Proyecto de Licitación Anual de Adquisición de Barras de Refuerzo de Angang Real Estate Construction Co., Ltd.

Publicado: Mar 21, 2025 15:36

Proyecto Anual de Adquisición de Barras de Refuerzo de Angang Real Estate Construction Co., Ltd.AdquisiciónAnuncio

1. Condiciones de Adquisición

Este proyecto de adquisición, el Proyecto Anual de Adquisición de Barras de Refuerzo de Angang Real Estate Construction Co., Ltd. (AGGZZBHGXHD250320198859), es iniciado por la Oficina de Gestión de Licitaciones del Centro de Suministro y Adquisición de Ansteel Group Engineering & Technology Development Co., Ltd. Los fondos de adquisición son autofinanciados. . El proyecto está listo para adquisición y se llevará a cabo mediante una consulta pública .

2. Resumen del Proyecto y Alcance de la Adquisición2.1 Nombre del Proyecto:

Proyecto Anual de Adquisición de Barras de Refuerzo de Angang Real Estate Construction Co., Ltd.

2.2 Cambio de Método de Adquisición: No se permite el cambio

2.3 Los detalles, alcance y escala del contenido de esta adquisición se encuentran en el archivo adjunto "Material List Attachment.pdf".

3. Requisitos de Calificación para los Licitadores

3.1 Esta adquisición no permite ofertas en consorcio.

3.2 Esta adquisición requiere que los licitadores posean las siguientes calificaciones:

(1) Licencia de Negocio Comercial

(2) Licencia de Negocio de Fabricación

3.3 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de capital registrado:

Capital Registrado para Fabricación: 200 yuanes o más

Capital Registrado para Comercio: 200 yuanes o más

3.4 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de desempeño:

Al menos un contrato de barras de refuerzo y una factura parcial de IVA posterior a 2021

3.5 Esta adquisición requiere que los licitadores cumplan con los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos Financieros: Ver archivo adjunto (si es necesario)

Requisitos de Capacidad: Ver archivo adjunto (si es necesario)

Otros Requisitos: Los licitadores deben proporcionar el documento "Compromiso de Integridad y Honestidad para la Adquisición del Grupo Ansteel", firmado y sellado, como archivo adjunto.

3.6 Para proyectos que legalmente requieren licitación, las ofertas de entidades deshonestas son inválidas. 3.6 Esta adquisición

4. Adquisición de Documentos de Adquisición

4.1 Los interesados en licitar deben ingresar a la Plataforma de Licitación Inteligente de Ansteel http://bid.ansteel.cn entre las 10:00 del 21 de marzo de 2025 y las 13:00 del 31 de marzo de 2025 (hora de Beijing, en adelante la misma) para descargar los documentos electrónicos de adquisición.

4.2 Para descargar los documentos electrónicos de adquisición, los usuarios deben ingresar a la página principal del sistema, buscar el proyecto en "Información del Anuncio", hacer clic en "Quiero Licitar", completar la información relevante, pagar las tarifas y luego descargar los documentos.

4.3 Métodos de pago: banca en línea personal/corporativa, Alipay, WeChat.

4.4 Cada conjunto de documentos de adquisición cuesta 200 yuanes y no es reembolsable. 5.

Presentación de Documentos de Respuesta

5.1 La fecha límite para presentar los documentos de respuesta es a las 13:00 del 31 de marzo de 2025. Los licitadores deben presentar sus documentos electrónicos de respuesta a través del lugar designado en la Plataforma de Licitación Inteligente de Ansteel http://bid.ansteel.cn antes de la fecha límite.

5.2 Las presentaciones tardías de documentos de respuesta serán rechazadas por la Plataforma de Licitación Inteligente de Ansteel.

5.3 Este proyecto no utiliza software de preparación de documentos de licitación ni certificados digitales electrónicos CA (aplicación Biaozhengtong).

Haga clic para ver los detalles de la licitación: Proyecto Anual de Adquisición de Barras de Refuerzo de Angang Real Estate Construction Co., Ltd.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Balance Semanal de Materiales de Construcción] Mejora el ambiente de negociación del mercado, la liberación de la demanda rígida no cumple las expectativas
hace 46 minutos
[SMM Balance Semanal de Materiales de Construcción] Mejora el ambiente de negociación del mercado, la liberación de la demanda rígida no cumple las expectativas
Leer más
[SMM Balance Semanal de Materiales de Construcción] Mejora el ambiente de negociación del mercado, la liberación de la demanda rígida no cumple las expectativas
[SMM Balance Semanal de Materiales de Construcción] Mejora el ambiente de negociación del mercado, la liberación de la demanda rígida no cumple las expectativas
Según las estadísticas de SMM, tanto el inventario en fábrica como el inventario social de materiales de construcción se redujeron en distintos grados este período. El inventario total de materiales de construcción se situó en 8,074 millones de toneladas, con una caída intermensual de 118.500 toneladas, es decir, un -1,45 % intermensual.
hace 46 minutos
[SMM Gran Inventario Social de Materiales de Construcción] El repunte de precios impulsa la reducción de inventarios; la caída del inventario social de materiales de construcción se amplió ligeramente en este período
hace 1 hora
[SMM Gran Inventario Social de Materiales de Construcción] El repunte de precios impulsa la reducción de inventarios; la caída del inventario social de materiales de construcción se amplió ligeramente en este período
Leer más
[SMM Gran Inventario Social de Materiales de Construcción] El repunte de precios impulsa la reducción de inventarios; la caída del inventario social de materiales de construcción se amplió ligeramente en este período
[SMM Gran Inventario Social de Materiales de Construcción] El repunte de precios impulsa la reducción de inventarios; la caída del inventario social de materiales de construcción se amplió ligeramente en este período
Según una encuesta de SMM, el ritmo de reducción de existencias del inventario social total de materiales de construcción se aceleró ligeramente este período. Al 3 de septiembre de 2026, el inventario social de materiales de construcción de SMM se situó en 5,458 millones de toneladas, una caída de 78.900 toneladas intermensual, un descenso del 1,43%.
hace 1 hora
【La firmeza de los precios del carbón lleva a PTBA a elevar su meta de producción; la producción del segundo semestre debe alcanzar 30,1 Mt para cumplir el plan anual】
hace 1 hora
【La firmeza de los precios del carbón lleva a PTBA a elevar su meta de producción; la producción del segundo semestre debe alcanzar 30,1 Mt para cumplir el plan anual】
Leer más
【La firmeza de los precios del carbón lleva a PTBA a elevar su meta de producción; la producción del segundo semestre debe alcanzar 30,1 Mt para cumplir el plan anual】
【La firmeza de los precios del carbón lleva a PTBA a elevar su meta de producción; la producción del segundo semestre debe alcanzar 30,1 Mt para cumplir el plan anual】
El productor estatal indonesio de carbón PTBA ha elevado ligeramente su objetivo de producción para 2026 a 49,55 millones de toneladas, frente a los 49,5 millones de toneladas anteriores, al tiempo que fija los objetivos de ventas y transporte para todo el año en 49,51 millones de toneladas y 41 millones de toneladas, respectivamente. El objetivo de producción se incrementó en solo 50.000 toneladas, aproximadamente un 0,1 %, lo que confiere al ajuste una importancia directa muy limitada para la oferta del mercado. Más relevante aún, la producción del primer semestre de PTBA cayó un 10 % interanual, hasta 19,45 millones de toneladas. Para cumplir su objetivo anual, la empresa debe producir aproximadamente 30,1 millones de toneladas en el segundo semestre, alrededor de un 54,8 % más que su producción del primer semestre. También debe vender unas 28,41 millones de toneladas durante ese período, aproximadamente un 34,6 % por encima de las ventas del primer semestre, lo que significa que la recuperación de la producción debe estar respaldada por una capacidad suficiente de transporte y ventas. La producción del segundo trimestre de PTBA aumentó un 94 % respecto al trimestre anterior, mientras que las ventas subieron un 8 %, lo que indica que las operaciones habían comenzado a recuperarse. Su precio medio de venta del primer semestre aumentó un 14 % intertrimestral y un 10 % interanual, lo que contribuyó a que los ingresos subieran un 8 %, hasta 22,03 billones de rupias, y el beneficio neto atribuible a la matriz aumentara un 218 %, hasta 2,65 billones de rupias. La mejora de los precios y de la rentabilidad ha incrementado el incentivo de la empresa para elevar la producción y las ventas. Las ventas nacionales de PTBA cayeron un 9 % interanual, hasta 10,77 millones de toneladas en el primer semestre, mientras que las exportaciones aumentaron un 5 %, hasta 10,33 millones de toneladas. La empresa también tiene la intención de reforzar las ventas de exportación.
hace 1 hora
Proyecto de Licitación Anual de Adquisición de Barras de Refuerzo de Angang Real Estate Construction Co., Ltd. - Shanghai Metals Market (SMM)