CITIC Pacific Special Steel anunció el precio de licitación para ferrocromo alto en marzo de 2025, con el precio de aceptación en fábrica con impuestos incluidos para ferrocromo alto (trozo procesado) fijado en 8,100-8,150 yuanes/tonelada (50% de contenid

Publicado: Mar 14, 2025 15:36
[Actualización de Licitación de Acero - Ferrocrómico de Alto Carbono] El precio de licitación para el ferrocrómico de alto carbono por CITIC Pacific Special Steel en marzo de 2025 ha sido anunciado. El precio de aceptación en fábrica con impuestos incluidos para el ferrocrómico de alto carbono (bloques procesados) se fijó en 8,100-8,150 yuanes/tonelada (50% contenido metálico), un aumento de 150-300 yuanes/tonelada (50% contenido metálico) en comparación con el precio de febrero de 7,800-8,000 yuanes/tonelada (50% contenido metálico). El volumen de adquisición de licitación fue de 1,800 toneladas, una disminución de 1,100 toneladas en comparación con febrero.

CITIC Pacific Special Steel anunció el precio de licitación para el ferrocromo de alto carbono en marzo de 2025. El precio de aceptación en fábrica con impuestos incluidos para el ferrocromo de alto carbono (trozos procesados) se fijó en 8,100-8,150 yuanes/tonelada (50% de contenido metálico), un aumento de 150-300 yuanes/tonelada (50% de contenido metálico) en comparación con el precio de febrero de 7,800-8,000 yuanes/tonelada (50% de contenido metálico). El volumen de adquisición por licitación fue de 1,800 toneladas, una disminución de 1,100 toneladas en comparación con febrero.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 3 horas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 3 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 16 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 16 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 17 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 17 horas
CITIC Pacific Special Steel anunció el precio de licitación para ferrocromo alto en marzo de 2025, con el precio de aceptación en fábrica con impuestos incluidos para ferrocromo alto (trozo procesado) fijado en 8,100-8,150 yuanes/tonelada (50% de contenid - Shanghai Metals Market (SMM)