¡2,046 yuanes/W! Se anuncian los candidatos para la licitación de módulos de perovskita en la segunda fase del proyecto Kubuqi del Instituto de Investigación de Energía Limpia de Huaneng

Publicado: Apr 18, 2025 08:48

El 15 de abril, el Instituto de Investigación de Energía Limpia de China Huaneng anunció la lista de candidatos ganadores de la licitación para el suministro de equipos de módulos perovskita para la segunda fase del proyecto piloto fotovoltaico en la base de energía renovable en la parte sur del desierto de Kubuqi. El primer candidato fue Kunshan GCL Photoelectric Materials Co., Ltd., con un precio de oferta de 2,3099 millones de yuanes y un precio unitario de 2,046 yuanes/W. El segundo candidato fue Shenzhen Hengtongyuan New Energy Technology Co., Ltd., con un precio de oferta de 3,5649 millones de yuanes y un precio unitario de 3,158 yuanes/W. El tercer candidato fue Shenzhen Yixisi Electronics Co., Ltd., con un precio de oferta de 3,6674 millones de yuanes y un precio unitario de 3,248 yuanes/W.

Esta licitación fue para la adquisición de módulos perovskita, con un total de 3.528 piezas, una potencia pico de 320 Wp, dimensiones de 2.005 mm*1.005 mm y una capacidad total de 1,12896 MWp. El lugar de entrega es la segunda fase del proyecto piloto fotovoltaico en la base de energía renovable en la parte sur del desierto de Kubuqi, ubicada en el municipio de Jirigalangtu, condado de Hangjin, ciudad de Ordos, Región Autónoma de Mongolia Interior.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Solar: Nueva Jersey aprueba legislación sobre energía solar en balcones]
hace 3 horas
[Solar: Nueva Jersey aprueba legislación sobre energía solar en balcones]
Leer más
[Solar: Nueva Jersey aprueba legislación sobre energía solar en balcones]
[Solar: Nueva Jersey aprueba legislación sobre energía solar en balcones]
Nueva Jersey ha promulgado la Ley de Energía Solar para Balcones del Estado Jardín, convirtiéndose en el noveno estado de EE. UU. en permitir explícitamente los sistemas solares enchufables. Según la ley, los dispositivos solares enchufables pueden conectarse al sistema eléctrico existente de una vivienda a través de un tomacorriente estándar de 120 V. Los clientes pueden usar dispositivos solares portátiles con una potencia combinada de hasta 1.200 W sin un acuerdo de interconexión, mientras que los sistemas de 400 W o menos están exentos de los requisitos de modificaciones en el cableado del edificio o en los paneles eléctricos, aunque deben cumplir con las normas de seguridad. La ley también impide que los propietarios, las asociaciones de propietarios y los municipios prohíban dichos sistemas o exijan permisos para su uso. La ley entrará en vigor el 1 de marzo de 2027.
hace 3 horas
[Solar: La energía solar alcanza nuevos máximos de generación eléctrica en Portugal en agosto]
hace 3 horas
[Solar: La energía solar alcanza nuevos máximos de generación eléctrica en Portugal en agosto]
Leer más
[Solar: La energía solar alcanza nuevos máximos de generación eléctrica en Portugal en agosto]
[Solar: La energía solar alcanza nuevos máximos de generación eléctrica en Portugal en agosto]
La generación de energía solar en Portugal alcanzó un pico récord de aproximadamente 3,85 GW en agosto, respaldada por el continuo crecimiento de la capacidad, con 372 MW de energía solar añadidos entre diciembre de 2025 y mayo de 2026, lo que eleva la capacidad acumulada a unos 7,3 GW. La energía solar fotovoltaica se convirtió por primera vez en la mayor fuente de generación eléctrica de Portugal en julio, cubriendo el 19% del consumo nacional, por delante de la hidroeléctrica con un 16% y la eólica con un 13%, mientras que las renovables suministraron el 52% del consumo en agosto. En los primeros ocho meses del año, las renovables cubrieron el 66% del consumo eléctrico portugués, con la hidroeléctrica en un 25%, la eólica en un 23% y la solar en un 13%. Las importaciones netas de electricidad también alcanzaron un nuevo máximo por encima de 5,2 GW tras el refuerzo de la capacidad de interconexión con España.
hace 3 horas
[Solar: El Senado de Brasil aprueba un régimen fiscal para centros de datos que vincula los incentivos al uso de energías renovables]
hace 3 horas
[Solar: El Senado de Brasil aprueba un régimen fiscal para centros de datos que vincula los incentivos al uso de energías renovables]
Leer más
[Solar: El Senado de Brasil aprueba un régimen fiscal para centros de datos que vincula los incentivos al uso de energías renovables]
[Solar: El Senado de Brasil aprueba un régimen fiscal para centros de datos que vincula los incentivos al uso de energías renovables]
El Senado Federal de Brasil aprobó el Proyecto de Ley 278/2026, que establece el régimen fiscal especial Redata para centros de datos, suspendiendo los aranceles de importación y los impuestos federales IPI y PIS/Cofins sobre equipos y componentes durante cinco años. Entre las condiciones para acceder a los beneficios, los centros de datos deben cubrir toda su demanda de electricidad contratada mediante acuerdos de suministro o autogeneración con fuentes renovables o de bajas emisiones. Entre 2021 y 2024 se firmaron once contratos renovables de largo plazo entre generadores y centros de datos, por un total de 330 MW y cerca de 7.700 millones de reales (1.400 millones de dólares), y se espera que el nuevo régimen amplíe aún más la demanda de proyectos solares y eólicos y de PPA a medida que crece el mercado de centros de datos en Brasil. El proyecto pasa ahora al presidente para su sanción.
hace 3 horas
¡2,046 yuanes/W! Se anuncian los candidatos para la licitación de módulos de perovskita en la segunda fase del proyecto Kubuqi del Instituto de Investigación de Energía Limpia de Huaneng - Shanghai Metals Market (SMM)