SPIC lanza licitación EPC para proyecto de ESS de lado de usuario de 16 MW/32 MWh en Chengde, Hebei

Publicado: Apr 23, 2025 18:00

El 21 de abril, Shanghai Robestec Energy Co., Ltd., una filial de SPIC, emitió un anuncio de licitación para la contratación general EPC del proyecto de central eléctrica ESS de 16 MW/32 MWh del lado del usuario de Chengde Huichu New Energy Co., Ltd. El proyecto se encuentra en el parque industrial de Chengde Jinyu Cement Co., Ltd., en la provincia de Hebei. La escala de construcción prevista del proyecto es una central eléctrica ESS con una potencia nominal de carga/descarga de 16 MW y una capacidad de descarga de un solo ciclo de 32 MWh. El equipo principal incluye el sistema de almacenamiento de energía y las instalaciones de conexión a la red correspondientes. El período operativo del proyecto se ha establecido en 12 años, basado en la vida útil del sistema de almacenamiento de energía.

El proyecto se conectará al lado de 10 kV de la central eléctrica de 110 kV de Chengde Jinyu Cement Co., Ltd. Teniendo en cuenta las condiciones de carga de la estación del usuario, el proyecto prevé establecer una central eléctrica ESS de 16 MW/32 MWh, dividida en dos unidades ESS: la unidad ESS 1#, de 8,5 MW/17 MWh, y la unidad ESS 2#, de 7,5 MW/15 MWh. Se espera que la construcción del proyecto comience en mayo de 2025 y que se conecte a la red y entre en operación comercial en mayo de 2025, sujeto a la firma del contrato.

El precio máximo de licitación para el proyecto es de 10,288 millones de yuanes.

Anuncio de licitación para la contratación general EPC del proyecto de central eléctrica ESS de 16 MW/32 MWh del lado del usuario de Chengde Huichu New Energy Co., Ltd.

China Electric Power Complete Equipment Co., Ltd., por encargo del convocante de la licitación, emite un anuncio de licitación pública para la siguiente sección.

1. Condiciones de la licitación Convocante de la licitación: Shanghai Robestec Energy Co., Ltd.

Agencia de licitación: China Electric Power Complete Equipment Co., Ltd.

Estado de aprobación del proyecto: Aprobado

Fuente de financiación del proyecto: Autofinanciado por la empresa.

El proyecto ha cumplido las condiciones de licitación y ahora está abierto a licitación pública.

2. Resumen del proyecto y alcance de la licitación

2.1 Resumen del proyecto

El proyecto de central eléctrica ESS de 16 MW/32 MWh del lado del usuario de Chengde Huichu New Energy Co., Ltd. se encuentra en el parque industrial de Chengde Jinyu Cement Co., Ltd., en la aldea de Namaquanzi, municipio de Beimaquanzi, distrito minero de Yingshouyingzi, ciudad de Chengde, provincia de Hebei. La escala de construcción prevista del proyecto es una central eléctrica ESS con una potencia nominal de carga/descarga de 16 MW y una capacidad de descarga de un solo ciclo de 32 MWh. El equipo principal incluye el sistema de almacenamiento de energía y las instalaciones de conexión a la red correspondientes. El período operativo del proyecto se ha establecido en 12 años, basado en la vida útil del sistema de almacenamiento de energía. El proyecto se conectará al lado de 10 kV de la central eléctrica de 110 kV de Chengde Jinyu Cement Co., Ltd. Teniendo en cuenta las condiciones de carga de la estación del usuario, el proyecto prevé establecer una central eléctrica ESS de 16 MW/32 MWh, dividida en dos unidades ESS: la unidad ESS 1#, de 8,5 MW/17 MWh, y la unidad ESS 2#, de 7,5 MW/15 MWh. Se espera que la construcción del proyecto comience en mayo de 2025 y que se conecte a la red y entre en operación comercial en mayo de 2025, sujeto a la firma del contrato.

2.2 Alcance de la licitación

3. Requisitos de calificación de los licitadores

(1) Requisitos de calificación básica

(1) Disponer de la capacidad para celebrar contratos de forma independiente y de la capacidad de ejecución correspondiente;

(2) El licitador debe tener una situación financiera sólida, con buen crédito y reputación (verificado por el sitio web de "Crédito China" (.cn)), y no figurar en la lista de sujetos gravemente deshonestos, ni estar en un estado de suspensión de la producción o del negocio, incautación de bienes, congelación o quiebra, que impida el cumplimiento del contrato tras ganar la licitación;

(3) El licitador no debe tener ningún historial de ganar licitaciones mediante fraude, incumplimiento grave del contrato, o de que cualquier contrato haya sido rescindido debido a su propia responsabilidad en los últimos 36 meses (calculado a partir de la fecha límite de presentación de las ofertas);

(4) El licitador debe disponer de un sistema de garantía de calidad sólido, haber superado la auditoría de certificación de terceros y haber obtenido el certificado de certificación;

(5) En la licitación de la misma sección, no debe haber ninguna situación en la que el responsable del licitador sea el mismo que el de otro licitador o exista una relación de control o gestión;

(6) No se aceptarán ofertas de empresas implicadas en casos de soborno investigados por los órganos de inspección disciplinaria y supervisión del grupo empresarial, ni de empresas controladas por el sobornador, ni de proveedores incluidos en la "lista negra" de proveedores implicados del grupo empresarial;

(7) El licitador no debe estar dentro del ámbito de las licitaciones prohibidas o del período de sanción confirmado por los documentos pertinentes de SPIC Group y Shanghai Robestec Energy Co., Ltd.;

(8) No se aceptarán ofertas de empresas conjuntas.

(2) Requisitos de calificación especial

(1) Requisitos de calificación: Debe disponer de la calificación de nivel 3 o superior para la contratación general de la construcción de ingeniería eléctrica y de la calificación de nivel B o superior para el diseño de ingeniería de generación de energía renovable, y tener una licencia de producción de seguridad válida, y disponer de la "Licencia de instalación, reparación y prueba de instalaciones eléctricas" (con nivel 4 o superior para la instalación, reparación y prueba); si el licitador opta por subcontratar el trabajo de diseño: el subcontratista previsto debe disponer de la calificación de nivel B o superior para el diseño de ingeniería de generación de energía renovable (el licitador puede no necesitar ya disponer de esta calificación, y se le exige que proporcione pruebas del subcontratista previsto);

(2) Requisitos de rendimiento: Debe tener al menos 2 rendimientos de contratación general EPC de energía renovable en los últimos 5 años (del 1 de abril de 2020 a la fecha límite de presentación de las ofertas, basado en la fecha de firma del contrato) (se requieren pruebas tales como contratos);

(3) Requisitos de personal: El director del proyecto debe disponer de la calificación de constructor registrado nacional de nivel 2 o superior y tener un certificado de evaluación de seguridad de la producción (Certificado B), y no debe desempeñar concurrentemente el cargo de director del proyecto en dos o más proyectos de construcción, y debe tener un rendimiento como director del proyecto en proyectos de energía renovable similares (se requieren materiales de prueba tales como cartas de nombramiento del proyecto que reflejen el nombre del director del proyecto); el personal de gestión de la seguridad del proyecto debe proporcionar certificados de calificación de seguridad válidos (se requieren pruebas tales como contratos y certificados de calificación);

(4) No debe haber habido accidentes graves o mayores de responsabilidad en la seguridad de la producción en los últimos 36 meses, ni accidentes mortales en el sistema de SPIC Group en los últimos 18 meses.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Análisis de SMM] La temporada alta del mercado del cobalto comienza lentamente: la recuperación de la demanda no logra ganar impulso
hace 19 minutos
[Análisis de SMM] La temporada alta del mercado del cobalto comienza lentamente: la recuperación de la demanda no logra ganar impulso
Leer más
[Análisis de SMM] La temporada alta del mercado del cobalto comienza lentamente: la recuperación de la demanda no logra ganar impulso
[Análisis de SMM] La temporada alta del mercado del cobalto comienza lentamente: la recuperación de la demanda no logra ganar impulso
hace 19 minutos
Mercado de aplicaciones de segunda vida estable, el carbonato de litio sube y luego baja, la demanda de LFP supera a la ternaria [Revisión semanal de SMM]
hace 30 minutos
Mercado de aplicaciones de segunda vida estable, el carbonato de litio sube y luego baja, la demanda de LFP supera a la ternaria [Revisión semanal de SMM]
Leer más
Mercado de aplicaciones de segunda vida estable, el carbonato de litio sube y luego baja, la demanda de LFP supera a la ternaria [Revisión semanal de SMM]
Mercado de aplicaciones de segunda vida estable, el carbonato de litio sube y luego baja, la demanda de LFP supera a la ternaria [Revisión semanal de SMM]
El mercado de aplicaciones de segunda vida se mantuvo en gran medida estable esta semana, sin fluctuaciones de precios notables. En cuanto a los costes, el carbonato de litio subió a principios de semana y retrocedió a mediados de la misma; el sulfato de cobalto se mantuvo estable y el sulfato de níquel retrocedió ligeramente. Aunque los precios de las materias primas fluctuaron, la transmisión al segmento de segunda vida lleva tiempo, por lo que el impacto en los costes de segunda vida fue limitado. Por el lado de la oferta, el efecto de las políticas se está asimilando gradualmente, los envíos de los comerciantes han comenzado a normalizarse, la oferta del mercado se ha liberado y las cotizaciones se mantuvieron en general estables. El comportamiento de la demanda fue dispar: la demanda de materiales ternarios fue relativamente mediocre y las transacciones limitadas, mientras que la demanda de LFP fue moderada, con mejores transacciones que en el caso de los ternarios. En general, el mercado carece actualmente de impulsores claros para cambios de precios, con una oferta y una demanda ampliamente equilibradas. Se espera que los precios de segunda vida se mantengan en gran medida estables a corto plazo, aunque conviene prestar atención a la evolución del precio del carbonato de litio y a los cambios en la demanda aguas abajo.
hace 30 minutos
[SMM Weekly Review] Mercado de reciclaje hidrometalúrgico esta semana: mercados de cobalto puro y masa negra ternaria lentos, precios de LFP mayormente oscilantes, 2026.8.31-2026.9.3
hace 56 minutos
[SMM Weekly Review] Mercado de reciclaje hidrometalúrgico esta semana: mercados de cobalto puro y masa negra ternaria lentos, precios de LFP mayormente oscilantes, 2026.8.31-2026.9.3
Leer más
[SMM Weekly Review] Mercado de reciclaje hidrometalúrgico esta semana: mercados de cobalto puro y masa negra ternaria lentos, precios de LFP mayormente oscilantes, 2026.8.31-2026.9.3
[SMM Weekly Review] Mercado de reciclaje hidrometalúrgico esta semana: mercados de cobalto puro y masa negra ternaria lentos, precios de LFP mayormente oscilantes, 2026.8.31-2026.9.3
En cuanto a las materias primas, los precios del carbonato de litio subieron con fuerza y retrocedieron esta semana, los precios del sulfato de níquel siguieron bajando ligeramente y los precios del sulfato de cobalto frenaron su caída y se estabilizaron en niveles bajos.
hace 56 minutos