Consulta pública y licitación de adquisición comparativa de polvo de caliza de alto contenido de magnesio para Chaoyang Steel en Q2 2025

Publicado: Mar 28, 2025 11:29

Anuncio de Consulta Pública y Adquisición Comparativa de Polvo de Caliza de Alta Magnesia de Acero Chaoyang en Q2 2025

1. Condiciones de Adquisición

El proyecto de adquisición, Consulta Pública y Adquisición Comparativa de Polvo de Caliza de Alta Magnesia de Acero Chaoyang en Q2 2025 (AGCYGTHGXHD250328200468), está organizado por el Centro de Gestión de Ansteel Group Chaoyang Steel Co., Ltd. Los fondos del proyecto son autofinanciados, y las condiciones de adquisición se cumplen, iniciando una consulta pública y comparativa.

2. Resumen del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Consulta Pública y Adquisición Comparativa de Polvo de Caliza de Alta Magnesia de Acero Chaoyang en Q2 2025

2.2 Transición a Otros Métodos de Adquisición en Caso de Fallo: Transición a adquisición directa, transición a adquisición negociada

2.3 El contenido, alcance y escala de esta adquisición se detallan en el anexo "Lista de Materiales Anexo.pdf".

3. Requisitos de Calificación para los Licitadores

3.1 No se permite la licitación conjunta para esta adquisición.

3.2 Los licitadores deben cumplir con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia de negocio de producción

3.3 Los licitadores deben cumplir con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital registrado de producción: 500 (diez mil yuanes) o más

3.4 Los licitadores deben cumplir con los siguientes requisitos de desempeño:

Consulte el anexo para las condiciones de acceso e instrucciones de licitación para proveedores.

3.5 Los licitadores deben cumplir con los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos financieros: Consulte el anexo para las condiciones de acceso respecto al capital registrado del licitador.

Requisitos de capacidad: Consulte las instrucciones de licitación para proveedores.

Otros requisitos: Consulte el anexo para las condiciones de acceso e instrucciones de licitación para proveedores.

3.6 Para proyectos que deben ser licitados según la ley, las ofertas de ejecutores desacreditados son inválidas.

4. Obtención de Documentos de Adquisición

4.1 Se invita a los licitadores interesados a descargar los documentos electrónicos de adquisición desde la Plataforma Inteligente de Licitación y Adjudicación de Ansteel en http://bid.ansteel.cn desde las 09:00 del 28 de marzo de 2025 hasta las 13:00 del 8 de abril de 2025 (hora de Beijing, lo mismo en adelante).

Haga clic para ver detalles de la licitación:》Anuncio de Consulta Pública y Adquisición Comparativa de Polvo de Caliza de Alta Magnesia de Acero Chaoyang en Q2 2025

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 1 hora
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 1 hora
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 14 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 14 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 16 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 16 horas