La Transformación del Mercado de Cobre Bajo la Sombra de los Aranceles entre China y EE. UU.: La Producción de Barra de Cobre Refinada en Abril Puede Superar las Expectativas [Análisis de SMM]

Publicado: Apr 14, 2025 10:54
Análisis SMM: Dinámica del Mercado de Cobre Bajo la Nube de Aranceles entre China y EE. UU., Producción de Barras de Cobre Refinado en Abril Puede Superar las Expectativas. Según SMM, la tasa de operación de los productores de barras de cobre refinado en marzo fue del 69,65%, un aumento de 13,81 puntos porcentuales mensual, 1,6 puntos porcentuales por debajo de las expectativas, y una disminución de 1,49 puntos porcentuales interanual. Entre ellos, la tasa de operación de las grandes empresas fue del 80,40%, de las medianas empresas del 53,13% y de las pequeñas empresas del 54,93%.
Según SMM, la tasa de operación de las empresas de varillas de cobre refinado en marzo fue del 69,65%, un aumento de 13,81 puntos porcentuales mensual, 1,6 puntos porcentuales menos de lo esperado y una disminución de 1,49 puntos porcentuales interanual. Entre ellas, la tasa de operación de las grandes empresas fue del 80,40%, de las medianas, del 53,13% y de las pequeñas, del 54,93%. La tasa de operación de la industria de varillas de cobre refinado en marzo fue del 69,65%, una disminución de 1,49 puntos porcentuales interanual (la tasa de operación en marzo del año pasado fue del 71,14%). Según los datos de SMM, el precio promedio de cátodo de cobre SMM #1 en marzo fue de 79,675.71 yuanes/mt, un aumento de 2,812.1 yuanes/mt mensual respecto a febrero. Con el aumento en los precios del cobre, la diferencia de precio promedio entre la varilla de cobre secundario en Jiangxi y la varilla para energía eléctrica en el este de China en marzo fue de 1,480 yuanes/mt, expandiéndose en 493 yuanes/mt mensual. El consumo de varillas de cobre refinado se vio significativamente suprimido por la varilla de cobre secundario, y la tasa de operación de la varilla de cobre refinado en marzo no cumplió con las expectativas. Sin embargo, excluyendo el impacto de las vacaciones del Año Nuevo chino, las empresas reanudaron sus operaciones normales, y la tasa de operación en marzo aumentó mensualmente, pero disminuyó interanualmente en comparación con marzo del año pasado. La relación inventario de materias primas/producción de las empresas de varillas de cobre refinado en marzo fue del 8,47%, y la relación inventario de productos terminados/producción, del 13,00%. A medida que la estructura de prima y descuento convergió gradualmente durante el mes, operando alrededor de la paridad, y algunas empresas realizaron mantenimiento y cierre bajo presión de desinversión al final del mes, el inventario de materias primas de las empresas de varillas de cobre refinado se consumió, con la relación inventario de materias primas/producción disminuyendo en 3,25 puntos porcentuales mensual. El inventario de productos terminados también se redujo bajo ajuste y control continuos, con la relación inventario de productos terminados/producción de las empresas de varillas de cobre refinado disminuyendo en 2,46 puntos porcentuales mensual. Se espera que la tasa de operación de las empresas de varillas de cobre refinado en abril sea del 71,44%. Desde finales de marzo, la posibilidad de una guerra comercial ha aumentado, y las preocupaciones del mercado sobre aranceles recíprocos de EE.UU. han llevado a una disminución continua en los precios del cobre. Hasta el 7 de abril, el precio promedio del cátodo de cobre SMM #1 había caído un 9,73% desde el máximo del 26 de marzo. Con la caída abrupta en los precios del cobre, los nuevos pedidos de las empresas de varillas de cobre refinado han aumentado nuevamente, y los pedidos en mano han aumentado significativamente. Aunque algunos usuarios finales aún mantienen una actitud de espera, el consumo se ha calentado significativamente mensual. Los nuevos pedidos de algunas empresas medianas y grandes casi se duplicaron semanal. Se espera que la tasa de operación en abril aumente al 71,44%, un incremento de 1,79 puntos porcentuales mensual y 2,48 puntos porcentuales interanual. Al mismo tiempo, bajo condiciones de mercado extremas después del Festival de Qingming, con los precios del cobre alcanzando el límite inferior y los inventarios de productos terminados ya consumidos, los pedidos en mano en abril pueden apoyar la tasa de operación de las empresas para superar las expectativas anteriores.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
La industria del alambre esmaltado registra una tasa operativa del 67,95 % en agosto de 2026, con una caída intermensual pero un aumento interanual
hace 4 minutos
La industria del alambre esmaltado registra una tasa operativa del 67,95 % en agosto de 2026, con una caída intermensual pero un aumento interanual
Leer más
La industria del alambre esmaltado registra una tasa operativa del 67,95 % en agosto de 2026, con una caída intermensual pero un aumento interanual
La industria del alambre esmaltado registra una tasa operativa del 67,95 % en agosto de 2026, con una caída intermensual pero un aumento interanual
Según SMM, la tasa operativa general de la industria del alambre esmaltado en agosto de 2026 fue del 67,95 %, lo que supone un descenso de 2,02 puntos porcentuales intermensual y un aumento de 1,4 puntos porcentuales interanual. Entre ellas, la tasa operativa de las grandes empresas fue del 71,87 %, la de las medianas empresas del 56,95 % y la de las pequeñas empresas del 67,38 %.
hace 4 minutos
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
hace 1 hora
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
Leer más
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
El Banco Central de Chile informó el 1 de septiembre que el Índice Mensual de Actividad Económica (Imacec) de julio cayó un 1,5% interanual en términos no ajustados. En términos desestacionalizados, el índice cayó un 2,1% interanual y un 1,7% mensual, marcando la mayor caída mensual desde 2022. El banco atribuyó el descenso principalmente a la minería, que cayó un significativo 9,3%, debido fundamentalmente a las condiciones climáticas, seguidas de menores leyes de mineral y mantenimiento de equipos que interrumpieron las operaciones normales de producción. Muchas de las minas afectadas son yacimientos asociados de cobre-molibdeno. Dado que el concentrado de molibdeno se recupera como subproducto del proceso de flotación utilizado para tratar el mineral de sulfuro de cobre, la interrupción de las plantas de procesamiento también redujo la producción de molibdeno.
hace 1 hora
Anax lanza estudio de viabilidad de lixiviación en pilas de Whim Creek tras alcanzar recuperaciones de cobre del 77–80 %
hace 1 hora
Anax lanza estudio de viabilidad de lixiviación en pilas de Whim Creek tras alcanzar recuperaciones de cobre del 77–80 %
Leer más
Anax lanza estudio de viabilidad de lixiviación en pilas de Whim Creek tras alcanzar recuperaciones de cobre del 77–80 %
Anax lanza estudio de viabilidad de lixiviación en pilas de Whim Creek tras alcanzar recuperaciones de cobre del 77–80 %
Anax Metals ha puesto en marcha un estudio de viabilidad de lixiviación en pilas en su proyecto de cobre y zinc Whim Creek, en Australia Occidental, con el fin de evaluar una segunda vía de procesamiento junto a su concentradora prevista. Ensayos recientes en columna del CSIRO lograron una extracción de cobre del 77–80 % y de zinc superior al 90 % a partir de minerales de menor ley. El estudio, cuya finalización está prevista para el primer trimestre de 2027, evaluará la posible producción y comercialización de cátodos de cobre a partir de la infraestructura ya autorizada de lixiviación en pilas y de extracción por solventes y electroobtención.
hace 1 hora
La Transformación del Mercado de Cobre Bajo la Sombra de los Aranceles entre China y EE. UU.: La Producción de Barra de Cobre Refinada en Abril Puede Superar las Expectativas [Análisis de SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)