Principales productores de ferrocromo emiten cartas, mercado anticipa aumento de precios en licitación de acero [Resumen Diario SMM]

Publicado: Mar 26, 2025 18:08
【SMM Resumen Diario: Principales Productores de Ferrocromo Emiten Cartas, el Mercado Espera un Aumento en las Licitaciones de Acero】El 26 de marzo, la cotización del ferrocromo de alto carbono en Inner Mongolia fue de 7.700-7.900 yuanes/mt (50% de contenido metálico), sin cambios respecto al día hábil anterior...
El 26 de marzo, la cotización para el ferrocromo de alto carbono en Inner Mongolia fue de 7,700-7,900 yuanes/mt (50% de contenido metálico), sin cambios respecto al día de negociación anterior. Hoy, un productor líder de ferrocromo en Inner Mongolia emitió una carta indicando que el suministro de materias primas de mineral de cromo sigue siendo escaso y el inventario ha caído por debajo de la línea de seguridad. Si la situación actual no se puede aliviar, se espera que los planes de producción se ajusten temporalmente a partir del 1 de abril. Con el acercamiento de la licitación de acero al final del mes, los productores de ferrocromo ya enfrentan una inversión de costos-precios, y los precios del mineral de cromo siguen siendo fuertes y altos. Sumado a la alta producción de acero inoxidable, el sentimiento del mercado para un aumento de precios en la próxima licitación de acero es fuerte. 》Ordena y consulta los precios históricos de metales al contado de SMM.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 39 minutos
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 39 minutos
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 13 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 13 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 15 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 15 horas
Principales productores de ferrocromo emiten cartas, mercado anticipa aumento de precios en licitación de acero [Resumen Diario SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)