Aviso de Licitación para la Adquisición Concentrada de Níquel Hierro 35 de la Rama de Acero Inoxidable del Grupo JISCO para mayo de 2025

Publicado: Apr 24, 2025 14:42

Rama de Acero Inoxidable JISCO Convocatoria de Compra Concentrada de Níquel Hierro 35 Mayo 2025

La Rama de Gestión de la Cadena de Suministro ha emitido una convocatoria de compra para la compra concentrada de Níquel Hierro 35 de mayo 2025 de la Rama de Acero Inoxidable JISCO. Se invita a proveedores calificados a participar en el registro. Los detalles son los siguientes:

1. Resumen del Proyecto

  • Nombre del Proyecto:Rama de Acero Inoxidable JISCO Convocatoria de Compra Concentrada de Níquel Hierro 35 Mayo 2025
  • Unidad de Compra:Rama de Gestión de la Cadena de Suministro
  • Lugar de Entrega:Almacén de Aleaciones de Acero Inoxidable, Área de Operaciones de Suministro de Materiales, Departamento de Almacenamiento y Transporte de JISCO
  • Fecha Estimada de Inicio de Suministro/Construcción:1 de mayo de 2025
  • Fecha Estimada de Finalización de Suministro/Construcción:31 de mayo de 2025
  • Contenido de la Compra:Haga clic para ver el contenido

2. Requisitos de Calificación para el Registro

1. El registrante debe ser una entidad legal independiente dentro del territorio de la República Popular China.
2. El registrante no debe estar listado como persona deshonesta sujeta a ejecución por la Corte Suprema del Pueblo en el sitio web "Crédito China" o en diversas plataformas de intercambio de información crediticia.
3. El registrante debe aceptar el método de pago del convocante (pago después de la suspensión de la cuenta, cambio al contado).
4. El registrante debe tener la capacidad de responder al proyecto de licitación.

3. Método de Registro

  • Los proveedores deben responder a la notificación dentro del plazo especificado, iniciar sesión en el sistema electrónico de licitación (https://eps.jiugangbid.com/), y los proveedores no registrados deben completar primero el registro, luego hacer clic en el aviso de compra correspondiente "Quiero Registrarme" y llenar la información relevante.

4. Fecha Límite de Registro

  • 25 de abril de 2025, 09:52

5. Comunicación y Retroalimentación

  • 1. Si el registrante tiene alguna pregunta sobre este aviso, puede consultar con la persona de contacto que emitió la convocatoria. Persona de Contacto: Kuangsheng Zhou, Teléfono: 13993783567.

6. Dudas y Quejas

  • Para cualquier duda o queja relacionada con la actividad de compra, envíe la información al correo electrónico de la Oficina de Supervisión de Transacciones del Centro de Transacciones del Grupo JISCO (jyjds@jiugang.com), Teléfono: 0937-6713939.

Anexos Relacionados

Ninguno

  • Rama de Gestión de la Cadena de Suministro
  • 18 de abril de 2025

Haga clic para ver los detalles de la licitación:Rama de Acero Inoxidable JISCO Convocatoria de Compra Concentrada de Níquel Hierro 35 Mayo 2025

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
hace 12 horas
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
Leer más
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
【SMM Noticias de Níquel】Indonesia confirma los detalles de implementación de la flexibilización del DHE SDA
Indonesia ha confirmado los detalles de implementación del Artículo 18A del Reglamento Gubernamental (PP) N.º 21/2026, que entró en vigor para las declaraciones aduaneras de exportación (PPE) a partir del 1 de septiembre de 2026. El gobierno identificó a 64 exportadores mineros, aproximadamente el 12 % de los 537 exportadores revisados, que actualmente cumplen los criterios de elegibilidad. Los exportadores elegibles deben estar constituidos como PT indonesias, operar en el sector minero y tener al menos un accionista de los países designados —Estados Unidos, China, Hong Kong, Australia o Canadá— con una participación mínima del 10 %. La lista de elegibles se revisará mensualmente. El gobierno también ha designado 15 bancos de divisas para la colocación de DHE SDA conforme al Artículo 18A, que comprenden cinco bancos estatales y diez bancos no estatales. Esto permite a los exportadores elegibles colocar las DHE SDA requeridas en bancos no estatales designados, lo que brinda mayor flexibilidad en la gestión de los ingresos de exportación.
hace 12 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
hace 14 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Leer más
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
La siguiente tabla muestra el movimiento de metales ferrosos y no ferrosos en la SHFE y la DCE el 3 de septiembre de 2026.
hace 14 horas
Los precios del níquel repuntan, pero el mercado de NPI de alta ley enfrenta fundamentos débiles y baja liquidez
hace 15 horas
Los precios del níquel repuntan, pero el mercado de NPI de alta ley enfrenta fundamentos débiles y baja liquidez
Leer más
Los precios del níquel repuntan, pero el mercado de NPI de alta ley enfrenta fundamentos débiles y baja liquidez
Los precios del níquel repuntan, pero el mercado de NPI de alta ley enfrenta fundamentos débiles y baja liquidez
[SMM Níquel Flash] Noticias del 3 de septiembre: A pesar del repunte en los precios del níquel, al mercado de NPI de alta ley le resulta difícil revertir sus fundamentos débiles, y el mercado carece de liquidez. Las acerías continúan manteniendo sus niveles de precio aceptables en el extremo inferior, y persiste una brecha de precios significativa entre las ofertas de los proveedores y los niveles de precio psicológicos de las acerías. La prima por cargamentos de níquel de alta ley se ha reducido notablemente, y la mayoría de las instituciones aún mantienen una perspectiva bajista sobre el mercado a futuro.
hace 15 horas