Linyi Steel lanza licitación para mil quinientas a dos mil toneladas de ferrosilicio el 27 de marzo con requisito de entrega en 30 días

Publicado: Mar 28, 2025 18:12
Licitación de acero de Linyi el 27 de marzo: ferrosilicio 1,500-2,000 toneladas, plazo para presentar ofertas: 28 de marzo de 2025, 10:00, fecha de entrega requerida: 30 días.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Flash de cromo] Un posible acuerdo Valterra-Northam podría reconfigurar el panorama del concentrado de cromo en Sudáfrica
hace 1 hora
[SMM Flash de cromo] Un posible acuerdo Valterra-Northam podría reconfigurar el panorama del concentrado de cromo en Sudáfrica
Leer más
[SMM Flash de cromo] Un posible acuerdo Valterra-Northam podría reconfigurar el panorama del concentrado de cromo en Sudáfrica
[SMM Flash de cromo] Un posible acuerdo Valterra-Northam podría reconfigurar el panorama del concentrado de cromo en Sudáfrica
Northam Platinum declaró el 25 de agosto que había recibido un acercamiento no solicitado, exploratorio y no vinculante de un importante productor sudafricano de metales del grupo del platino (MGP) y que, posteriormente, inició un proceso estratégico y competitivo para solicitar propuestas de las partes interesadas. Se entiende ampliamente que Valterra Platinum es el posible postor, mientras que Impala Platinum y Sibanye-Stillwater han indicado que no están interesadas. Northam ha fijado el 1 de diciembre como fecha límite para que las partes interesadas presenten propuestas, y cualquier transacción potencial podría adoptar la forma de una operación a nivel de activos o de una operación corporativa. El posible acuerdo también tiene implicaciones para el mercado sudafricano de concentrado de cromo, ya que Northam ha ampliado rápidamente su producción de cromo a partir del procesamiento de UG2. La producción de concentrado de cromo de Northam en el ejercicio 2026 alcanzó un récord de 1,69 millones de toneladas, mientras que su estrategia Vision 2031 apunta a ventas de más de 2 millones de toneladas de concentrado de cromo en los próximos cinco años. Valterra también tiene como objetivo ventas de concentrado de cromo superiores a 2 millones de toneladas en el marco de su estrategia de crecimiento. Por lo tanto, una transacción entre ambas empresas podría aumentar significativamente la importancia estratégica y la escala del cromo dentro de una cartera combinada de MGP, aunque la estructura final y cualquier impacto en la producción, el procesamiento y las ventas de cromo dependerían del resultado del proceso competitivo.
hace 1 hora
El mercado del magnesio rompe la tendencia bajista ante el alza de los precios del carbón y los productores enfrentan costos crecientes
hace 2 horas
El mercado del magnesio rompe la tendencia bajista ante el alza de los precios del carbón y los productores enfrentan costos crecientes
Leer más
El mercado del magnesio rompe la tendencia bajista ante el alza de los precios del carbón y los productores enfrentan costos crecientes
El mercado del magnesio rompe la tendencia bajista ante el alza de los precios del carbón y los productores enfrentan costos crecientes
A principios de agosto, el mercado del magnesio parecía atrapado en un prolongado estancamiento. Los vientos favorables del recorte de producción de julio se desvanecieron y la oferta de magnesio primario se recuperó de forma constante. Mientras tanto, coincidiendo con la pausa estival en el extranjero y la temporada baja de la fundición a presión nacional, los pedidos de los clientes intermedios escasearon y el ánimo de compra tocó fondo.
hace 2 horas
El repunte del carbón enciende el mercado del magnesio, la consolidación de dos meses finalmente se rompe, los recortes de producción y la reducción de inventarios señalan el próximo repunte [Análisis de SMM]
hace 2 horas
El repunte del carbón enciende el mercado del magnesio, la consolidación de dos meses finalmente se rompe, los recortes de producción y la reducción de inventarios señalan el próximo repunte [Análisis de SMM]
Leer más
El repunte del carbón enciende el mercado del magnesio, la consolidación de dos meses finalmente se rompe, los recortes de producción y la reducción de inventarios señalan el próximo repunte [Análisis de SMM]
El repunte del carbón enciende el mercado del magnesio, la consolidación de dos meses finalmente se rompe, los recortes de producción y la reducción de inventarios señalan el próximo repunte [Análisis de SMM]
[Análisis del mercado de magnesio de SMM: El repunte del precio del carbón enciende el mercado de magnesio, la consolidación de dos meses finalmente rompe al alza, los recortes de producción y la reducción de inventarios preparan el terreno para el próximo repunte] Al entrar en agosto, el mercado de magnesio parecía haber caído en un estancamiento prolongado. El impulso de los recortes de producción de julio se desvaneció, la oferta de magnesio primario se recuperó de forma constante, mientras que las vacaciones de verano fuera de China, combinadas con la temporada baja de fundición a presión en el mercado interno, dejaron los pedidos aguas abajo escasos y el sentimiento de compra en un punto de congelación. Con una oferta y una demanda débiles, los precios del magnesio quedaron firmemente bloqueados en un rango estrecho de 15.800-15.950 yuanes/t, con poco margen de movimiento en cualquier dirección. A mediados y finales de agosto, los precios incluso cayeron a 15.750 yuanes/t en un momento dado, y el mercado adoptó en general una postura de espera. Cuándo vería un punto de inflexión esta consolidación en niveles mínimos, que ya duraba dos meses, seguía siendo una incógnita.
hace 2 horas
Licitación de acero de Linyi el 27 de marzo: ferrosilicio 1,500-2,000 - Shanghai Metals Market (SMM)