La licitación EPC para el proyecto independiente híbrido ESS de 100 MW en Linfen, Shanxi

Publicado: Apr 25, 2025 13:16
El 24 de abril, Linfen Zhonglineng New Energy Co., Ltd. emitió un anuncio de licitación para el EPC del proyecto independiente híbrido ESS de 100 MW en la Zona de Alta Tecnología. El proyecto está ubicado en el distrito de Yaodu, ciudad de Linfen, provincia de Shanxi. Este proyecto construirá una nueva estación de energía ESS híbrida independiente con una capacidad total de 100 MW. (Plataforma de Servicio de Licitación Pública de China)

El 24 de abril, Linfen Zhonglineng New Energy Co., Ltd. emitió un anuncio de licitación para la contratación general del Proyecto de Estación de Energía Híbrida Independiente ESS de 100MW en la Zona de Alta Tecnología. El proyecto está ubicado en el distrito de Yaodu, ciudad de Linfen, provincia de Shanxi. El proyecto construirá una nueva estación de energía híbrida independiente ESS con una capacidad total de 100MW. La estación ESS estará equipada con contenedores de baterías, unidades integradas de convertidores y potenciadores PCS ESS, contenedores de ESS de rueda de inercia, transformadores combinados de cajas de potenciador, dispositivos de distribución de energía de 35kV, transformadores principales de 220kV, dispositivos de distribución de energía de 220kV, equipos de compensación de potencia reactiva SVG y sistemas secundarios y facilidades auxiliares correspondientes. La capacidad instalada de la ESS de rueda de inercia es de 50MW/0,43MWh, y la capacidad instalada de la ESS de batería es de 50MW/50MWh. El proyecto se construirá como una estación de regulación de frecuencia y afeitado de picos independiente. Una vez completado, el proyecto proporcionará 30.000MWh de electricidad anualmente. El alcance de la licitación de este proyecto es para la contratación general.

Anuncio de Licitación para la Contratación General del Proyecto de Estación de Energía Híbrida Independiente ESS de 100MW en la Zona de Alta Tecnología

Ubicación del Proyecto de Licitación: Distrito de Yaodu, Ciudad de Linfen, Provincia de Shanxi

1. Condiciones de Licitación

Este proyecto de licitación, el Proyecto de Estación de Energía Híbrida Independiente ESS de 100MW en la Zona de Alta Tecnología (Número de Proyecto de Licitación: I3100000021B00669J89), ha sido aprobado por el Comité de Gestión del Desarrollo Industrial de Alta Tecnología de Yaodu (Código de Proyecto: 2410-141056-89-05-278715). El propietario del proyecto es Linfen Zhonglineng New Energy Co., Ltd., y los fondos de construcción provienen de fondos propios de la empresa y préstamos bancarios, con una proporción de inversión del proyecto del 100%. El proyecto ha cumplido las condiciones de licitación. Guoyi Tendering Co., Ltd. (el agente de licitación) ha sido encargado por Linfen Zhonglineng New Energy Co., Ltd. (en adelante, "Convocante" o "Empleador") para organizar una licitación pública nacional para la contratación general del Proyecto de Estación de Energía Híbrida Independiente ESS de 100MW en la Zona de Alta Tecnología en la "Plataforma de Licitación Electrónica y Bidding Trading de Zhaocai Jinbao" (http://sx.zcjb.com.cn) a través de un método de licitación electrónica integral.

2. Resumen del Proyecto y Alcance de la Licitación

2.1 Resumen del Proyecto: El Proyecto de Estación de Energía Híbrida Independiente ESS de 100MW en la Zona de Alta Tecnología construirá una nueva estación de energía híbrida independiente ESS con una capacidad total de 100MW. La estación ESS estará equipada con contenedores de baterías, unidades integradas de convertidores y potenciadores PCS ESS, contenedores de ESS de rueda de inercia, transformadores combinados de cajas de potenciador, dispositivos de distribución de energía de 35kV, transformadores principales de 220kV, dispositivos de distribución de energía de 220kV, equipos de compensación de potencia reactiva SVG y sistemas secundarios y facilidades auxiliares correspondientes. La capacidad instalada de la ESS de rueda de inercia es de 50MW/0,43MWh, y la capacidad instalada de la ESS de batería es de 50MW/50MWh. El proyecto se construirá como una estación de regulación de frecuencia y afeitado de picos independiente. Una vez completado, el proyecto proporcionará 30.000MWh de electricidad anualmente.

2.2 Contenido y Alcance de la Licitación: Este proyecto de licitación se divide en una sección, y esta licitación es para la Sección 1:

2.3 Duración Total Planificada: El proyecto se espera que comience en mayo de 2025 y esté operativo a finales de diciembre de 2026.

2.4 Requisitos de Calidad del Proyecto: El proyecto debe cumplir con las leyes, reglamentos, normas técnicas, especificaciones y procedimientos nacionales y locales relacionados con la calidad del proyecto (los detalles específicos están sujetos a la parte técnica de los documentos de licitación).

2.5 Ubicación de la Construcción: Zona de Desarrollo Industrial de Alta Tecnología de Yaodu, Ciudad de Linfen

3. Requisitos de Cualificación del Licitador

3.1 Los licitadores deben poseer una de las siguientes cualificaciones válidas emitidas por el departamento administrativo de la construcción (a) o (b):

(a) Cualificación Clase A Integral para diseño de ingeniería o Cualificación Clase B o superior para diseño de ingeniería de la industria eléctrica; y simultáneamente poseer Cualificación Clase A Integral para levantamiento topográfico o Cualificación Clase B o superior para levantamiento geotécnico profesional (Nota: Según el "Aviso sobre el Plan de Reforma del Sistema de Gestión de Cualificaciones de Empresas de Construcción" emitido por el Ministerio de Vivienda y Desarrollo Urbano-Rural [2020] No. 94, para aquellos que han actualizado sus cualificaciones según el plan de reforma, las categorías y estándares de grado de cualificación se refieren a las categorías y grados de cualificación correspondientes en la "Tabla de Medidas de Reforma de Cualificaciones de Empresas de Construcción" adjunta al aviso).

(b) Cualificación Clase B o superior para la contratación general de ingeniería eléctrica; y poseer una licencia de producción segura válida (Nota: Según el "Aviso sobre el Plan de Reforma del Sistema de Gestión de Cualificaciones de Empresas de Construcción" emitido por el Ministerio de Vivienda y Desarrollo Urbano-Rural [2020] No. 94, para aquellos que han actualizado sus cualificaciones según el plan de reforma, las categorías y estándares de grado de cualificación se refieren a las categorías y grados de cualificación correspondientes en la "Tabla de Medidas de Reforma de Cualificaciones de Empresas de Construcción" adjunta al aviso).

3.2 Requisitos para el Gerente de Proyecto Asignado por el Licitador:

① El gerente de proyecto debe cumplir con una de las siguientes cualificaciones (a) o (b):

(a) Para los licitadores que pretenden contratar el proyecto como parte del diseño, el gerente de proyecto asignado debe poseer un título técnico de ingeniero senior o superior en un campo relacionado con la energía, o una calificación de ingeniero eléctrico registrado, o una calificación de ingeniero de equipo público registrado (energía);

(b) Para los licitadores que pretenden contratar el proyecto como parte de la construcción, el gerente de proyecto asignado debe poseer una calificación de constructor registrado de primera clase en ingeniería electromecánica;

Nota: A partir del 1 de enero de 2022, los constructores de primera clase usarán uniformemente certificados electrónicos, y los certificados de registro en papel serán inválidos. El período de validez del certificado electrónico es de 180 días, pero si el período de validez es inferior a 180 días desde la fecha de vencimiento de la especialidad de registro o el constructor alcanza 65 años, el período de validez terminará en la fecha de vencimiento de la especialidad de registro o el día en que el constructor alcance 65 años. Los certificados electrónicos que excedan el período de validez son inválidos y necesitan ser descargados nuevamente y confirmar el período de validez. Después de imprimir el certificado electrónico, el constructor de primera clase debe firmar a mano en el campo de firma personal. Si la firma no es manuscrita o no coincide con la imagen de la firma, el certificado electrónico es inválido.

② Requisitos de Posición Actual del Gerente de Proyecto: El gerente de proyecto asignado no debe estar sirviendo como gerente de proyecto de otros proyectos de construcción (según la carta de compromiso proporcionada por el licitador; si el gerente de construcción asignado está actualmente sirviendo en otros proyectos, el licitador debe proporcionar una prueba escrita válida del empleador del proyecto confirmando que dicha persona puede retirarse del proyecto).

③ Requisitos de Rendimiento del Gerente de Proyecto: El gerente de proyecto asignado debe haber servido como gerente de proyecto (líder de proyecto) de al menos un proyecto ESS con una capacidad instalada de no menos de 50MW desde el 1 de enero de 2020 hasta la fecha límite de presentación de ofertas (basado en la fecha de firma del contrato). Nota: Se debe proporcionar el contrato del proyecto y la carta de nombramiento u otros materiales probatorios, y los materiales probatorios deben reflejar la capacidad instalada y el nombre del gerente de proyecto, de lo contrario, son inválidos.

3.3 Los licitadores listados en el Sistema Nacional de Publicidad de Información de Crédito Empresarial como entidades gravemente deshonestas no están permitidos para participar en esta licitación (según la carta de declaración de cualificación del licitador proporcionada por el licitador);

3.4 Los licitadores listados como entidades gravemente deshonestas en el sitio web "Crédito China" (.cn) no están permitidos para participar en esta licitación (según la carta de declaración de cualificación del licitador proporcionada por el licitador);

3.5 Las diferentes unidades con el mismo representante legal o con relaciones de control o gestión no están permitidas para participar en la misma licitación de sección o en el mismo proyecto de licitación sin división de secciones (según la carta de declaración de cualificación del licitador proporcionada por el licitador).

3.6 Los licitadores no deben estar en un estado de suspensión de negocios ordenada o quiebra, y sus activos no deben estar en reorganización, toma de posesión o congelación (según la carta de declaración de cualificación del licitador proporcionada por el licitador).

3.7 Esta licitación no acepta ofertas conjuntas.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 4 horas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Leer más
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 4 horas
[SMM PV Flash]
hace 5 horas
[SMM PV Flash]
Leer más
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Una importante planta petroquímica detuvo ayer una línea de reanudación de producción y hoy otra línea comenzó a producir LDPE. A corto plazo, el programa de producción de la empresa mantendrá la producción paralela de una línea de material de alta presión y una línea de material fotovoltaico. Tras este ajuste de líneas, la escala de producción de material fotovoltaico de la planta se ha reducido en cierta medida.
hace 5 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
hace 5 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
Leer más
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
El 31 de agosto de 2026, el proyecto de generación de energía fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu logró la conexión a la red a plena capacidad, lo que marca que la capacidad instalada de la Filial de Nuevas Energías de Huaneng Shaanxi superó los 3 millones de kW. Desde el inicio del proyecto Shenmu, frente a múltiples desafíos como el frecuente viento y arena en el norte de Shaanxi, terrenos y relieves complejos, condiciones de construcción limitadas y plazos ajustados, todos los constructores unieron esfuerzos, superaron dificultades y buscaron la excelencia. Aplicaron estrictamente los requisitos de seguridad en la producción y control de calidad, coordinaron científicamente los planes de construcción, optimizaron los flujos de los procesos constructivos y avanzaron de manera ordenada en tareas clave como la construcción de la estación elevadora, la instalación de soportes para paneles solares, el tendido de módulos, la instalación de líneas colectoras y la depuración y calibración de equipos. Mediante una gestión refinada, una construcción estandarizada y la resolución sistemática de problemas, resolvieron con eficiencia diversas dificultades y cuellos de botella durante el proceso constructivo, impulsaron de forma constante el avance del proyecto y completaron con éxito la conclusión perfecta desde la primera conexión a la red hasta la conexión a plena capacidad, demostrando plenamente la velocidad, la responsabilidad y la calidad de Huaneng.
hace 5 horas