Licitación para la adquisición de gránulos de aluminio (equipo metalúrgico) por Ansteel Heavy Machinery Co., Ltd.

Publicado: Mar 27, 2025 11:23

Anuncio de Adquisición de Gránulos de Aluminio (Equipo Metalúrgico)

1. Condiciones de Adquisición

El proyecto de adquisición de gránulos de aluminio (equipo metalúrgico) (AGZJGSHGXHD250327200195) está organizado por el Centro de Adquisiciones de Ansteel Heavy Machinery Co., Ltd. Los fondos del proyecto son autofinanciados, y el proyecto ahora se abre a consulta pública y comparación, ya que cumple con las condiciones de adquisición.

2. Resumen del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del Proyecto: Gránulos de Aluminio (Equipo Metalúrgico)

2.2 Fallo en la Adquisición y Transición a Otros Métodos de Adquisición: No hay transición

2.3 El contenido, alcance y escala de esta adquisición se detallan en el anexo "Lista de Materiales Anexo.pdf".

3. Requisitos de Calificación para los Licitadores

3.1 No se permite la licitación conjunta para esta adquisición.

3.2 Los licitadores deben cumplir con los siguientes requisitos de calificación:

(1) Licencia de Producción Comercial

(2) Licencia de Distribución Comercial

3.3 Los licitadores deben cumplir con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital Registrado de Producción: un millón de yuanes o más

Capital Registrado de Distribución: un millón de yuanes o más

3.4 Los licitadores deben cumplir con los siguientes requisitos de desempeño:

Ver el anexo (si es necesario)

3.5 Los licitadores deben cumplir con los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos Financieros: Ver el anexo (si es necesario)

Requisitos de Capacidad: Ver el anexo (si es necesario)

Otros Requisitos: Ver el anexo (si es necesario)

3.6 Para proyectos que deben ser licitados según la ley, las ofertas de personas desacreditadas sujetas a ejecución son inválidas.

4. Obtención de Documentos de Adquisición

4.1 Los licitadores interesados deben iniciar sesión en la Plataforma Inteligente de Licitaciones de Ansteel en http://bid.ansteel.cn para descargar los documentos electrónicos de adquisición desde las 10:00 del 27 de marzo de 2025 hasta las 13:00 del 3 de abril de 2025 (Hora de Beijing, lo mismo en adelante).

4.2 Método para Descargar Documentos Electrónicos de Adquisición: Los usuarios inician sesión en la página de inicio del sistema, verifican el proyecto bajo "Información de Anuncios", hacen clic en "Quiero Licitar", completan la información relevante, pagan las tarifas correspondientes y luego descargan los documentos.

4.3 Métodos de Pago: Banca en Línea Personal/Empresarial, Alipay, WeChat.

4.4 El precio de venta de cada conjunto de documentos de adquisición es de 100 yuanes, no reembolsable después de la venta.

5. Presentación de Documentos de Respuesta

5.1 La fecha límite para presentar documentos de respuesta es el 3 de abril de 2025 a las 13:00. Los licitadores deben iniciar sesión en la Plataforma Inteligente de Licitaciones de Ansteel en http://bid.ansteel.cn y enviar documentos electrónicos de respuesta al lugar designado de este proyecto antes de la fecha límite.

5.2 Los documentos de respuesta recibidos después de la fecha límite serán rechazados por la Plataforma Inteligente de Licitaciones de Ansteel.

5.3 Este proyecto no utiliza software de preparación de documentos de licitación ni certificados digitales CA electrónicos (Aplicación de Certificado de Licitación).

Haga clic para ver los detalles de la licitación:》Anuncio de Adquisición de Gránulos de Aluminio (Equipo Metalúrgico)

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 53 minutos
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 53 minutos
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 13 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 13 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 15 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 15 horas