La licitación de acero de alto cromo se retrasó, el optimismo del mercado impulsa los precios al por menor hacia arriba [Resumen diario de SMM]

Publicado: Mar 28, 2025 15:15
Revisión diaria de SMM: Se retrasa la licitación de acero de alto cromo, el mercado minorista sube por sentimiento alcista. El 28 de marzo, la cotización de ferrocromo de alto carbono en Mongolia Interior fue de siete mil novecientos a ocho mil yuanes por tonelada (50% de contenido metálico), un aumento de cien yuanes por tonelada (50% de contenido metálico) en comparación con el día hábil anterior.
El 28 de marzo, la cotización para el ferrocromo de alto carbono en Inner Mongolia fue de 7,900-8,000 yuanes/mt (50% de contenido metálico), un aumento de 100 yuanes/mt (50% de contenido metálico) en comparación con el día hábil anterior. Actualmente, las expectativas del mercado para la licitación de acero de alto carbono de abril son fuertes y, a pesar de las transacciones lentas al final del mes, el sentimiento alcista sigue siendo intenso. Este mes, la producción de acero inoxidable se mantuvo en un nivel alto, impulsando una demanda robusta de ferrocromo. Sin embargo, los productores de ferrocromo enfrentaron pérdidas generalizadas, con bajas tasas de operación que llevaron a una oferta insuficiente en el mercado. Mientras tanto, ante el fortalecimiento de las expectativas del mercado, los precios del mineral de cromo continuaron subiendo, aumentando significativamente el soporte de costos para el ferrocromo, y los precios al por menor también aumentaron en consecuencia. 》Ordenar y ver precios históricos de metales al contado de SMM

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 1 hora
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 1 hora
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 14 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 14 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 16 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 16 horas
La licitación de acero de alto cromo se retrasó, el optimismo del mercado impulsa los precios al por menor hacia arriba [Resumen diario de SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)