A pesar del impacto de las vacaciones del Año Nuevo Chino, la producción de acero inoxidable en febrero de 2025 experimentó un ligero aumento mensual, según datos de SMM.

Publicado: Feb 28, 2025 17:14
【Datos de SMM: A pesar del impacto del feriado del Año Nuevo Chino, la producción de acero inoxidable aumentó ligeramente en febrero de 2025】En febrero de 2025, la producción total de acero inoxidable en China aumentó un 0,1% mensual y un 15% interanual. Entre ellos, la producción de la serie 200 disminuyó un 5,9% mensual, mientras que la producción de las series 300 y 400 aumentó un 1,2% y un 6,5% mensual, respectivamente. El suministro aguas arriba de acero inoxidable se mantuvo alto en febrero, pero la oferta y demanda del mercado siguieron siendo débiles.

28 de febrero, según datos de SMM, la producción total de acero inoxidable en China en febrero de 2025 aumentó un 0,1% mensual y un 15% interanual. Entre ellos, la producción de la serie 200 disminuyó un 5,9% mensual, mientras que las series 300 y 400 aumentaron un 1,2% y un 6,5% mensual, respectivamente.

En febrero, el suministro aguas arriba de acero inoxidable permaneció alto, pero la oferta y demanda del mercado se mantuvo débil. Algunos acerías reanudaron la producción después del Año Nuevo Chino, pero el suministro general fue limitado. A mediados y finales de marzo, con la gradual recuperación de las tasas operativas a nivel de abajo después del Año Nuevo Chino, se espera que la demanda del mercado rebote rápidamente.

Después del Año Nuevo Chino en febrero, el mercado se recuperó lentamente, con tasas operativas y volúmenes de pedidos a nivel de abajo generalmente débiles, lo que llevó a un aumento de inventario de acero inoxidable. La producción de la serie 200 disminuyó debido a los precios persistentemente altos de materias primas como el aleación de SiMn de alto silicio y EMM, así como a la lenta recuperación de mercados a nivel de abajo como la construcción. Para la serie 300, a pesar de los fuertes precios de NPI, los precios de los productos terminados se mantuvieron estancados debido a la baja demanda y el alto inventario. Los grandes acerías con ventajas de costos integrados y fondos suficientes aún pudieron mantener altas tasas operativas. Las acerías domésticas pequeñas y medianas no integradas generalmente vieron cambios leves en sus tasas operativas. En general, la producción de la serie 300 se mantuvo estable con un ligero aumento. Las tasas operativas de las acerías de la serie 400 variaron según la región.

Mirando hacia marzo, se espera que el suministro aguas arriba de acero inoxidable siga siendo alto, con la oferta y demanda del mercado aliviándose gradualmente. Se espera que los precios de materias primas como NPI, ferrocromo de alto carbono y chatarra de acero inoxidable se mantengan firmes. En general, se espera que la producción de las series 200, 300 y 400 aumente un 12,3%, 14,4% y 16,1% mensual, respectivamente.

 

Para cualquier consulta, por favor contacte a Chaoxing Yang al 13585549799 (ID de WeChat igual al número de teléfono).

 

》Haga clic para ver los precios históricos de acero inoxidable al contado de SMM

》Haga clic para ver la base de datos de la cadena de industria de acero inoxidable de SMM

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
hace 3 horas
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
Leer más
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
El Banco Central de Chile informó el 1 de septiembre que el Índice Mensual de Actividad Económica (Imacec) de julio cayó un 1,5% interanual en términos no ajustados. En términos desestacionalizados, el índice cayó un 2,1% interanual y un 1,7% mensual, marcando la mayor caída mensual desde 2022. El banco atribuyó el descenso principalmente a la minería, que cayó un significativo 9,3%, debido fundamentalmente a las condiciones climáticas, seguidas de menores leyes de mineral y mantenimiento de equipos que interrumpieron las operaciones normales de producción. Muchas de las minas afectadas son yacimientos asociados de cobre-molibdeno. Dado que el concentrado de molibdeno se recupera como subproducto del proceso de flotación utilizado para tratar el mineral de sulfuro de cobre, la interrupción de las plantas de procesamiento también redujo la producción de molibdeno.
hace 3 horas
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
hace 19 horas
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Leer más
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
【Análisis de molibdeno de SMM】 Noticias SMM del 3 de septiembre: En agosto, el mercado chino de molibdeno mantuvo un equilibrio ajustado, caracterizado por una oferta relativamente escasa y el respaldo de una demanda rígida. En general, los precios subieron primero y luego se estabilizaron, consolidándose en niveles altos. El concentrado de molibdeno al 45% se disparó hasta 5.455 yuanes/tmu durante el 19 y el 25 de agosto, manteniéndose firmemente en el rango máximo de los últimos tres años; esto impulsó simultáneamente el ferromolibdeno al 60% al contado, que alcanzó un máximo escalonado de 344.000 yuanes/tm el 24 y 25 de agosto.
hace 19 horas
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
3 Sep 2026 10:06
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
Leer más
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
El 31 de agosto, el Instituto Nacional de Estadísticas (INE) de Chile informó que el índice de producción industrial del país cayó un 5,1% interanual en julio. Dentro de ese indicador, el índice de producción minera (IPMin) retrocedió un 7,2%, con la minería metálica un 10,7% a la baja, lo que restó 9,301 puntos porcentuales al índice, principalmente por la menor extracción y procesamiento de cobre. Datos del USGS muestran que Chile representó aproximadamente el 16% de la producción mundial de molibdeno en 2025. Las recientes pérdidas de producción en las minas de cobre-molibdeno de Chile se han concentrado en la etapa de beneficio, lo que golpea más al molibdeno como subproducto que al cobre; por lo tanto, se espera que el suministro mundial de molibdeno sienta el impacto en 2026.
3 Sep 2026 10:06