En el primer trimestre, las ventas de automóviles de nueva energía de China alcanzaron los 3,075 millones de unidades, con una instalación acumulada de baterías de energía que superó los 130 GWh.

Publicado: Apr 14, 2025 08:46
El 11 de abril, la Asociación China de Fabricantes de Automóviles (CAAM) publicó los datos de producción y ventas de la industria automotriz de marzo. En marzo, la producción y las ventas de automóviles de China alcanzaron los 3,006 millones y 2,915 millones de unidades, con un aumento intermensual del 42,9% y del 37%, y un aumento interanual del 11,9% y del 8,2%, respectivamente. De enero a marzo, la producción y las ventas de automóviles de China alcanzaron los 7,561 millones y 7,47 millones de unidades, con un aumento interanual del 14,5% y del 11,2%, respectivamente, y las tasas de crecimiento se redujeron en 1,7 y 1,9 puntos porcentuales en comparación con enero-febrero.

En cuanto a los vehículos de energía nueva (NEV), en marzo, la producción y las ventas de NEV de China alcanzaron los 1,277 millones y 1,237 millones de unidades, con un aumento interanual del 47,9% y del 40,1%, respectivamente, y las ventas de NEV representaron el 42,4% de las ventas totales de automóviles. De enero a marzo, la producción y las ventas de NEV de China alcanzaron los 3,182 millones y 3,075 millones de unidades, con un aumento interanual del 50,4% y del 47,1%, respectivamente, y las ventas de NEV representaron el 41,2% de las ventas totales de automóviles.

Según la CAAM, en el primer trimestre, se extendieron y aceleraron una serie de políticas para impulsar el consumo de automóviles, el mercado de consumo mejoró, las empresas lanzaron nuevos productos, la confianza de los consumidores se fortaleció, y la producción y las ventas mostraron un crecimiento de dos dígitos, lo que indica un buen comienzo para la industria automotriz. Específicamente, los vehículos de pasajeros mantuvieron un buen impulso, el mercado de vehículos comerciales mostró signos de recuperación, la producción y las ventas de NEV continuaron creciendo rápidamente, proporcionando un fuerte apoyo, las exportaciones de vehículos mantuvieron un crecimiento estable, con un crecimiento particularmente significativo en las exportaciones de NEV, y las marcas chinas continuaron aumentando, manteniendo una alta participación en las ventas.

En el primer trimestre, las exportaciones de NEV de China alcanzaron las 441.000 unidades, con un aumento interanual del 43,9%.

En cuanto a las ventas, en marzo, las ventas nacionales de NEV de China alcanzaron los 1,079 millones de unidades, con un aumento intermensual del 41,9% y un aumento interanual del 42,3%. Entre ellas, las ventas nacionales de NEV de pasajeros alcanzaron los 1,009 millones de unidades, con un aumento intermensual del 40,4% y un aumento interanual del 42,2%, mientras que las ventas nacionales de NEV comerciales alcanzaron las 70.000 unidades, con un aumento intermensual del 67,9% y un aumento interanual del 43%. De enero a marzo, las ventas nacionales de NEV de China alcanzaron los 2,633 millones de unidades, con un aumento interanual del 47,6%. Entre ellas, las ventas nacionales de NEV de pasajeros alcanzaron los 2,484 millones de unidades, con un aumento interanual del 47,6%, mientras que las ventas nacionales de NEV comerciales alcanzaron las 149.000 unidades, con un aumento interanual del 48,6%.

Específicamente, en marzo, las ventas nacionales de NEV representaron el 44,8% de las ventas totales nacionales de automóviles, las ventas nacionales de NEV de pasajeros representaron el 49% de las ventas totales nacionales de vehículos de pasajeros, y las ventas nacionales de NEV comerciales representaron el 19,9% de las ventas totales nacionales de vehículos comerciales. De enero a marzo, las ventas nacionales de NEV representaron el 43,5% de las ventas totales nacionales de automóviles, las ventas nacionales de NEV de pasajeros representaron el 47,4% de las ventas totales nacionales de vehículos de pasajeros, y las ventas nacionales de NEV comerciales representaron el 18,4% de las ventas totales nacionales de vehículos comerciales.

En cuanto a los NEV de pasajeros, de enero a marzo, las ventas en todos los segmentos mostraron diferentes grados de crecimiento, con las ventas concentradas principalmente en los segmentos A y B, alcanzando los 881.000 y 785.000 unidades, con un aumento interanual del 40,4% y del 15,3%, respectivamente. Las marcas de NEV de alta gama de China continuaron desarrollándose rápidamente, aumentando significativamente la participación de los NEV de alta gama y liderando la actualización del consumo.

En cuanto al rango de precios, de enero a marzo, las ventas en el rango de precios de 300.000 a 500.000 yuanes disminuyeron interanualmente, mientras que las ventas en otros rangos de precios mostraron un crecimiento positivo. Las ventas todavía se concentraron principalmente en el rango de precios de 150.000 a 200.000 yuanes, alcanzando las 703.000 unidades, con un aumento interanual del 31,3%.

En cuanto a la clasificación de ventas, de enero a marzo, los 10 principales grupos empresariales en ventas de NEV alcanzaron los 2,594 millones de unidades, con un aumento interanual del 49,4%, representando el 84,4% de las ventas totales de NEV, 1,3 puntos porcentuales más que en el mismo período del año pasado.

En cuanto a las exportaciones, en marzo, las exportaciones de NEV de China alcanzaron las 158.000 unidades, con un aumento intermensual del 20,1% y un aumento interanual del 26,8%. Entre ellas, las exportaciones de NEV de pasajeros alcanzaron las 149.000 unidades, con un aumento intermensual del 19,3% y un aumento interanual del 21,6%, mientras que las exportaciones de NEV comerciales alcanzaron las 9.000 unidades, con un aumento intermensual del 33,6% y un aumento interanual de 3,1 veces. De enero a marzo, las exportaciones de NEV de China alcanzaron las 441.000 unidades, con un aumento interanual del 43,9%. Entre ellas, las exportaciones de NEV de pasajeros alcanzaron las 419.000 unidades, con un aumento interanual del 39,6%, mientras que las exportaciones de NEV comerciales alcanzaron las 23.000 unidades, con un aumento interanual de 2,3 veces.

Entre ellas, en marzo, las exportaciones de baterías eléctricas (BEV) de China alcanzaron las 103.000 unidades, con un aumento intermensual del 26,4% y un aumento interanual del 2,5%, mientras que las exportaciones de vehículos híbridos enchufables (PHEV) alcanzaron las 55.000 unidades, con un aumento intermensual del 10% y un aumento interanual de 1,3 veces. De enero a marzo, las exportaciones de BEV de China alcanzaron las 290.000 unidades, con un aumento interanual del 16,7%, mientras que las exportaciones de PHEV alcanzaron las 152.000 unidades, con un aumento interanual de 1,6 veces.

En el primer trimestre, las instalaciones de baterías de potencia de China alcanzaron los 130,2 GWh, con un aumento interanual del 52,8%.

El mismo día (11 de abril), la Alianza de Innovación de la Industria de Baterías de Potencia para Automóviles de China publicó los datos mensuales de baterías de potencia de marzo de 2025.

En cuanto a la producción, en marzo, la producción de baterías de potencia y otras baterías de China alcanzó los 118,3 GWh, con un aumento intermensual del 18,0% y un aumento interanual del 54,3%. De enero a marzo, la producción de baterías de potencia y otras baterías de China alcanzó los 326,3 GWh, con un aumento interanual del 74,9%.

En cuanto a las ventas, en marzo, las ventas de baterías de potencia y otras baterías de China alcanzaron los 115,4 GWh, con un aumento intermensual del 28,3% y un aumento interanual del 64,9%. Entre ellas, las ventas de baterías de potencia alcanzaron los 87,5 GWh, representando el 75,8% de las ventas totales, con un aumento intermensual del 30,7% y un aumento interanual del 46,9%, mientras que las ventas de otras baterías alcanzaron los 28,0 GWh, representando el 24,2% de las ventas totales, con un aumento intermensual del 21,0% y un aumento interanual del 166,8%. De enero a marzo, las ventas de baterías de potencia y otras baterías de China alcanzaron los 285,8 GWh, con un aumento interanual del 73,7%. Entre ellas, las ventas de baterías de potencia alcanzaron los 217,3 GWh, representando el 76,0% de las ventas totales, con un aumento interanual del 51,3%, mientras que las ventas de otras baterías alcanzaron los 68,5 GWh, representando el 24,0% de las ventas totales, con un aumento interanual del 228,6%.

En cuanto a las exportaciones, en marzo, las exportaciones de baterías de potencia y otras baterías de China alcanzaron los 23,0 GWh, con un aumento intermensual del 8,8% y un aumento interanual del 75,3%, representando el 19,9% de las ventas mensuales. Entre ellas, las exportaciones de baterías de potencia alcanzaron los 13,9 GWh, representando el 60,5% de las exportaciones totales, con un aumento intermensual del 8,6% y un aumento interanual del 11,3%, mientras que las exportaciones de otras baterías alcanzaron los 9,1 GWh, representando el 39,5% de las exportaciones totales, con un aumento intermensual del 9,2% y un aumento interanual significativo. De enero a marzo, las exportaciones de baterías de potencia y otras baterías de China alcanzaron los 61,5 GWh, con un aumento interanual del 91,2%, representando el 21,5% de las ventas totales en los primeros tres meses. Entre ellas, las exportaciones de baterías de potencia alcanzaron los 37,8 GWh, representando el 61,4% de las exportaciones totales, con un aumento interanual del 21,5%, mientras que las exportaciones de otras baterías alcanzaron los 23,7 GWh, representando el 38,6% de las exportaciones totales, con un aumento interanual significativo.

En cuanto a las instalaciones, en marzo, las instalaciones de baterías de potencia de China alcanzaron los 56,6 GWh, con un aumento intermensual del 62,3% y un aumento interanual del 61,8%. Entre ellas, las instalaciones de baterías ternarias alcanzaron los 10,0 GWh, representando el 17,7% de las instalaciones totales, con un aumento intermensual del 55,2% y una disminución interanual del 11,6%, mientras que las instalaciones de baterías de fosfato de hierro y litio (LFP) alcanzaron los 46,6 GWh, representando el 82,3% de las instalaciones totales, con un aumento intermensual del 63,9% y un aumento interanual del 97,0%. De enero a marzo, las instalaciones de baterías de potencia de China alcanzaron los 130,2 GWh, con un aumento interanual del 52,8%. Entre ellas, las instalaciones de baterías ternarias alcanzaron los 25,0 GWh, representando el 19,2% de las instalaciones totales, con una disminución interanual del 19,0%, mientras que las instalaciones de baterías LFP alcanzaron los 105,2 GWh, representando el 80,8% de las instalaciones totales, con un aumento interanual del 93,6%.

En el primer trimestre, el incremento de la infraestructura de carga alcanzó las 931.000 unidades, con un aumento interanual del 30,1%.

En cuanto a la operación de la infraestructura de carga pública, en marzo de 2025, los puntos de carga pública aumentaron en 67.000 unidades en comparación con febrero de 2025, con un aumento interanual del 34,1%. Hasta marzo de 2025, el número total de puntos de carga pública reportados por los miembros de la alianza alcanzó los 3,9 millones, incluidos 1,785 millones de puntos de carga de corriente continua (CC) y 2,114 millones de puntos de carga de corriente alterna (CA). De abril de 2024 a marzo de 2025, el aumento mensual promedio de puntos de carga pública fue de aproximadamente 83.000 unidades.

En cuanto a la operación de la infraestructura de carga pública por provincia, región y ciudad, las 10 principales regiones, incluidas Guangdong, Zhejiang, Jiangsu, Shanghai, Shandong, Henan, Anhui, Hubei, Sichuan y Beijing, representaron el 67,9% de los puntos de carga pública. El volumen nacional de carga se concentró principalmente en Guangdong, Jiangsu, Hebei, Sichuan, Zhejiang, Shanghai, Shandong, Fujian, Henan y Shaanxi, con el principal flujo de electricidad destinado a autobuses y vehículos de pasajeros, mientras que otros tipos de vehículos, como vehículos de logística de saneamiento y taxis, representaron una proporción relativamente pequeña. En marzo de 2025, el volumen nacional total de carga fue de aproximadamente 5.870 millones de kWh, con un aumento intermensual de 3.500 millones de kWh, un aumento interanual del 55,1% y un aumento intermensual del 6,4%.

En cuanto a la operación de la infraestructura de carga pública por operador, hasta marzo de 2025, los 15 principales operadores de carga en términos del número de puntos de carga operados fueron: Teld (746.000), Star Charge (659.000), Yunkuaichong (613.000), Xiaoju Charging (231.000), Weijing Cloud (215.000), State Grid (196.000), Lvchongchong (116.000), Shenzhen CEGN (94.000), China Southern Power Grid (90.000), Huichong (90.000), Ewe Energy (79.000), Wancheng Wanchong (55.000), Weilan Kuaichong (52.000), Kunlun Wangdian (50.000) y Junyue Charging (47.000). Estos 15 operadores representaron el 85,5% del total, mientras que los operadores restantes representaron el 14,5%.

En cuanto a la operación general de la infraestructura de carga, de enero a marzo de 2025, el incremento de la infraestructura de carga alcanzó las 931.000 unidades, con un aumento interanual del 30,1%. Entre ellas, el incremento de puntos de carga pública fue de 321.000 unidades, con un aumento interanual del 75,3%, mientras que el incremento de puntos de carga privados instalados con vehículos fue de 611.000 unidades, con un aumento interanual del 14,6%. Hasta marzo de 2025, el número total de infraestructura de carga en China alcanzó los 13,749 millones de unidades, con un aumento interanual del 47,6%.En cuanto a la comparación entre la infraestructura de carga y los vehículos eléctricos, de enero a marzo de 2025, el incremento de la infraestructura de carga fue de 931.000 unidades, mientras que las ventas nacionales de VEN fueron de 2,633 millones de unidades, lo que indica que tanto la infraestructura de carga como los VEN siguieron creciendo rápidamente. La proporción entre el incremento de los puntos de carga y el incremento de los vehículos fue de 1:2,8, lo que demuestra que la construcción de la infraestructura de carga puede satisfacer básicamente el rápido desarrollo de los VEN.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
El proyecto chileno de cobre-oro-cobalto Farellon completa la primera entrega de mineral e inicia la producción a pequeña escala
hace 25 minutos
El proyecto chileno de cobre-oro-cobalto Farellon completa la primera entrega de mineral e inicia la producción a pequeña escala
Leer más
El proyecto chileno de cobre-oro-cobalto Farellon completa la primera entrega de mineral e inicia la producción a pequeña escala
El proyecto chileno de cobre-oro-cobalto Farellon completa la primera entrega de mineral e inicia la producción a pequeña escala
Según Red Metal Resources el 3 de septiembre, el proyecto Farellon, parte de la propiedad Carrizal de cobre-oro-cobalto de la compañía cerca de Vallenar, Chile, ha completado su primera entrega de mineral de sulfuro de cobre, lo que marca la transición del proyecto de la etapa de desarrollo a la venta real de mineral y producción a pequeña escala. El arrendatario y operador del proyecto, Minera KMT, transportó el primer lote de mineral a la planta de procesamiento de Vallenar operada por la empresa minera estatal chilena ENAMI el 20 y 21 de agosto. El hito se produjo solo unos tres meses después de que las partes firmaran un acuerdo minero en mayo, alrededor de cuatro meses antes del cronograma de desarrollo original de siete meses. Farellon es una parte importante de la propiedad Carrizal de cobre-oro-cobalto. Se espera que la primera entrega de mineral genere ingresos por regalías para Red Metal y siente las bases para una mayor expansión de las actividades de minería y procesamiento. La compañía aún no ha revelado la ley específica de cobalto, la producción de cobalto ni la tasa de recuperación del mineral entregado. Sin embargo, el paso del proyecto a la producción y venta reales representa un nuevo avance en la cartera de recursos de cobalto de Chile fuera de África.
hace 25 minutos
[Resumen de la reunión matutina de cobalto y litio de SMM] Los productos químicos de litio se consolidan y divergen, la pugna entre oferta y demanda en la cadena industrial se intensifica
hace 29 minutos
[Resumen de la reunión matutina de cobalto y litio de SMM] Los productos químicos de litio se consolidan y divergen, la pugna entre oferta y demanda en la cadena industrial se intensifica
Leer más
[Resumen de la reunión matutina de cobalto y litio de SMM] Los productos químicos de litio se consolidan y divergen, la pugna entre oferta y demanda en la cadena industrial se intensifica
[Resumen de la reunión matutina de cobalto y litio de SMM] Los productos químicos de litio se consolidan y divergen, la pugna entre oferta y demanda en la cadena industrial se intensifica
La cadena industrial de baterías de litio continuó su tendencia divergente esta semana. El mineral de litio de alta ley disponible en el mercado y los envíos a corto plazo se mantuvieron ajustados, con subastas a precios elevados y acaparamiento por parte de los comerciantes reforzando el soporte en el extremo minero. El carbonato de litio al contado subió antes de retroceder, con el contrato 2701 cayendo desde más de 160.000 yuanes/tm hasta alrededor de 150.000 yuanes/tm. Se espera que la oferta de septiembre aumente alrededor de un 11 % intermensual, con compras activas en las caídas por parte de los compradores intermedios, pero con cautela a la hora de perseguir precios altos. La negociación de hidróxido de litio fue escasa, con precios estancados cerca de 142.000 yuanes/tm. Los precios de las sales de níquel y de los precursores de cátodos ternarios estuvieron bajo presión, y el programa de producción de material de cátodo ternario de China para septiembre se revisó a la baja, aunque los pedidos extranjeros de alto contenido de níquel se mantuvieron sólidos. El LFP se vio respaldado por el aumento de los costes de las materias primas y la fortaleza de los pedidos, con un precio medio que subió a 58.355 yuanes/tm; el fosfato de hierro continuó al alza. La oferta de ánodos y separadores fue ajustada, con los costes y los programas de producción de temporada alta proporcionando soporte; los precios de los electrolitos subieron ligeramente debido al aumento de los costes de los disolventes y otros insumos. El cátodo de baterías de iones de sodio se encontraba en situación de escasez de oferta, mientras que el carbono duro registró mayores volúmenes y precios más bajos. La cadena industrial en su conjunto ha entrado en una fase de pugna entre la materialización de la demanda de temporada alta y la liberación de nueva capacidad.
hace 29 minutos
[Resumen de la reunión matutina de SMM sobre cobalto] La demanda de temporada alta no cumple las expectativas y la competencia en la cadena industrial sigue intensificándose
hace 37 minutos
[Resumen de la reunión matutina de SMM sobre cobalto] La demanda de temporada alta no cumple las expectativas y la competencia en la cadena industrial sigue intensificándose
Leer más
[Resumen de la reunión matutina de SMM sobre cobalto] La demanda de temporada alta no cumple las expectativas y la competencia en la cadena industrial sigue intensificándose
[Resumen de la reunión matutina de SMM sobre cobalto] La demanda de temporada alta no cumple las expectativas y la competencia en la cadena industrial sigue intensificándose
Esta semana, la cadena industrial continuó consolidándose con debilidad, con una clara divergencia entre oferta y demanda. En el lado ascendente, los proveedores de materias primas se mantuvieron firmes en sostener los precios, mientras que los compradores descendentes siguieron presionando por precios más bajos, ampliando la brecha psicológica de precios entre compradores y vendedores y dificultando el avance de las transacciones al contado. Algunos productos de sal se vieron bajo presión debido a menores costos de materias primas, ventas a bajo precio por parte de comerciantes y una demanda débil, con algunas variedades ya retrocediendo ligeramente. El centro de precios de los materiales en polvo continuó desplazándose a la baja, con un debilitamiento del soporte de costos, y el mercado permaneció en una fase de formación de suelo. Los materiales intermedios mostraron un desempeño divergente: algunos precursores se vieron arrastrados por la debilidad de las sales de níquel, con coeficientes de pedido bajo presión y programas de producción nacional moderados, aunque los pedidos extranjeros de alto contenido de níquel se mantuvieron relativamente estables. Los materiales de cátodo se vieron afectados por las fluctuaciones de precios de las materias primas y las revisiones a la baja en los pedidos de uso final, lo que llevó a los fabricantes de celdas de batería a reabastecerse con cautela, y se espera que los programas de producción nacional en septiembre disminuyan. En el lado del consumo, el efecto de temporada alta de septiembre-octubre aún no se ha materializado claramente, con una recuperación limitada de la demanda de uso final en teléfonos móviles y otros terminales, y la cadena industrial en general dominada por compras justo a tiempo y reducción de inventarios. A corto plazo, el mercado carece de impulsores alcistas claros, y es probable que los precios continúen consolidándose con tono moderado. En adelante, la atención se centrará en la fortaleza del reabastecimiento de septiembre, las mejoras en los pedidos de uso final y los cambios en las estrategias de precios ascendentes.
hace 37 minutos
En el primer trimestre, las ventas de automóviles de nueva energía de China alcanzaron los 3,075 millones de unidades, con una instalación acumulada de baterías de energía que superó los 130 GWh. - Shanghai Metals Market (SMM)