Freeport reanuda la aprobación para exportar concentrados de cobre, los precios del cobre subieron ligeramente durante la noche [Informe matutino de cobre de SMM]

Publicado: Mar 18, 2025 09:14
[Resumen de la Reunión Matutina de SMM: Freeport Reanuda la Aprobación de Exportación de Concentrado de Cobre, los Precios del Cobre Subieron Durante la Noche] Durante la noche, el cobre LME abrió en $9,829, bajó a un mínimo de $9,798.5 durante la sesión, luego fluctuó al alza hasta un máximo de $9,880 y finalmente cerró en $9,864.5. En comparación con el cierre anterior ($9,793), subió $71.5, un aumento del 0.73%, con un volumen de negociación de 14,286 lotes y un interés abierto de 296,460 lotes. Durante la noche, el contrato 2505 de cobre SHFE abrió en 80,270 yuanes/mt, bajó a un mínimo de 79,970 yuanes/mt durante la sesión, luego fluctuó al alza hasta un máximo de 80,380 yuanes/mt y finalmente cerró en 80,370 yuanes/mt. En comparación con el cierre anterior (80,520 yuanes/mt), aumentó 260 yuanes, un alza del 0.32%, con un volumen de negociación de 33,634 lotes y un interés abierto de 231,565 lotes.

Mercado de Futuros: El cobre en el LME abrió en $9,829/mt durante la noche, bajó a un mínimo de $9,798.5/mt durante la sesión, luego fluctuó al alza hasta un máximo de $9,880/mt, y finalmente cerró en $9,864.5/mt, un aumento de $71.5/mt o 0.73% respecto al cierre previo de $9,793/mt. El volumen de negociación alcanzó 14,286 lotes, y el interés abierto se situó en 296,460 lotes. Durante la noche, el contrato de cobre 2505 de la SHFE abrió en 80,270 yuanes/mt, tocó un mínimo de 79,970 yuanes/mt durante la sesión, luego fluctuó al alza hasta un máximo de 80,380 yuanes/mt, y finalmente cerró en 80,370 yuanes/mt, un aumento de 260 yuanes/mt o 0.32% respecto al cierre previo de 80,520 yuanes/mt. El volumen de negociación alcanzó 33,634 lotes, y el interés abierto se situó en 231,565 lotes.
[SMM Informe Matutino del Cobre] Noticias: (1) El lunes, el Ministro de Energía de Indonesia anunció que el país emitirá una licencia de exportación de concentrado de cobre por seis meses a Freeport Indonesia, permitiendo exportaciones durante el mantenimiento de la fundición. Esto también garantizará que el gobierno indonesio continúe recibiendo regalías.
Mercado Spot: (1) Shanghái: El 17 de marzo, los precios spot del cobre estándar de calidad principal frente al contrato del mes anterior se cotizaron con un descuento de 10 yuanes/mt a una prima de 50 yuanes/mt, mientras que el cobre de alta calidad se cotizó con una prima de 20 yuanes/mt a 80 yuanes/mt. Según SMM, los inventarios sociales domésticos continuaron disminuyendo en aproximadamente 6,500 mt durante el fin de semana. Con menos llegadas de cobre importado a finales de marzo y envíos limitados de las fundiciones al este de China, se espera que los proveedores spot comiencen a cotizar con ligeros descuentos después de la transición al contrato de cobre 2504 de la SHFE, con descuentos spot reduciéndose gradualmente hasta alcanzar la paridad.
(2) Guangdong: El 17 de marzo, los precios spot del cátodo de cobre #1 frente al contrato del mes anterior se cotizaron con una prima de 90 yuanes/mt a 110 yuanes/mt, con una prima promedio de 100 yuanes/mt, un aumento de 30 yuanes/mt respecto al día de negociación anterior. El cobre hidroeléctrico se cotizó con una prima de 10 yuanes/mt a 30 yuanes/mt, con una prima promedio de 20 yuanes/mt, un aumento de 40 yuanes/mt respecto al día de negociación anterior. El precio promedio del cátodo de cobre #1 en Guangdong fue de 79,995 yuanes/mt, un aumento de 50 yuanes/mt respecto al día de negociación anterior, mientras que el cobre hidroeléctrico promedió 79,915 yuanes/mt, un aumento de 60 yuanes/mt. En general, los proveedores eran optimistas sobre el aumento de las primas, pero las transacciones reales en el día de cambio de contrato fueron moderadas.
(3) Cobre Importado: El 17 de marzo, los precios de los warrants oscilaron entre $45/mt y $55/mt (QP marzo), con el precio promedio sin cambios respecto al día de negociación anterior. Los precios de B/L oscilaron entre $76/mt y $90/mt (QP abril), con el precio promedio también sin cambios. El cobre EQ (CIF B/L) se cotizó entre $15/mt y $25/mt (QP marzo), con el precio promedio sin cambios. Las cotizaciones hicieron referencia a las llegadas de carga a mediados y finales de marzo y principios de abril. Las ofertas spot matutinas fueron escasas, con compradores centrados en warrants debido a la mejora en las relaciones de precios SHFE/LME. Sin embargo, las altas ofertas del mercado llevaron a desacuerdos significativos entre compradores y vendedores, resultando en transacciones limitadas. Además, fuentes del mercado informaron que los contratos a largo plazo para las cargas marítimas enviadas en marzo continuaron enfrentando retrasos, generando preocupaciones sobre el suministro a largo plazo.
(4) Cobre Secundario: El 17 de marzo, los precios de las materias primas de cobre secundario permanecieron sin cambios respecto al mes anterior. Los precios del cobre brillante desnudo en Guangdong fueron de 72,900-73,100 yuanes/mt, sin cambios respecto al día de negociación anterior. La diferencia de precio entre el metal primario y la chatarra fue de 2,175 yuanes/mt, una disminución de 155 yuanes/mt respecto al mes anterior. La diferencia de precio entre las barras de cobre primario y secundario fue de 1,605 yuanes/mt. Según la encuesta de SMM, los precios del cobre se mantuvieron altos, manteniendo la diferencia de precio entre las barras de cobre primario y secundario por encima del umbral ventajoso. Aunque la diferencia de precio entre el metal primario y la chatarra retrocedió ligeramente, no afectó la velocidad de recogida de los comerciantes respecto a la semana pasada. Los altos precios del cobre también llevaron a las empresas de cables y alambres a considerar aumentar las compras de barras de cobre secundario. El mercado de barras de cobre secundario experimentó una recuperación en el consumo, con algunas empresas incluso reportando la necesidad de programación de producción.
(5) Inventario: El 17 de marzo, los inventarios de cátodos de cobre en el LME disminuyeron en 2,775 mt a 230,975 mt. Los inventarios de warrants de la SHFE aumentaron en 5,453 mt a 163,102 mt.
Precios: En el lado macro, las ventas minoristas de EE. UU. para febrero registraron un crecimiento mensual de 0.2%, por debajo del 0.6% esperado. El valor previo fue revisado a la baja de -0.9% a -1.2%. Los datos de ventas minoristas más débiles de lo esperado hicieron que el índice del dólar estadounidense cayera, brindando apoyo a los precios del cobre. Además, la OCDE redujo su perspectiva de crecimiento económico global, revisando la previsión de crecimiento de EE. UU. para 2025 de 2.4% a 2.2%. En el lado fundamental, en el último día de negociación del contrato 2503, los diferenciales de precios más estrechos llevaron a una ligera mejora en las transacciones matutinas. Sin embargo, los precios del cobre volvieron a superar la marca de 80,000 yuanes/mt por la tarde, presionando significativamente el consumo aguas abajo. Con menos llegadas de cobre importado a finales de marzo y llegadas domésticas limitadas, se espera que los descuentos spot se reduzcan ligeramente hoy. Al lunes 17 de marzo, SMM informó que los inventarios de cobre en las principales regiones de China cayeron en 6,500 mt desde el jueves pasado a 349,000 mt, una disminución de 28,000 mt desde el pico del año. Además, los inventarios nacionales actuales son 46,400 mt más bajos interanualmente. En resumen, con expectativas de crecimiento económico revisadas a la baja y datos de ventas minoristas más débiles de lo esperado, se espera que el índice del dólar estadounidense permanezca débil, manteniendo los precios del cobre relativamente firmes hoy.
[La información proporcionada es solo para referencia. Este artículo no constituye asesoramiento de inversión directa. Los clientes deben tomar decisiones cautelosas y no sustituir esto por un juicio independiente. Cualquier decisión tomada por los clientes no está relacionada con SMM.]
 

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
hace 6 horas
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
Leer más
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
Bezant apunta al primer concentrado en Hope & Gorob, Namibia, en septiembre
Bezant Resources dijo que el desarrollo del proyecto de cobre y oro Hope & Gorob en Namibia y la planta de procesamiento de metales Tsoaxaub asociada sigue en línea con el cronograma actual del proyecto, y se espera que el primer mineral de mina se procese durante septiembre de 2026. Sujeto a la finalización de las actividades de puesta en marcha restantes, se espera que el procesamiento del primer mineral de mina genere el primer concentrado del proyecto. El mineral de las dos primeras voladuras ya se ha acopiado y está listo para su transporte a la planta de procesamiento, mientras que Bezant señaló que el tonelaje acopiado superó las proyecciones iniciales debido a la recuperación adicional de mineral registrada en el inventario mineral de la empresa. Los trabajos de desarrollo avanzan tanto en la mina como en la planta de procesamiento. La construcción del campamento en el sitio de la mina está aproximadamente al 75% completada, alrededor del 75% de la infraestructura de superficie se ha entregado y se está instalando, y las flotas completas de minería y transporte de Unitrans ya están en el sitio. En la planta de Tsoaxaub, Bezant ha recibido el Certificado de Finalización Civil y Estructural C1, que confirma la finalización de las principales obras de acero estructural y obras civiles, mientras que el Certificado de Finalización Mecánica C2 está programado para completarse durante septiembre. Los accionamientos eléctricos y la instrumentación están aproximadamente al 90% completados, y el chancador de cono, el equipo de flotación, la infraestructura de relaves y otros componentes de procesamiento se encuentran en preparación final antes de la puesta en marcha. Bezant también ha acelerado su revisión de un plan de expansión de Fase II, considerando los precios actuales y proyectados del cobre, el oro y la plata, así como la posible inclusión de mineralización de menor ley que anteriormente se había considerado subeconómica. La empresa está evaluando una estrategia operativa de mayor extracción de masa para el clasificador de mineral que podría aumentar las recuperaciones de cobre, aunque potencialmente con una ley de preconcentrado más baja. Con base en el inventario mineral actual, el recurso mineral JORC (2012) existente, la capacidad planificada de la planta de flotación y el escenario de mayor extracción de masa en consideración, la gerencia cree que Hope & Gorob tiene el potencial de sustentar una vida útil de mina de aproximadamente 35 años. Bezant aún no ha publicado un modelo económico revisado que incorpore este escenario de mayor vida útil. Análisis de SMM: El objetivo de procesamiento de septiembre sitúa a Hope & Gorob cerca de la transición del desarrollo minero a la producción inicial de concentrado, con mineral de mina ya acopiado y la infraestructura clave de procesamiento acercándose a la finalización mecánica. La posible vida útil de 35 años y la expansión de Fase II siguen bajo revisión técnica y económica y no deben tratarse todavía como un plan de desarrollo revisado confirmado. A corto plazo, el hito clave a observar será la finalización de la puesta en marcha de la planta y la confirmación de la primera producción de concentrado durante septiembre.
hace 6 horas
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
hace 6 horas
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
Leer más
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
SMM espera que la tasa operativa general de ánodos de cobre aumente ligeramente intermensual en septiembre
[SMM Cobre Ánodo Flash] SMM espera que la tasa operativa general de las empresas de ánodos de cobre de China repunte 1,30 puntos porcentuales intermensuales hasta el 44,11% en septiembre de 2026. Entre ellas, se espera que la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre primario caiga 7,19 puntos porcentuales intermensuales hasta el 57,88% debido al mantenimiento en algunas empresas y al aumento de la capacidad de refinado; se espera que la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre secundario repunte 4,76 puntos porcentuales intermensuales hasta el 38,48%. (Solo ánodos de cobre no cautivos)
hace 6 horas
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
hace 6 horas
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
Leer más
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
La tasa operativa de ánodos de cobre de SMM en China cayó al 42,81 % intermensual en agosto
[SMM Flash Ánodo de Cobre] En agosto de 2026, la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre de SMM China fue del 42,81%, una caída de 1,85 puntos porcentuales intermensual. Por materia prima, la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre primario subió 1,54 puntos porcentuales intermensual hasta el 65,07%; la tasa operativa de las empresas de ánodos de cobre secundario cayó 3,23 puntos porcentuales intermensual hasta el 33,72% debido a la escasa oferta de chatarra de cobre con impuestos incluidos. (Solo ánodos de cobre no cautivos)
hace 6 horas