Tsingshan anuncia que el precio de licitación de acero de alto carbono de marzo permanece sin cambios, más bajo de lo esperado; disminuye el entusiasmo de producción de los productores de ferrocromo [Revisión diaria de SMM]

Publicado: Mar 3, 2025 17:52
[Revisión diaria de SMM: Tsingshan anuncia que el precio de licitación de acero de alto carbono para marzo permanece sin cambios, menor de lo esperado, disminuye el entusiasmo de los productores de ferrocromo por la producción] El 3 de marzo, la cotización del ferrocromo de alto carbono en Mongolia Interior hoy fue de 7,450-7,650 yuanes/tonelada (50% de contenido metálico), sin cambios respecto al día de negociación anterior...

El 3 de marzo, el precio cotizado para el ferrocrómico de alto carbono en Mongolia Interior fue de 7,450-7,650 yuanes/tonelada (50% de contenido metálico), sin cambios respecto al día de negociación anterior. Tsingshan anunció su precio de licitación de marzo para el ferrocrómico de alto carbono en 6,995 yuanes/tonelada (50% de contenido metálico), el mismo que el mes pasado. Anteriormente, los precios minoristas del ferrocrómico habían aumentado debido al soporte de costos del mineral de cromo, la escasez en el mercado minorista de ferrocrómico y un aumento significativo en los programas de producción de acero inoxidable de marzo, lo que llevó a expectativas optimistas para la licitación. Sin embargo, los resultados actuales de la licitación se desviaron de las expectativas anteriores. Los fabricantes de ferrocrómico enfrentaron pérdidas severas en los precios de licitación, lo que desalentó su entusiasmo por la producción y redujo significativamente su disposición a comprar mineral de cromo a precios altos, intensificando la competencia en el mercado.

》Suscríbase para ver los precios históricos de metales al contado de SMM

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 21 minutos
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 21 minutos
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 13 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 13 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 14 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 14 horas