Xinjiang Huadian lanza licitación EPC para estación de energía ESS de 1,8 GWh

Publicado: Mar 21, 2025 18:57
[Licitación EPC para la estación de energía de SAE de 1,8 GWh de Huadian en Xinjiang] El 20 de marzo, Huadian lanzó una licitación EPC para una estación de energía de SAE de baterías de litio de 930.000 kWh en Hami Shisanjianfang y una estación de energía de SAE de baterías de litio de 900.000 kWh en el prefectura autónoma mongol de Bayingolin. El proyecto se divide en dos secciones, con los convocantes siendo Xinjiang Huadian Shisanjianfang Wind Power Co., Ltd. y Huadian Ruoqiang New Energy Co., Ltd. La Sección 1 abarca el diseño general, suministro, construcción, puesta en marcha y aceptación de un sistema de almacenamiento de energía de 930.000 kWh, incluyendo la planificación de un sistema de almacenamiento de energía compartido de 1 millón de kWh y el diseño de interfaz para una batería de vanadio de 70 MWh. La Sección 2 es responsable del diseño de ingeniería, suministro, construcción, puesta en marcha y aceptación de una estación de energía de SAE de 900.000 kWh, incluyendo la planificación de un sistema de almacenamiento de energía de 1 millón de kWh y el diseño de interfaz para una batería de vanadio de 100 MWh. Además, la licitación incluye la adquisición de un SAE formador de red de 25 MW/50 MWh, con un período de garantía de cinco años.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Batería semisólida Tianneng de 314 Ah lidera el almacenamiento de energía – Revisión del desempeño de empresas cotizadas del primer semestre de 2026 (2)
hace 43 minutos
Batería semisólida Tianneng de 314 Ah lidera el almacenamiento de energía – Revisión del desempeño de empresas cotizadas del primer semestre de 2026 (2)
Leer más
Batería semisólida Tianneng de 314 Ah lidera el almacenamiento de energía – Revisión del desempeño de empresas cotizadas del primer semestre de 2026 (2)
Batería semisólida Tianneng de 314 Ah lidera el almacenamiento de energía – Revisión del desempeño de empresas cotizadas del primer semestre de 2026 (2)
Durante el mismo período, la empresa lanzó baterías híbridas sólido-líquido de alta gama para motocicletas eléctricas (72V50Ah, 72V100Ah), y sus celdas híbridas sólido-líquido de 300 Wh/kg han entrado en entregas de pequeños lotes para aplicaciones robóticas. El negocio de baterías de litio generó ingresos de 899 millones de RMB en el primer semestre del año, un aumento interanual del 66,52 %.
hace 43 minutos
Grafito artificial estable a la espera de subida de precios, el grafito natural sigue estancado [Revisión semanal del mercado de materias primas para ánodos de baterías de litio de SMM]
hace 49 minutos
Grafito artificial estable a la espera de subida de precios, el grafito natural sigue estancado [Revisión semanal del mercado de materias primas para ánodos de baterías de litio de SMM]
Leer más
Grafito artificial estable a la espera de subida de precios, el grafito natural sigue estancado [Revisión semanal del mercado de materias primas para ánodos de baterías de litio de SMM]
Grafito artificial estable a la espera de subida de precios, el grafito natural sigue estancado [Revisión semanal del mercado de materias primas para ánodos de baterías de litio de SMM]
[SMM Revisión semanal del mercado de materias primas para ánodos de baterías de litio: el grafito artificial se mantiene estable a la espera de subidas de precios, el grafito natural sigue débil] Noticias del 3 de septiembre: esta semana, los precios de los ánodos de grafito artificial se mantuvieron estables.
hace 49 minutos
Precios de electrolitos subieron esta semana (31.8-3.9.2026) [Revisión semanal del mercado de electrolitos para baterías de litio de SMM]
hace 49 minutos
Precios de electrolitos subieron esta semana (31.8-3.9.2026) [Revisión semanal del mercado de electrolitos para baterías de litio de SMM]
Leer más
Precios de electrolitos subieron esta semana (31.8-3.9.2026) [Revisión semanal del mercado de electrolitos para baterías de litio de SMM]
Precios de electrolitos subieron esta semana (31.8-3.9.2026) [Revisión semanal del mercado de electrolitos para baterías de litio de SMM]
[SMM Análisis semanal del mercado de electrolitos para baterías de litio: los precios de los electrolitos subieron esta semana (31.8-3.9.2026)] Del 31 de agosto al 3 de septiembre de 2026, los precios de los electrolitos subieron. La tendencia futura de los precios del electrolito aún requiere un seguimiento continuo de las fluctuaciones de los precios de las materias primas y su transmisión.
hace 49 minutos
[Licitación EPC para la estación de energía de SAE de 1,8 GWh de Huadi - Shanghai Metals Market (SMM)