839 GW, significativamente superior a la capacidad de licitación ofrecida de 2,625 GW. Finalmente, se adjudicaron 271 proyectos, con una capacidad total adjudicada de 2,638 GW, ligeramente por encima del objetivo original.

Klaus Müller, presidente de la Agencia Federal de Redes, declaró: "La Agencia Federal de Redes acoge favorablemente el desarrollo en el campo de los sistemas fotovoltaicos en suelo. Estos proyectos tienen capacidades reguladoras y pueden ajustar flexiblemente la electricidad inyectada a la red según la demanda del mercado eléctrico."

Los proyectos adjudicados estuvieron ampliamente distribuidos geográficamente, con Baviera a la cabeza con una capacidad total adjudicada de 607 MW, seguida de Brandeburgo (367 MW) y Baja Sajonia (315 MW).

Müller añadió: "Esta ronda de licitación continúa mostrando un alto nivel de participación, con una competencia que sigue siendo intensa y los precios de la electricidad adjudicada que siguen disminuyendo."

El tope de precio para esta ronda de licitación se fijó en 0,0680 €/kWh, mientras que los precios de la electricidad adjudicada fueron significativamente inferiores a este. El rango de precios de la electricidad adjudicada fue: 0,0399 €/kWh (aproximadamente 0,045 $/kWh) - 0,0488 €/kWh (aproximadamente 0,055 $/kWh), con un precio medio ponderado de 0,0466 €/kWh (aproximadamente 0,053 $/kWh).

La ronda anterior de licitación en esta categoría se celebró el 1 de diciembre del año pasado, con un precio medio ponderado de 0,0476 €/kWh, y se adjudicaron 2,15 GW de proyectos.

La próxima ronda de licitación en esta categoría está programada para el 1 de julio de 2025.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 11 horas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Leer más
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 11 horas
[SMM PV Flash]
hace 13 horas
[SMM PV Flash]
Leer más
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Una importante planta petroquímica detuvo ayer una línea de reanudación de producción y hoy otra línea comenzó a producir LDPE. A corto plazo, el programa de producción de la empresa mantendrá la producción paralela de una línea de material de alta presión y una línea de material fotovoltaico. Tras este ajuste de líneas, la escala de producción de material fotovoltaico de la planta se ha reducido en cierta medida.
hace 13 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
hace 13 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
Leer más
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
El 31 de agosto de 2026, el proyecto de generación de energía fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu logró la conexión a la red a plena capacidad, lo que marca que la capacidad instalada de la Filial de Nuevas Energías de Huaneng Shaanxi superó los 3 millones de kW. Desde el inicio del proyecto Shenmu, frente a múltiples desafíos como el frecuente viento y arena en el norte de Shaanxi, terrenos y relieves complejos, condiciones de construcción limitadas y plazos ajustados, todos los constructores unieron esfuerzos, superaron dificultades y buscaron la excelencia. Aplicaron estrictamente los requisitos de seguridad en la producción y control de calidad, coordinaron científicamente los planes de construcción, optimizaron los flujos de los procesos constructivos y avanzaron de manera ordenada en tareas clave como la construcción de la estación elevadora, la instalación de soportes para paneles solares, el tendido de módulos, la instalación de líneas colectoras y la depuración y calibración de equipos. Mediante una gestión refinada, una construcción estandarizada y la resolución sistemática de problemas, resolvieron con eficiencia diversas dificultades y cuellos de botella durante el proceso constructivo, impulsaron de forma constante el avance del proyecto y completaron con éxito la conclusión perfecta desde la primera conexión a la red hasta la conexión a plena capacidad, demostrando plenamente la velocidad, la responsabilidad y la calidad de Huaneng.
hace 13 horas